Публикации

ИЗ-ЗА ВАС, КОЗЛОВ, ФЕТИСОВ ОГОРЧИЛСЯ

Сегодня друзья-товарищи из Самары-городка рассказали новость, которая непосредственное отношение имеет к Тольятти. В общем, как все знают, в сентябре в нашем славном Автограде пройдут выборы депутатов городской думы. Штабы уже формируются, концепции прописываются, в общем идет обычная подготовительная работа к предвыборной кампании. «Справедливая Россия», вот, к слову, озаботилась поисками политтехнолога. Ну да не об том сейчас речь. Речь о Партии Жуликов и Воров. Оппозиционные мэру Тольятти Сергею Андрееву СМИ не так давно сообщали о некоей «тайной встрече» местных жуликов и воров и градоначальника, на которой, якобы, всенародно избранного назначили ответственным за результаты партии власти. Адепты Андреева плевались от этой новости, мол такое даже теоретически невозможно. Люди, которые знакомы с текущей политической ситуацией, были более сдержаны в оценках. Мол, да, Андреев, на самом деле, хоть и неофициально, но крайне лоялен к Партии Жуликов и Воров (и на это есть свои причины – в ближайшие дни напишу о них). На самом деле, никакой ответственности на мэра никто не вешал. Изначально было оговорено, что курировать кампанию «ЕР» в Тольятти, а следовательно и отвечать за результаты, будет Фетисов. Не тот, который хоккеист (что во вполне себе хоккейном Тольятти смотрелось бы очень уместно) и который Слава, а тот, который председатель самарской гордумы и одновременно секретарь регионального отделения «Партии Жуликов и Воров». Величают его Александром, близкие – Сашей и даже Шуриком. Последнее обращение дозволяется немногим. Только ОЧЕНЬ близким друзьям. К таковым, кстати, относится и вице-мэр Тольятти, руководитель аппарата мэрии Автограда Тарасов. Тоже Саша, а для Фетисова – тоже Шурик.

Два Шурика – давние бизнес-партнеры. Летописцы Самары политической уже и не помнят, что откуда «произросло» — бизнес из дружбы, или наоборот. В любом случае, именно в Тольятти дуэт Александров окреп, как в бизнесовом плане, так и в дружественном. Назначению Тарасова в мэрию города Т., к слову, тоже именно Фетисов и поспособствовал. И вот происходит такая ситуэйшин: Николай Меркушкин ставит перед тольяттинскими жуликами и ворами задачу набрать на грядущих выборах не менее 45% голосов по партийным спискам. Некто из близкого окружения губернатора говорит ему, что Фетисову эта ноша не под силам. В итоге в Белом Доме принимают решение: ответственный за результаты «ЕР» в Тольятти будет вице-губернатор Дмитрий Овчинников. Тот, в свою очередь, делегировал эти полномочия своему помощнику с фамилией Козлов. Говорят, что этот господин, имени которого я не знаю, появляется в здании на улице Революционной в Самаре, приютившем региональное отделение Партии Жуликов и Воров, едва ли не ежедневно. Так сказать, пытается понять что к чему.

Из кого в итоге сделают козла отпущения, если вожделенные 45% едросы так и не наберут, можно только гадать. Скорее всего, из Козлова. Хотя пострадать может и Овчинников. В любом случае «будем посмотреть» стоит ли овчинка выделки, и сможет ли правая рука вице-губернатора справиться с непростой задачей.