Современные "граждане СССР": печальный итог

В минувшем декабре по Тольятти гастролировали интересные люди, вдумчиво и с документами объяснявшие: мы все до сих пор граждане СССР (не в душе, а юридически), так что всякие там современные РФ-овские кредиты можно не платить. Среди тольяттинских слушателей лекций, судя по всему, никто все-таки не рискнул воспользоваться советским гражданством для отказа от обязательств. Однако нашлись и те, кто рискнул. Что из этого вышло?


Lenta.ru пишет:
«Во Владивостоке двое братьев отказываются возвращать кредиты, заявляя, что являются гражданами СССР. Об этом сообщается на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю.

В настоящее время за братьями числится задолженность в размере 1,5 миллиона рублей, также на их счету несколько неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения. «Выходцы из прошлого» взяли несколько кредитов в российских банках, после чего пришли к приставам и заявили, что «не признают нынешний конституционно-правовой статус Российской Федерации и считают себя гражданами СССР».

Демонстрируя отличное знание законодательной базы СССР и Российской Федерации, они также заявили, что не будут подчиняться нелегитимным, по их мнению, требованиям суда, после чего начали угрожать представителю власти, назвав ее «иностранным агентом».

Через несколько часов они были задержаны полицией.

Судебные приставы получили разрешение суда на взыскание с должников двух квартир, являющихся залоговым имуществом».
Поделиться:

14 комментариев

alexandr163
Меня вконтакте такой фанат в личке задолбал. Причем, говорил, что ему списали кредит )
Krasav4ik
Они что в каждом городе есть?
gkhgtlt
Юридически СССР сохранил существование. Иначе как бы мы могли лицезреть Чуркина на заседаниях Совета Безопасности ООН? Ведь РФ в ООН не вступала, членом ООН не является…
Alexei_Napylov
Так то правопреемственность, а не сохранение СССР.
gkhgtlt
Между СССР и РФ нет правопреемственности. РФ не является правопреемником СССР. Ранее РФ заявляла о себе как о правопродолжателе, но эти заявления были денонсированы. Состояние дел на 2017 год таково, что граждане СССР принудительно высылаются из РФ как граждане иностранного государства…
alexandr163
Вот здесь можно почитать на эту тему. В том числе и про Совбез ООН russian.rt.com/ussr/article/344585-rossiya-pravopreemnitsa-sssr
gkhgtlt
И я об этом… Только журналисты назвали РФ правопреемницей СССР, хотя в тексте написано иное… + вот этот перл прекрасен: «Российская Федерация стала членом Совета Безопасности ООН», хотя ниже они же сами признали, что место в Совете Безопасности принадлежало и принадлежит СССР, а РФ просто дали право посидеть «за СССР».
number5
Только журналисты назвали РФ правопреемницей СССР
Далеко не только. Практически все кредиторы СССР назвали РФ правопреемницей. )) Скорее они же и в СБ ООН протолкнули РФ, а не ЕБН с представителями. Иначе не платила бы РФ им долги СССР.
alexandr163
Да все были заинтересованы в таком статусе. Так что тех, кто до сих пор себя считает гражданами СССР надо таки выслать. Или упечь в комнаты с мягкими стенами :)
gkhgtlt
Ага, а тех, кто служил в Советской Армии, считать засланными диверсантами… )))
gkhgtlt
РФ была правопреемницей по долгам Российской Империи (по облигациям Российской Империи). Это верно.

В том что касается СССР (и кредиторов СССР), то РФ называла себя не правопреемницей, а правопродолжателем СССР. На это же самое и статья указывает («Магическое слово «продолжатель»», «Юлий Воронцов, который в 1990—1994 годах был постоянным представителем СССР, а затем России в ООН и в Совбезе ООН, рассказывал, что на принятие решения в пользу России отчасти повлияло слово «продолжатель», которое президент Борис Ельцин вставил в послание Генеральному секретарю Организации.»), хотя у журналистов и каша в голове.

Поэтому не следует отождествлять СССР и Российскую Империю, а «правопродолжатель» не равно «правопреемник».
number5
В том что касается СССР (и кредиторов СССР), то РФ называла себя не правопреемницей
Вот тут-то как раз единственный нормальный договор в котором четко прописано, что РФ правопреемник. Правда на 61,3 % Но говорят, что потом отдельными соглашениями с другими правопреемниками долга (бывшими союзными республиками) добрали до 100% (вроде как, не проверял существование таких соглашений)
gkhgtlt
Только этот договор — это какой-то междусобойчик среди нескольких должников, который не подписан ни одним из кредиторов.
gkhgtlt
+ договор составлен 04 декабря 1991 года — то есть ещё до того, как РФ объявила себя правопродолжателем СССР.