Публикации

И снова ,,происки,, кремля, но уже на в Крыму, а в Гааге!)))) Или как аргумент либералов растворился как дым!

В июле 2014 года третейский суд единогласно удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа и обязал Россию выплатить им 50 миллиардов долларов.
Но как уже прозвучало на новостных каналах Суд Гааги признал, что гаагский арбитраж, обязавший Россию выплатить $50 млрд экс-акционерам ЮКОСа, не имел надлежащей для этого компетенции, также постановил выплатить Москве судебные издержки, понесенные в ходе разбирательства по искам. Их размер предварительно оценивается в 16 801 евро.

Your text to link...

Первые отзывы о тольяттинском кроссовере. Так ли это на самом деле!?

Отзыв: Автомобиль Автоваз Lada XRAY кроссовер — Действительно эпохальный автомобиль для АВТОВАЗа, но абсолютно никакой-для мирового масштаба.
Достоинства:
Новый автомобиль.
Недостатки:
Пластик низкого качества, большие зазоры.

Пиво и город!! Это жизнь или смерть города!!?? ( публикация № 6- последний ответ мэрии)

Уважаемы земляки, вот и настало время последней моей публикации по теме ,, Пиво и город”!!! Еще раз напоминаю, что для объективной оценки публикаций необходимо прочесть все мои топики по этой теме, в хронологической последовательности, чтобы увидеть не результаты моих потуг, а то как на эту проблему смотрит мэрия!!!!


Управление потребительского рынка
ул. Белорусская МЭРИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ, 33, г. Тольятти, Самарская обл., РФ, 445020 телефон/факс: 54-39-00,
1 1 ОКТ 2013


Уважаемый ............!
На Ваше обращение сообщаем, что в Ваш адрес неоднократно были направлены разъяснения по поставленным Вами вопросам со ссылкой на статьи действующего законодательства. Иного ответа в области контроля за розничной продажей алкогольной продукции, к сожалению, дать не можем. Полномочия органов местного самоуправления четко определены Федеральным Законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Принятие дополнительных мер, не включенных в наши полномочия в сфере контроля над оборотом алкогольной продукции, будет расцениваться как превышение должностных полномочий.

Руководитель управления


Так что как в той песне у Ю. Антонова:

Мечты сбываются и не сбываются
Любовь пpиходит к нам поpой не та
Hо все хоpошее не забывается
А все хоpошее и есть мечта!!!!


И в нашей с вами действительность нам на это и указали!!!

Пиво и город!! Это смерть или жизнь города!!?? ( публикация № 5 - мое третье обращение в мэрию)


Уважаемые земляки, в очередной предпоследний раз напоминаю, что для вашей объективной оценки данной серии публикаций необходимо прочесть все предыдущие. Тогда вы в полной мере сможете оценить, что нашим градоначальникам нет никакого дела до будущего нашего с вами города!!!!

Уважаемый Сергей Игоревич!
Еще раз выражаю свою признательность за быстрый ответ на мое обращение. Но я вновь не увидел в нем желание и возможности города продуктивно препятствовать такому недугу как алкоголизм( повторный ответ из Управления потребительского рынка от 16.09.2013г. за № ГР- 348/23). Я понимаю, что если человеку хочется выпить он выпьет! Он найдет и выпьет!!! Я прекрасно понимаю, что одними запретами и ограничения побороть это не возможно. Это должны быть государственные комплексные меры по оздоровлению наших граждан и общества в целом. И не только в плане культурного воспитания граждан, но и в социальной и экономической сферах государства в целом. Но если не замечать малого, то большого может уже и не быть! Ведь любое дело всегда начинается с мелочей! Не будем сейчас рассуждать, почему наш народ так много пьет, а в последние 20 лет пьет безбожно много. Всем кому дорога наша страна, наш город должны прилагать максимум усилий, чтоб как то остановить это безобразие.
И в связи с этим мне непонятно почему в одних регионах есть возможность навести порядок в сфере оборота алкогольной продукцией, а в других нет (в частности в таком красивом городе как Тольятти). Я понял, что мы можем с господином Р.К Сунгатуллиным еще долго переписываться, перечислять статьи законов, трактуя их в угоду себе! А делать то что!?? Неужели прекратить работу лжепунктов общественного питания (смотрите фото), которые не отвечают элементарным санитарно –эпидемиологическим требованиям, да еще и нарушают федеральный закон, торгуя пивом по ночам, мэрия со всеми государственными органами (в чьи обязанности входит контроль за соблюдением законности) не в состоянии справится!?!?! Вы мне можете опровергать сколько угодно, что в таких вот палатках ночная торговля пивом не производится, а я вам с полной уверенностью заявляю, что с наступлением ночи интенсивность работы вот таких вот пунктов общественного питания в г. Тольятти увеличивается в разы!!! Даже скажу больше того, что перед ночной торговлей ларечники наоборот увеличивают запасы объема разливного пива (расфасованного ими по 2 –х литровым баклажкам в ближайшем пункте продажи разливного пива.). Вот такой вот круговорот пивной продукции! А об антисанитарии такого кругооборота я вообще молчу! И просто злость берет, что вы упорно делаете вид, что этого не замечаете!!!

17.09.2013

Пиво и город !! Это жизнь или смерть города!!?? (публикация №4 - ответ мэрии на повторное обращение)

Уважаемые друзья, еще раз напоминаю, что для объективности ваших коментариев необходимо прочитать 3 предыдущие публикации с таким же названием.

МЭРИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ Управление потребительского рынка
ул. Белорусская, 33, г. Тольятти, Самарская обл., РФ, 445020 телефон/факс: 54-39-00, e-mail: director@tgl.ru
Ответ на обращение
Уважаемый ………..!
На Ваше повторное обращение вновь сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального Закона №171-ФЗ от 22 ноября 1995 г «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» с 1 января 2013 года не допускается розничная продажа алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах. Однако, согласно того же пункта 2 статьи 16 данного Закона запрет на розничную продажу алкогольной продукции в нестационарных объектах не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.
На сегодня органы местного самоуправления не наделены полномочиями: в сфере контроля за незаконным оборотом алкогольной продукции, выдачи лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, в сфере контроля за деятельностью предприятий торговли, услуг общественного питания, присвоения или смены ОКВЭД, соответствующей предприятию общественного питания, разработки и утверждения стандартов для установления типа предприятия общественного питания.
В рамках возложенных полномочий на управление потребительского рынка мэрии г.о.Тольятти сотрудники управления при проведении мониторинга нестационарных объектов, реализующих алкогольную продукции, устанавливают объекты с вывеской «Закусочная» и «Бистро». По результатам мониторинга нами рассылаются письма в органы, уполномоченные провести контрольную проверку нестационарных объектов этого типа, и по нарушениям принять действенные меры.
По факту ограничения розничной продажи алкогольной продукции по времени сообщаем, что, как и в Москве, в соответствии с Законом Самарской области №3-ГД от 31 января 2011 года «О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области» на территории Самарской области, в том числе и в городе Тольятти, запрещается розничная продажа алкогольной продукции с 22.00 до 10.00, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.
Поддерживая государственную политику по снижению масштабов употребления алкоголя и профилактике алкоголизма среди населения в соответствии с постановлением Правительства РФ мэрией городского округа Тольятти утверждено постановление №2457-П/1 от 01.08.2013 г, регламентирующее порядок определения границ прилегающих к организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории г.о.Тольятти. Указанное постановление вступило в силу с 06.08.2013 г. По результатам проведенного анализа специалистами управления потребительского рынка мэрии г.о.Тольятти, расстояния прилегающих к организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, по сравнению с такими городами РФ как Астрахань, Набережные Челны, Сыктывкар, Владимир, Оренбург, Воркута и Мурманск, в городском округе Тольятти самые минимальные.
Мэрия городского округа Тольятти вышла с законодательной инициативой в Губернскую Думу о внесении изменений в законодательные акты Самарской области по поводу запрета розничной продажи алкогольной продукции в День знания, в День молодежи России, в День студентов, также (в связи с многочисленными просьбами и жалобами жителей) по поводу полного запрета розничной продажи алкогольной продукции а магазинах, находящихся на первых этажах жилых домов, так как органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

Руководитель управления
потребительского рынка
Такое ощущение, что как то не очень искренне!!!

Пиво и город ! Это жизнь или смерть города!!??? ( 3 публикация, мое повторное обращение в мэрию)

Уважаемые друзья, напоминаю, что для объективного коментирования вам необходимо прочитать две предыдущие мои публикации под тем же заголовком.

Уважаемый мэр города Тольятти Андреев Сергей Игоревич, спасибо за оперативное реагирование. Честно признаюсь, не ожидал, что так быстро получу ответ. Но вот качество ответа, вашего подчиненного, руководителя Управления потребительского рынка Р.К. Сингатуллина меня как-то не впечатлило (за номером Гр-163/23). Позволю себе напомнить ему, что с 1 января 2013г. вступили в силу изменения в ФЗ № 171 от 22 ноября 1995г., которые четко регламентируют порядок торговли алкогольной, в том числе и пивной продукцией с содержанием этилового спирта, а не с содержанием выше 16,5%, как мне утверждает гражданин Сингатуллин Р.К… А теперь по существу данного вопроса:

— Согласно пп. 7 и 13.1 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Закон N 171-ФЗ) пиво признается алкогольной продукцией. Соответственно, к отношениям по реализации пива применяются нормы названного Закона (п. 2 ст. 1 Закона N 171-ФЗ).

— В соответствии с определением, приведенным в пп. 13.1, 13.2 ст. 2 Закона N 171-ФЗ, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива (пивные напитки), относятся к алкогольной продукции с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла. То есть без добавления этилового спирта.

— С 1 января 2013 г. в соответствии с п. 5 ст. 16 Закона N 171-ФЗ, ч. 5 ст. 5 Федерального закона N 218-ФЗ устанавливается запрет розничной продажи любого пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в ночное время (с 23 часов до 8 часов).
При этом согласно абзацу второму п. 5 ст. 16 Закона N 171-ФЗ органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции. Как говориться было бы желание!!!

Так, к примеру:
1. В Московской области принят Закон от 19.04.12 № 10/13-П. В нем прописано, что нельзя продавать алкоголь, в том числе и пиво, с 21.00 до 11.00. Минимальный размер уставного капитала для подмосковных компаний, продающих алкоголь, должен составлять 500 тыс. рублей.
2. В Москве ограничение на торговлю алкоголем действует с 22.00 до 10.00 следующего дня.
3. Согласно действующей редакции закона № 171-ФЗ и вступившим в силу изменений с 1 января 2013г. торговля пивом любой крепости стала невозможна через нестационарные торговые объекты. А к таким относятся ларьки, киоски, лотки и павильоны, то есть все те объекты, которые можно классифицировать как временные конструкции, не имеющие фундамента. Продажи могут осуществлять только магазины, общая площадь которых составляет не менее 50 кв. м. в городах. Для того что бы индивидуальный предприниматель мог заниматься продажей этого напитка ему необходимо получить в собственность, в аренду или в хозяйственное пользование помещение отвечающее указанным требованиям.
В результате Вы нигде в Москве и области не встретите ,, тольяттинского ноу-хау “–ларек по продажи сигарет, жвачки, презервативов и пива с привязанным к нему единственным пластмассовым грязным столиком, но гордо носящим название ,, Бистро,,
А теперь, что касается продажи алкогольной продукции и пива в пунктах общественного питания, о которых мне так красочно описал руководитель Управления потребительского рынка:
— не надо делать из нас идиотов, я не писал о стационарных кафе и ресторанах в своем обращении к Вам, а отмечал, что хитрый и изворотливый ларечник ( недобросовестный индивидуальный предприниматель) с молчаливого согласия или попустительства администрации города и контролирующих ведомств, умело обходит этот закон использую выше описанное ,, тольяттинское ноу-хау” и продолжает круглосуточно торговать данной продукцией.
В связи с этим позволю себе еще раз напомнить должностному лицу, что ларек по продаже пива, сигарет, жвачки и презервативов с вывеской ,, Бистро” как то слабо похож на пункт общественного питания, которым прикрываются непорядочные индивидуальные предприниматели занимающиеся предоставлением услуг в сфере общественного питания. Ведь как то находят на них управу в других регионах страны. Не уже ли эти псевдо ,, Бистро “ соответствуют всем требования включая и санитарные.
Однако, по всей видимости раз Вы не принимаете мер к таким вот лже пунктам общепита, а ваш руководитель Управления потребительского рынка занимается отпиской напрашивается вопрос:,, Вам выгодно, что город спивается?!”. Ведь легкая круглосуточная доступность алкоголя способствует этому процессу! Отсутствие культуры пития, большое количество горожан у которых отсутствует мотивация к отказу каждодневного употребления и низкий материальный уровень граждан только усугубляет эту ситуацию и дает толчок не к движению вперед, а к деградации человека и общества в целом.
По всей видимости, я стучусь в наглухо закрытую дверь!!!

28.06.2013г.

Пиво и город! Это жизнь или смерть города!! (2 публикация, ответ мэрии на мое первое обращение)

Добрый день уважаемы земляки!!! Продолжаю публикацию моей переписки с властями города. Друзья, для объективности выших отзывов не забывайте читать с первой моей публикации на эту тему!

МЭРИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ Управление потребительского рынка
ул. Белорусская, 33, г. Тольятти, Самарская обл., РФ, 445020 телефон/факс: 63-89-00,

[ Ответ на обращение ]
Уважаемый ………..!
На Ваше обращение сообщаем, что в соответствии с Федеральным законом №171-ФЗ от 22 ноября 1995 г «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничениях потребления (распития) алкогольной продукции» с 1 января 2013 года запрет на розничную продажу алкогольной продукции в нестационарных объектах не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5 процента готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания. В соответствии с пунктом 5 статьи 16 вышеназванного закона не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.
Изменения реализуемого ассортимента товаров, профиля, а также закрытие объектов потребительского рынка в компетенцию управления потребительского рынка не входит.
По итогам мониторинга объектов потребительского рынка, реализующих алкогольную продукцию, информация была направлена в управление МВД России по городу Тольятти и в прокуратуру.
Руководитель управления
Р.К. Сунгатуллин
Получив такой ответ у меня зародилось ощущение, что мы на разных языках общаемся с градоначальниками!!!

Пиво и город!! Это жизнь или смерть города? (1 публикация)

Добрый день уважаемые земляки, хочу поделится с вами моей перепиской с мэрией по поводу безобразия которое творится в городе с оборотом алкогольной продукции! Чтоб не загружать все, начну публиковать по хронологии событий! Итак, мое первое обращение отправленное в мэрию!!!