Публикации

Закрытие летнего велосезона 2015

Клуб «ВелоТольятти» и веломагазин Bikemol представляют:
Закрытие летнего велосезона 2015 и IV этап гонки Bikemol Cup (eliminator | горный велосипед)

19 сентября, суббота
11.00 старт от ДС Волгарь
12.00 остановка на пл. Свободы
14.00 прибытие на поляну у Татищева


Виталий Гройсман: "Пешка не может быть врачом"

Мой друг и соратник по велодвижению Евгений Борисов попросил обнародовать его беседу с Виталием Гройсманом. Последнюю неделю вокруг имени Гройсмана некоторые «журналисты» раскрутили высосанную из пальца сенсацию, представляя его то как монстра от здравоохранения, то как жертву принудительного увольнения.

Нужен тротуар к детскому центру

В Комсомольском районе есть замечательная студия изобразительного искусства для детей на Ярославской, 27. В ней занимается несколько десятков детей со всего района и очень-очень недорого. Еще там есть библиотека детских книг и журналов… Но подойти к дверям этой студии можно только по земле (после дождя или снега — по грязи), корням деревьев и разбросанным бетонным плитам. Освещения тоже нет. Дети и родители спотыкаются, пытаются разобрать в темноте, что под ногами.

Как остановить "Эковоз"?

Этим летом в наш двор завезли землю, грунт. Дворники разровняли грунт, я на свои деньги купила семена травы, собрала семена цветов на даче и посеяла газон. Только взойти он не успел. Водителям мусоровоза «Эковоз» лень объезжать двор по кругу и они разворачивают мусоровоз на газоне. Саженец кустарника уже уничтожен, много ли надо только укоренившимся веточкам? Колея на газоне, грязь на полдвора.
Image Hosted by PiXS.ru

Дорога неширокая, грузовик заезжает и на противоположный газон, прямо на люк колодца.
Этот колодец уже проваливался примерно год назад, управляющая компания его поднимала и бетонировала. За счет жильцов дома, конечно. Под колесами грузовика, я думаю, никакой бетон долго не продержится и колодец обвалится снова. Хорошо, если под грузовиком, и он ухнет туда колесом.
А если под человеком? Под ребенком?
Image Hosted by PiXS.ru

Я написала письмо в «Эковоз», пришел ответ: «Спасибо за информацию. По Вашему обращению будут незамедлительно приняты меры и проведена соответствующая беседа с водителями».

Я выровняла землю лопатой и засеяла новые семена. Через две дня мусоровоз вновь развернулся на газоне.

Как остановить этих козлов из «Эковоза»? Ваши советы?
(мин, пулеметов и колючей проволоки у меня нет, ограждение ставить от каждого дурака — двор будет похож на тюрьму, да и в соседнем дворе мусоровоз снес металлический заборчик газона).

Открытие велосезона-2014 в Тольятти

27 апреля, старт 11.00.
Приглашаем на велопрогулку по городу: от «Волгаря» до поляны над набережной Комсомольского района.
Место сбора и время остается неизменным — у ДС «Волгарь» в 11.00 начнется построение.

Географический кретинизм или "чтобы враги не нашли"?

В Тольятти есть по-крайней мере один замечательный дом, найти который по картам или навигатору считается редкой удачей. Обычно его люди найти не могут и блуждают в поисках по всей Комсе.
Потому что он одновременно № 19, № 21 и № 31. В зависимости от того, какую карту или навигатор используете.

Рыбьи трупы в "Бегемоте"

Подслушано на тольяттинском форуме аквариумистов.
Да и сама я наблюдала эту картину пару раз…



"- Ребята, подскажите что за зоомагазин в «Бегемоте»? Хорош ли ассортимент аквариумных рыб?
— Магазин на первом этаже, от входа левее, там вечно продавец отсутствует, один раз, правда, я ее видела, жутко не довольную моим появлением, на вопросы вразумительно не получила ответ…
— Я тоже заходил туда пару раз, продавец либо на втором этаже в отделе сидит, либо на улице курит вечно не довольная, больше нет желания туда заходить.
— Сегодня заходила в этот магазин, и была в ужасе, я такого еще не когда не видела. В аквариуме с пецилиями под фильтром лежит штук 10 трупиков и они уже разлагаются, от аквариума воняет, все остальные рыбки явно не здоровы: некоторые просто лежат на дне, другие лежат кучей на этих трупах.
Женщина-продовец ходит как ни в чем не бывало и даже не собирается это все убирать.
А еще там огромные рыбы 20 см длиной развернуться даже не могут в маленьких банках, и корм у них кучей насыпан. Больше туда не пойду, даже рыбок посмотреть :(
— Вы наверно туда первый раз попали, так вот я там полгода назад был — ничего не изменилось :facepalm:
— Народ, что же Вы ходите по злачным местам? Вас не устраивают коллективные закупки или хотя бы проверенные магазины и продавцы?
— Да нет, покупать ни чего не собиралась, но и пройти мимо не заглянув на живность не могла.
Просто до такой степени ужас… тут малек умрет — и я переживаю, а там целое отравленное кладбище из фильма ужасов. А главное, место то у них проходное, все смотрят, покупают, так и хотелось встать и всех отговаривать от покупки".

Ну в общем к чему я это написала… Подумаешь, рыбы дохлые в аквариумах, скажет кто-то…
Но это же детский магазин, эти аквариумы дети видят, и что они наблюдают?
Ну и второе — рыбы, пожив воде, отравленной разлагающимися дохлыми сородичами, заболевают и приносят болезни в домашние аквариумы.
А третье — зачем люди идут работать туда, где им неинтересно, тошно и противно работать?

В общем, не покупайте живность в зоомагазине «Бегемота», чревато принести в домашний аквариум заразу.

Снова о "Концепции развития транспорта в Тольятти"

Мое видение качества этой концепции я выложила в своем ЖЖ-блоге (1 и 2), среди читателей которого — директор института транспорта, профессор Пермского национального исследовательского политехнического университета, доктор технических наук Михаил Ростиславович Якимов. Он зашел на сайт мэрии Тольятти и прочитал "Концепцию… транспорта", сделанную питерским институтом. И вот что говорит специалист (а не блогеры да журналисты) об этой концепции, за которую мы с вами заплатили, кажется, порядка 8 млн рублей.

Cудьба троллейбусов Тольятти

В городе пройдут слушания по рассмотрению Концепции Развития Общественного Транспорта города Тольятти. Будет обсуждаться вопрос о необходимости троллейбусного парка в городе или его ликвидации. Думаю нам троллейбусы необходимы новые и чтобы почаще ходили, если вы согласны с этим приходите выскажите свою точку зрения лично Андрееву Сергею Игоревичу, нашему градоначальнику. Слушания будут проходить по адресам:

ВелоТольятти приглашает

Закрываем летний сезон! Надеюсь, с погодой повезет. План такой: едем по обычному маршруту через все три района города прогулочным темпом от «Волгаря», мимо мэрии на площади Свободы, финишируем на пляже Комсомольского района, где жарим кто-что-принес, пьем чай из самовара и устраиваем пионерский костер.

У жителей Комсомольского района забирают лес

Чиновники снова решили, что в Тольятти слишком много осталось несгоревшего леса. Как сообщили на днях новостные сайты, планируется начать строительство дороги от улицы Механизаторов до пересечения с улицей Громовой. Инженерные изыскания для проектирования строительства автомобильной дороги выполняет МП «Гео-Лэнд». На сегодняшний день основной объем работ завершен, осталось лишь устранить замечания департамента дорожного хозяйства и транспорта. До 25 декабря должен быть завершен и проект строительства данной автомобильной дороги. Муниципальный контракт на сумму 1448,5 тысячи рублей заключен с ООО «НОВОТЕХ».

1 сентября - велопрогулка по городу "Фестивальная"

«ВелоТольятти» — участник мега-фестиваля «Культу.ра».
Колонна велосипедистов повезет флаги всех участников фестиваля, машина звукового сопровождения рядом с колонной поддержит нас музыкой и пригласит всех жителей города на фестивальную площадку перед ДКИТом.

10 августа – велопрогулка в День физкультурника!

10.00 — сбор у «Волгаря», старт 10.40.
Велопрогулка пройдет через весь город и финиширует у речпорта Комсомольского района (Волгарь-Юбилейная-Свердлова-Разина-Южное-Лесная-Маркса-мэрия-Жилина-Баныкина-Диагональная-Кунеевская-Громовой-Матросова-Коммунистическая-речвокзал – возможны изменения в маршруте всвязи с ремонтом дорог).
На площади Свободы Центрального района участников ждут конкурсы и мини-гонка.
Будут разыграны призы:
— велофара (9-диодный фонарь) от студии велотюнинга «Три колеса»
— велосипедные аксессуары
— подарочные сертификаты на 500 и 1000 рублей на услуги веломастерской «BikeBox»
Темп движения неспешный, присоединиться к нам может любой, даже начинающий велосипедист. Всего два условия: никакого алкоголя и старше 18 лет.
Кроме того, в это же время в Парке Победы Автозаводского района пройдет Экологический карнавал. И нас пригласили проехать велоколоной и открыть этот карнавал! Как самый экологичный вид транспорта, велосипед в теме! Так что, если все оргвопросы разрешатся удачно, велопробег пройдет через эко-карнавал и поедет дальше по маршруту. Красивая колонна велосипедистов, флаги и позитив — это мы можем :)
Погоду обещают солнечную, приглашаем всех на ВЕЛОПРОГУЛКУ!
vk.com/velovtlt

Комсомольск - почти Самара?

Одна из «фишек» Самары — провалы посреди дороги, куда попадают целые автомобили. Комсомольский район Тольятти тоже решил присоединиться к этой печальной традиции. Весной «ушла под землю» часть детской площадки у дома по улице Коммунистическая, 45. Жители обнесли это место лентой, мамы не пускали детей на детскую площадку… Как же отремонтировали нарушенное асфальтовое покрытие? Раскопали ямы, засыпали щебень, укрепили? ЗАСЫПАЛИ ПЕСКОМ.
Кто бы удивлялся, что после летних дождей яма стала еще больше и проваливаться стали уже лавочки, а яма подбирается к детской площадке. Уважаемые ремонтники дорог! Что теперь? Снова песок и прикрыть соломкой?