Публикации

Об антизападной мифологии. Часть II

Совершенно блестящая статья Владимира Милова, лидера партии «Демократический выбор».

"… В чем причина этого?
А она напрямую связана с еще одним, пятым мифом: что Запад через коварные «неправительственные организации» и «пятую колонну» финансирует «цветные революции» в других странах, чтобы свергнуть тамошние правительства и установить лояльные себе режимы. Вот это самая мерзкая и вредная часть всей сегодняшней антизападной мифологии, по одной простой причине: она отрицает право народов, живущих при диктатуре, бороться за свои гражданские и политические права, лживо объясняя такую борьбу «заговором» и «финансированием» со стороны Запада. В этом и ключик: западная демократическая модель устройства общества, как более успешная, откровенно угрожает будущему самых разных диктатур, в том числе и российской. Не будущему стран, народов, а именно будущему диктатур. Поэтому наши диктаторы инстинктивно и ютятся под крылышко в Китаю или исламистам, несмотря на явные исходящие оттуда угрозы – потому что Китаю и исламистам плевать на демократию в России и права русских. А Запад демократизацию поддерживает – значит, он прямая угроза для нашей диктатуры, и она объявляет его врагом.

Об антизападной мифологии. Часть I

Совершенно блестящая статья Владимира Милова, лидера партии «Демократический выбор».

«Путинское обращение к Федеральному Собранию по присоединению Крыма стало апогеем антизападной мифологии, формировавшейся в России в последние 15 лет на вполне официальном уровне.
Мифология эта уже настолько глубоко укоренилась, что не только у нас ее многие воспринимают как данность, как аксиому, не требующую проверки – уже и на Западе раздаются громкие голоса о том, что вот, мол, Путин прав, Запад так нехорошо вел себя по отношению к России, что сам-де виноват в падении отношений с ней до нынешней точки. Такое мнение в одной из своих статей, например, высказал бывший посол США в России Джек Мэтлок.

Антизападная мифология – штука крайне вредная как минимум по двум причинам.
Причина первая – она полностью отравляет сознание надуманными построениями, основанными на серьезных преувеличениях и часто откровенной лжи, что дезориентирует Россию в ее внешнеполитическом поведении и способствует неверным шагам. Ну это как если бы вы пилотировали самолет, опираясь не на объективные показания приборов, а на придуманную вами в собственной голове фантастическую карту местности – в конце концов вы так разобьетесь. Причина вторая – в том окружении, в котором мы находимся, России категорически невыгодно отталкивать Запад как стратегического союзника и превращать его во врага. Тем более, как следует из теперешней риторики российской власти, главного врага на внешнеполитической арене. Когда у нас обострятся проблемы с нашими реальными и естественными конкурентами – Китаем и исламским миром – пропасть между Россией и Западом может сыграть с нашей страной очень злую шутку.

Очень точная аналитическая оценка происходящего в России

В истории войн проигравшая сторона всегда пытается усвоить преимущество победителя, чтобы потом взять реванш. Если считать, что «холодная война» была именно войной, и СССР ее проиграл, то вопрос о том, каким фундаментальным преимуществом обладал наш противник. Что у него было такого, чего не было у нас?

Считается, что мы тратили от половины до двух третей ВВП на противостояние с США, СССР надорвался в этом противостоянии, у нас банально не хватило средств. Это понятная картинка, но США тоже тратили на холодную войну много денег. В чем было их фундаментальное преимущество? Они запустили механизм, при котором научно-технические открытия из военной сферы перетекали в гражданское производство, там происходил резкий рост эффективности, создавались новые блага, в результате люди и страна богатели, и тратили новые средства на вооружение. То есть чем больше развивалась гонка вооружений, тем больше они богатели. А мы — нет.

Путин - Гитлер.

Отличий почти нет.

Впрочем, есть. При Гитлере экономика Германии росла как на дрожжах. При Путине экономика России впала в тухлое, вонючее болото застоя.

Аннексия Крыма для Путина — не более чем средство отвлечь внимание народа России от полного провала в экономике.

Почему Путину выгодны санкции

"… Первая проблема — это экономика. Россия стоит на пороге крупномасштабного экономического кризиса. Экономика России уже очень долго практически не растет. Вспомните о том, что российский рубль подешевел с начала года на 10% еще до крымских событий. В Казахстане в первой половине февраля местная валюта была девальвирована на 20%, и журналисту «Коммерсантъ-Денег» Алексею Боярскому казахские банкиры рассказывали о том, что размер падения курса согласован с учетом такой же девальвации российского рубля, которую придержали из-за сочинской Олимпиады. О том, что наблюдаются недвусмысленные признаки начала кризиса, говорят многие российские предприниматели. И это при очень высоких ценах на нефть. Если же цены на нефть будут снижаться, что весьма вероятно в свете снятия эмбарго на экспорт иранской нефти, экономика России затрещит по швам. И, уверяю вас, в Кремле представляют себе это гораздо яснее, чем мы.

Вторая проблема — это стремительно накапливающееся недовольство россиян властью. В России стремительно падает доверие к власти в целом, а Путин перестал быть «тефлоновым», когда все положительное приписывается заслугам Путина, а все отрицательное — нижестоящим инстанциям и органам власти. Общее мнение о коррумпированности системы начинает распространяться и на Путина, а более 80% граждан описывают российских политиков как «алчных», «бессовестных» и «не уважающих закон и простых людей». Еще несколько лет назад такие характеристики звучали в адрес отдельных чиновников, но теперь они звучат в адрес системы в целом.

И, наконец, третья проблема — это стремительный рост националистических настроений. По различным данным, националистические идеи поддерживают в той или иной степени до 75-80% тех, кто идентифицируют себя как русских по национальности. Идейных русских националистов относительно мало, однако на бытовом уровне национализм стремительно распространяется все больше и больше. При этом для идейных националистов «врагом №1 русского народа» является именно Путин (чтобы убедиться в этом, можете почитать «докрымские» статьи «Спутника и Погрома»), и распространение этой идеи на более широкие массы, было лишь вопросом времени..."

Читайте полностью наиболее верный и наиболее полный анализ происходящего в Путираше здесь.

Жизнь - движение

Все попытки установить примат территориальной целостности, законодательно запретить под страхом уголовного преследования даже публичные разговоры о возможности нарушения территориальной целостности — не более чем имперский бред тупорылкиных.

Смотрите сюда внимательно.

Границы стран только за последнее тысячелетие изменялись сотни раз — и изменятся еще тысячи раз.

Я ненавижу унитарные страны. Я ненавижу федеративные страны. Я ненавижу конфедеративные страны.

Только союзные страны с детально прописанными в их союзных конституциях и реальными воплощаемыми на практике возможностями свободного выхода их субъектов из состава страны, приема новых субъектов в состав страны и исторжения их вредоносных субъектов из состава страны — панацея от войн.

Все остальное ведет к тупорылым, бессмысленным, национально-освободительным/колониальным войнам.

Или к внутреннему взрыву «запаянного чайника».

Привет Путину. Привет из Горловки

«Горловка. Донецкая область. Страйкбольный клуб Прайд. Война это наше хобби. Не дай бог российским солдатам встретится с нами в реальном бою. Мы знаем свой город, а они нет. Мы провели в нем тысячи боев, а они призывники. Мы сыграны как футбольная команда, они только увидели мяч. Нам отказывал спецназ Украины в проведении боев, потому что знал, шансов противостоять нам нет. У нас в бою не мозг, а боевой компьютер, у них мама забери меня домой. Нас 750 бойцов. Нужно не менее 3000 призывников что бы просто оказать нам адекватное сопротивление. И это только Горловка.»



Полностью текст здесь.

За ура-патриотизм придется платить, или прожекты вместо развития

«По данным Главного управления Пенсионного фонда Украины в Крыму, в автономии 524 тыс. пенсионеров. Пенсионные выплаты в марте должны составить 834,3 млн грн, годовой объем выплат примерно равен 10 млрд грн (39,6 млрд рублей, собственные средства ПФУ в Крыму в прошлом году составляли около 55% всех расходов). Если встанет задача довести средний размер пенсии в Крыму (1592 грн, или 6 290 рублей в месяц) до среднероссийской (10 тыс. рублей в декабре 2013 года), понадобится дополнительно 1,94 млрд рублей в месяц, или 23,33 млрд в год.

По словам эксперта украинского проекта „Общественная дума“ Екатерины Обуховской, в бюджетной сфере Крыма занято около 200 тыс. человек, а по данным Укрстата на февраль этого года, их средняя зарплата составляет в пересчете 12,5 тыс. рублей. В России этот показатель почти втрое выше – 30 тыс. рублей. Чтобы поднять зарплаты до российского уровня, понадобится 3,5 млрд руб. в месяц, или 42 млрд в год.

Дубль-2

С учетом того, что интервенционист Напылов удаляет порядка половины моих постов, повторно выкладываю монолог Ефремова-младшего о нелегитимном президенте России, фашисте Путине.

Путин - фашист

Фашист Путин руками Генеральной прокуратуры и Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций закрыл на территории Путираши доступ к лучшим оппозиционным сайтам grani.ru, kasparov.ru, ej.ru, а также к блогу Алексея Навального navalny.livejournal.com на основании якобы содержащихся на них призывов к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

Я ежедневно читал эти отличные сайты и не усматривал в них ни малейших призывов к противоправной деятельности и участию в массовых беспорядках. На этих сайтах содержалась яркая, острая, аналитическая, правдивая информация о происходящем в на наших глазах деградирующей Путираше.

В 2000 году я в присутствии нескольких свидетелей сказал: «Путин кончит чрезвычайкой». Мы уже стоим на пороге чрезвычайки. Власть гэбэшного быдла, как я и предсказывал, оказалась не в состоянии управлять громадной страной. Гэбэшное быдло хорошо умеет только врать и воровать. Прекрасные темпы роста экономики, которые имели место в России в позднеельцинское и постъельцинское время, полностью просраны. Демократия деградирует на глазах. Процент славян (русских, украинцев, белорусов) на наших глазах падает. Процент вайнахов бурно растет. В то время как национал-предатель Путин и его ближайшие приспешники живут в многочисленных ультрасовременных дворцах, многие и многие россияне живут на нищенские 200-долларовые пенсии, которых с трудом хватает на скромную еду. Цена на нефть при этом зашкаливает за 100 долларов США за баррель.

Мой прогноз: организованное преступное сообщество Путина будет низложено народом России в ближайшие месяцы или даже недели.

АВТОВАЗ: удручающий провал в начале года

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России в январе-феврале 2014г. снизились на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Доля АВТОВАЗа на российском авторынке составила 15,2%. Это по-прежнему больше, чем у любого конкурента, однако доля волжского автозавода продолжает сжиматься (год назад она составляла 18%). В январе-феврале 2014г. автомобилей Lada в России было продано на 19% меньше, чем за те же месяцы 2013г.

Среди моделей наихудший результат показала Lada Priora, продажи которой сократились сразу на 27%, продажи Lada 4x4 снизились на 22%, Lada Kalina — на 21%. Продажи главного бестселлера российского авторынка — Lada Granta — снизились на 14%.

Деградация авторынка России происходит вследствие удручающей по степени бездарности экономической политики, проводимой нелегитимным сортирным президентом Путиным и его приспешником Медведевым.

В 4 с лишим раза более сильная, чем в среднем, деградация АВТОВАЗа происходит вследствие того, что на протяжении восьми лет (2006-2013) его возглавляли непрофильные президенты, чемезовско-путинские приятели Есиповский, Артяков, Алешин и Комаров.

Россия, вставай!

Собравшиеся на Майдане Независимости киевляне призывают Россию и россиян восстать против клептократического, фашистского режима Путина.

Прелюдия к кризису

Экономическое положение Путираши продолжает ухудшаться. Федеральная служба государственной статистики РФ с задержкой в неделю относительно обычных сроков выпустила сводку основных экономических и социальных показателей Российской Федерации за январь 2014 года.

Индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности (промышленность, строительство, транспорт, розничная и оптовая торговля) в январе 2014 года сократился по сравнению с январем 2013 года на 0,9%. Индекс промышленного производства сократился на 0,2%. Розничная торговля в январе 2014 года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,4% (годом ранее был рост на 4,4%). Объем платных услуг населению вырос на 1,6% (в январе 2013 по сравнению с январе 2012 имел место рост на 5,6%). Инвестиции в основной капитал упали на 7,0% — и это просто катастрофа! Реальные располагаемые денежные доходы населения сократились на 1,5% при росте реальной среднемесячной начисленной заработной платы на 2,5%.