Избранное

Директора самарского "Фонда капитального ремонта" потребовали уволить либо посадить

На минувшей неделе разгорелся скандал в связи с закупкой «Фондом капитального ремонта» джипа Toyota Land Cruiser Prado. Казалось, его удалось притушить после заявления губернатора, Николая Меркушкина, о том, что вместо «Тойоты» директор НО «ФКР» Андрей Чибисов сядет в «Ладу». Однако Меркушкину напомнили: он обещал уволить Чибисова, если выяснится, что тот действительно заказал такой автомобиль.
Фото с сайта kommersant.ru

КревеДки и Викинги

Всем запрещенного лосося норвежского, сыра с плесенью и красного бургундского. Ну и конечно разрешенного чилийского сибаса, чая индийского со слоном и пряников тульских. Хочу поделиться рецептом простого салата, который можно употребить как аперитив или основное блюдо, или даже закуску. Под вино крымское, пиво местное или заграничное. А можно и без алкоголя вовсе, ибо и так вкусно получается.

Таратор. Болгарский холодный суп

В связи с тем, что в городе установилась аномальная жара, и съесть что-то серьезное, а тем более готовить в такую жару совсем не хочется, дай, думаю, поделюсь рецептом быстрого холодного супа. Этакий болгарско-македонский вариант окрошки. Готовится буквально за несколько минут. Прекрасно утоляет жажду и освежает в жаркий летний день. Итак, таратор.

Русская кулинария: богатые щи. Гарантия непобедимости

Русская кулинария за прошедшие века вобрала в себя множество блюд различных народностей. Это и китайские пельмени, которые теперь стали неотъемлемой частью русской кухни. И французские котлеты. Да чего там — и американская картошка, в конце концов. Российская империя вбирала в себя новые народы, а вместе с ними и их кухню. Так шашлык и плов стали широко известны именно во времена СССР.
Но есть блюда, которые неразрывно связаны именно с русской историей. Таковыми являются и студень, и блины, и пироги. Тельное, окрошка, ботвинья. Но главным блюдом, на мой взгляд, остаются щи.

Возвращение великой России

Эта речь Путина вернула нам уважение к своей стране и статус великой державы. Чтобы признать это, не обязательно быть верным единороссом, можно и вовсе находиться в оппозиции к действующей власти.

А приготовим-ка манник на скорую руку!

Заглянула в холодильник и выудила просроченный кефир и сметану. Ну не выбрасывать же, для выпечки в самый раз. Что-то серьёзное затевать неохота, а сладенького все просят. Для таких ленивых как я кто-то придумал «манник» — пирожок такой. Основа пирожка – манка. Плюс сахар, яйца и кефир и/или сметана. Немного просроченные кефир и сметана подойдут даже лучше, чем свежие, потому что соды потребуется меньше.

Грузинская хашлама

В предверии новогодних праздников у многих возникает мысль — чего бы такого вкусного приготовить? При этом народ еще желает долго не париться у плиты, мучаясь с такими сложными блюдами как гусь с яблоками или кабан с дикой черемшой. Выход, в общем то, есть всегда. Грузинская хашлама — блюдо простое, красивое, вкусное, и может стать отличной альтернативой традиционному шашлыку, когда на улице -30, и у мангала стоять не всякому охота.