Публикации

Неумело отфотошопленный Сергей Анташев призвал выбирать ТЛТ

Сергей Анташев, пишет «Площадь свободы», инициировал стартующую 20 ноября акцию-марафон "#ЯвыбираюТольятти" (или "#ЯвыбираюТЛТ"). Акция посвящена главным городским достопримечательностям и известным горожанам. Ее участникам предлагается фотографироваться на фоне чего-нибудь или кого-нибудь знакового и выкладывать фото в соцсети с соответствующим хэштегом. К сожалению, самому Анташеву сил дойти с табличкой #ЯвыбираютТЛТ до какой-нибудь достопримечательности, видимо, не хватило. Поэтому его довольно неумело отфотошопили и наложили на коллаж из обелиска с площади Свободы и главного корпуса ТГУ (см. ниже).

Николай Ренц: целевики не утолят кадровый голод тольяттинской медицины

Тольяттинские медики продолжают бить тревогу: с кадрами беда. В поликлиниках работает уже не более 45% от требуемого числа врачей, более 52% из них — пенсионеры. Молодежь почти не приходит. Николай Ренц, главврач ТКГБ № 5, отметил в комментарии «Самарскому обозрению»: на целевой набор надежды нет. Врачей из Тольятти «отсасывают» более богатые регионы, и наш единственный шанс — заняться тем же самым по отношению к более бедным, «подкупая» выходцев оттуда квартирами.

Дмитрий Азаров: Николай Меркушкин был болтуном и пустословом

Николай Меркушкин был болтун и пустослов. Такое заявление фактически прямым текстом сделал вчера, 15 ноября, врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров. Николай Иванович трепал языком, а дело разваливалось, дал понять Дмитрий Игоревич.

В ТОР Тольятти пообещали открыть макаронную фабрику на 20 работников

Вчера, 14 августа, были одобрены три заявки различных компаний, намеревающихся работать под эгидой ТОР Тольятти. Речи о каких-то прорывных высокотехнологичных производствах не идет: судя по всему, в ТОР появятся (если появятся) обычные небольшие производственные цеха, которые будут работать лишь в течение льготного периода налогообложения. В частности, обещана макаронная фабрика, обеспечивающая 20 рабочих мест.

Хетаг Тагаев: пришло время свернуть практику массового высшего образования

Бывший тольяттинский чиновник Хетаг Тагаев, многие годы возглавлявший департамент потребительского рынка мэрии, после завершения муниципальной карьеры занялся гостиничным бизнесом в родной Осетии. Став сам себе хозяином, Хетаг Тазаретович начал периодически размышлять о проблемах бизнеса, политики, социальных отношений. Недавно, посмотрев на окружающую действительность, он пришел к выводу: с массовым высшим образованием в его нынешнем виде пора кончать.

2/3 жителей Самарской области покупают смартфоны в кредит

В Самарской области подвели очередные итоги торговли смартфонами. Судя по всему, кризис отступил: граждане бросились активно брать кредиты на объективно не являющиеся жизненно необходимыми гаджеты. В III квартале 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом 2016-го, продажи смартфонов кредит в области выросли на 32%. При этом в кредит продается 65% устройств, то есть лишь треть покупателей платит всю сумму сразу.

С 20 по 30 ноября пройдут "тренировочные заезды" клавиатурных гонок для родителей будущих первоклассников

19 декабря в 9:00 в Тольятти начнется электронная запись в 10 самых популярных школ, не привязанных к месту жительства. По опыту прошлых лет можно предсказать: максимум через полторы-две минуты все места в этих школах будут заняты. Родители, желающие попасть в образовательные учреждения №№ 6, 9, 19, 37, 38, 51, 57, 67, 77, 94 будут традиционно нервничать до последнего момента. Ну а пока этот момент не наступил, им дадут возможность провести «тренировочные заезды».

Антимонопольщики сломали мечту Дмитрия Азарова о продвижении самарских товаров в торговые сети

Вчера, 14 ноября, Федеральная антимонопольная служба РФ вынесла официальное предупреждение Дмитрию Азарову, врио губернатора Самарской области. Суть предупреждения проста: нельзя даже и думать о том, чтобы как-то продвигать в торговые сети продукцию самарских производителей. Это нарушение.

В православном институте задумались о государственном контроле за деструктивным влиянием соцсетей

Вчера, 14 ноября, в Поволжском православном институте прошел круглый стол по теме «Средства государственного и общественного контроля за деструктивным влиянием социальных сетей на подрастающее поколение». Помимо самого ППИ, организаторами мероприятия выступили федеральная и региональная Общественные палаты. Вывод был сделан традиционный: за лайками и репостами таится зло. И если родители не умеют контролировать жизнь детей в соцсетях, жди беды.

Дмитрий Азаров попытается найти спонсоров для профессионального спорта

Вчера, 14 ноября, губдума рассматривала очередные поправки в бюджет. Негодование ряда депутатов вызвали серьезные вливания, направляемые на профессиональный спорт. Дмитрий Азаров, впрочем, от нападок отбился, заявив: мы не можем бросить наши клубы. Впрочем, по словам врио губернатора, есть желание найти всем по спонсору. Отметим: если это желание будет реализовываться жестко, мы вполне можем увидеть «спонсоров из-под палки».


Сын Сергея Анташева пообещал городу 150 "бумажных" рабочих мест

В ОЭЗ Тольятти начало свою работу ООО «Тольяттинская бумажная фабрика». Пока работа ведется лишь в тестовом режиме. Тем не менее, гендиректор предприятия, Артем Анташев (сын ГГО Тольятти Сергея Анташева) настроен оптимистично и обещает: после запуска трех очередей фабрики на «бумаге» будет создано 150 рабочих мест. Любопытно, что анташевская фабрика удостоилась отдельного пресс-релиза областного правительства.
Артем Анташев, фото с личной страницы vkontakte

Дмитрий Микель: нет смысла протестовать и возмущаться подходами концерна "Рено"

За последние 8 лет в Тольятти потеряно около 80 тысяч рабочих мест. Как перенес это город? По мнению Дмитрия Микеля, председателя гордумы, перенес неплохо — проблема как-то рассосалась. А прогнозы на будущее дают повод для оптимизма. Главное — не вспоминать прошлое и не устраивать «войну с французами».


Кокетливые тольяттинские коммунисты готовы войти в единую команду с властью

Любопытное действо произошло вчера, 13 ноября, в стенах горадминистрации. Юрий Сачков (на фото в центре), депутат гордумы от КПРФ, признался в готовности стать единой командой с действующей властью. Причина такого позитивного настроя, озвученная самим Сачковым — успешно проведенная с участием Дмитрия Азарова костюмированная вечеринка, посвященная Дню комсомола. Юлия Баннова, заместитель ГГО по социальной политике, даже получила коммунистический диплом и деидеологизированные цветы.

"Анташевские" сумели решить вопрос с елочными базарами лучше "андреевских"

В 2016 году, когда Сергей Андреев досиживал последние месяцы в кресле мэра, случился нешуточный скандал вокруг елочных базаров. Выяснилось, что аукционы на право торговли елками (пусть в основном и соснами) затянули до последнего: легальные базары открылись лишь с 26 декабря. При Сергее Анташеве, к счастью, получилось лучше. Аукционы проведены, победители и места торговли определены.

В России начали ставить опыты по вознаграждению сообщающих "куда надо" народных инспекторов

Совсем недавно в Госдуму РФ поступил законопроект о «народных инспекторах». Суть проста: если неравнодушный гражданин увидел и зафиксировал на фото какое-то административное правонарушение, нарушитель получит штраф без излишней бюрократии. А на днях (пока в Московской области) начали тестировать и стимулирующие выплаты для неравнодушных граждан.

"Азаровских" обвинили в намерении сдать ЧМ-2018 Краснодару

Сегодня, 13 ноября, газета «Хронограф» вышла с материалом, содержание которого выглядит как крайне слабо завуалированный «наезд» на Дмитрия Азарова, врио губернатора, и группирующихся вокруг него людей. Если верить «Хронографу», после отставки Меркушкина многое в плане подготовки региона к футбольному ЧМ-2018 пошло наперекосяк. Да и вообще ЧМ желательно сдать. Почему? «По заказу элит»,- такой заголовок у материала. Читай — «азаровских» элит.