Жителям Подмосковья вернули 200 млн рублей за услуги ЖКХ

Власти Московской области по требованию граждан проводят перерасчет квитанций и через суды возвращают деньги обманутым жильцам
Руководитель Госжилинспекции Московской области Александр Коган рассказал, что жителям Подмосковья в 2014-2015 годах вернули после перерасчета около 200 млн рублей платы за услуги ЖКХ. «На сегодня это уже решение судов, это цифры, перерасчитанные в пользу граждан», — сказал он.


По словам Когана, которые приводит агентство «Москва», в прошлом году в Подмосковье на 40% сократилось количество обращений, связанных с обслуживанием общедомового имущества. Однако число обращений по возврату средств увеличилось втрое. Поэтому власти региона проводят перерасчет платежей, которые должны оплатить граждане.

«Какие основные нарушения? Самые распространенные — это когда есть узел учета, который учитывает тепловую энергию, горячую и холодную воду, но все равно управляющая компания продолжает считать по нормативу. Особенно в летние периоды, весенние периоды эта сумма гораздо больше, чем рассчитывает счетчик», — пояснил чиновник.

Летом прошлого года Госжилинспекция Московской области разработала и разместила на официальном сайте памятку о том, как экономить на оплате услуг ЖКХ. В документе собраны основные ошибки, которые допускают управляющие организации при начислении платы за коммунальные услуги, а также инструкции для граждан, как избежать переплат. Кроме того, памятка рассказывает, как добиться перерасчета оплаты за некачественно предоставленную услугу, что делать, если пришла двойная платежка, объясняет, какие риски у тех, кто еще не установил приборы учета, как часто могут меняться тарифы.
Поделиться:

14 комментариев

mozol
Интересная статья спасибо.
А у меня где-то сохранена памятка — исковое заявление. Если найду, выложить смогу
ULIYA
У меня есть такая памятка. Мне не надо
ToS_ToX
Такой иск был выложен на форуме ОЗПП.
potemkin
Где иск. Разместите
__i
а кто-нибудь изучал «тайну Ягутяна»? То есть ТЭВИСа? Что там было про «обман в учёте тепла» в двух словах? Повторный счёт подмеса?
А с «капремонтом» какие перспективы? что-то тишина образовалась.
ToS_ToX
В 2х листах история Ягутяна forum.ozpp.ru/showthread.php?p=1833456#post1833456
ztp2508
Спасибо, это интересно.
mozol
Спасибо. Сборник информации широкий и развернутый
__i
Я хотел в «двух словах», а тут читать много.
Из начала повести понял, что я угадал — речь про подмес. Только логика не понятна. Узел подмешивания обратки стоит после счётчика. Который меряет в Гигакалориях. Ну, у нас так, по крайней мере. Откуда задвоение?
А вот про условия ТЭВИСа — реально жесть. Особенно мне запомнился штраф за превышение температуры в обратке. То есть мало того, что ты должен оплатить калории, ты ещё должен гарантировать, что в трубу их не сольёшь.
ztp2508
А с «капремонтом» какие перспективы? что-то тишина образовалась.
Для _i:
По капремонту привожу комментарий В.Часовских с соседнего сайта, можете сами посмотреть топик:
О трёх буквах, волнующих каждого — о ЖКХ. Сегодня на ТлтТаймс.ру «дежурит» председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты Самарской области — Виктор Часовских:

За 30 лет каждый дом должен получить следующие виды работ: ремонт крыши, ремонт фасада, ремонт фундамента, замену лифтов, ремонт внутренних коммуникаций(ХВС, ГВС, ВО, ТЭ, Газ, электроэнергия), ремонт подвалов с установкой приборов учета.
Работы должна принимать комиссия в состав которой входят представители Фонда, подрядчики, собственники, представители УК.
После приемки ГЖИ — делает заключение по данному ремонту, т.е. независимый контроль.
Текущий ремонт — это частичная замена отдельных элементов, а капитальный ремонт — это полная замена.
Более подробно можно посмотреть на сайте Общественной палаты области мои брошюры в разделе «полезная информация»www.op63.ru/index.php?option=com_content&view=category&id=17&Itemid=100021
Как видите, ничего нового Часовских не сказал.
Комментарий отредактирован: 3 февраля 2015, 14:27
__i
как достижения по взиманию платежей в области? не слышно?
ztp2508
Те же 30%. Будем продолжать не платить.)