Публикации

Где купить лицензионные DVD диски в Тольятти?

Давеча, понял, что абсолютно не знаю, где в Тольятти есть хороший выбор новинок фильмов на DVD.
Остались ли специализированные магазины в городе по продаже дисков? Интересуют новинки кино, и только лицензия. Нужно в подарок.
В Ашане и Окее, М-Видео смотрел. Нужных фильмов не нашлось.
Заранее спасибо за ответы.

Про плов без риса, русский салат и национальный вопрос

Всем стейка австралийского с перчиком черным, сырку Валио и ветчины пармской, да запрещенной. Ну и арбузика астраханского из холодильника и легкого понедельника. Речь пойдет не о кулинарии, как таковой, а о моментах жизни в целом, хотя может на будущее, кто-то на заметку возьмет, что плов и без риса бывает. Только это уже не плов конечно. Вообщем, зову кота. Пусть лампу включает. Осторожно, под катом очень много букфф.

КревеДки и Викинги

Всем запрещенного лосося норвежского, сыра с плесенью и красного бургундского. Ну и конечно разрешенного чилийского сибаса, чая индийского со слоном и пряников тульских. Хочу поделиться рецептом простого салата, который можно употребить как аперитив или основное блюдо, или даже закуску. Под вино крымское, пиво местное или заграничное. А можно и без алкоголя вовсе, ибо и так вкусно получается.

О кухне индийской замолвите слово..

Так вот, замолвлю.Скажу что индийскую кухню открыл для себя не так давно.Подкупила острота их блюд и простота приготовления большинства из них.Вот поделюсь некоторыми простыми, но вкусными рецептами.
Речь в этом посту пойдет о таких «неизвестных» блюдах, как мунг-дал, чикен тикка масала и пакоры.Вообщем первое, второе, и третье.«А компот?»-спросите Вы.И компот будет.

Русская кулинария: Тюря. Холодная похлебка

Хочу продолжить разговор о русской кулинарии, которую в одной из тем начал Shadow.И хотя он рассказывал о таком сложном и долгом блюде, как щи, очень многие блюда в русской кухне очень просты и быстры в приготовлении.Ведь некогда было крестьянам на Руси каждый день щи варить.Вспоминаются разнообразные каши с поджаркой, картофель с зеленью, окрошка, ботвинья.Но есть и достаточно много забытых блюд в русской кулинарии.О одном их таких простых блюд я и хочу напомнить.Все как обычно готовится быстро и просто.А предшествовало приготовлению этого блюда вот какая история…

Таратор. Болгарский холодный суп

В связи с тем, что в городе установилась аномальная жара, и съесть что-то серьезное, а тем более готовить в такую жару совсем не хочется, дай, думаю, поделюсь рецептом быстрого холодного супа. Этакий болгарско-македонский вариант окрошки. Готовится буквально за несколько минут. Прекрасно утоляет жажду и освежает в жаркий летний день. Итак, таратор.

Кто пустил ее за руль?

Именно под таким названием видео набирает популярность в YouTube.За день почти уже почти 2200 000 просмотров.Начало простое.Девушка.Ночь.Загородная дорога.Разговор по мобильнику.Дальше смотрите сами.

Неформат.Избранное.Или что послушать зимними вечерами.

Так уж сложилось, что я люблю музыку.Меломан я, ага.Разных стилей и направлений.Но большей частью люблю большей части живую, чтобы как в песне «ударник, ритм, соло и бас, и конечно ионика..» Ну и далее по тексту.Знакомые и друзья(тут передаю привет Shadow )) частенько спрашивают, чтобы нового-интересного послушать, зная, что я обычно бываю в курсе многих новинок «живой» сцены.Думаю, многим будет интересно открыть для себя несколько новых групп и хороших песен.

Будет ли фестиваль "Рок Над Волгой 2014"?

Опасения и слухи многочисленных поклонников «Рока Над Волгой» начинают подтверждаться.
Сегодня на сайте фестиваля и одновременно на сайте NCA(питерской компании организатора фестиваля появилось обращение к аудитории.