Излюбленные места купания - это зоны повышенной опасности

Рейд по акватории сотрудников ГИМС, департамента общественной безопасности и речной полиции показал: тольяттинцев не пугают ни штрафы за нарушения, ни опасные для жизни места купания.



Каждую неделю, в выходные, департамент общественной безопасности проверяет пляжи. На этот раз рейд был в пятницу и патрулировали верхний бьеф Куйбышевского водохранилища: набережная Комсомольского района – Муравьиные острова – Волжский замок – пляж Центрального района – Западный и Восточный пляжи Автозаводского района.

В настоящее время в городе ожидает официального открытия только один муниципальный пляж – Итальянский. «Пока в Автозаводском районе высокий уровень воды, – объясняет Сергей Чернов, госинспектор Тольяттинского отделения ГИМС. – Пляж соответствует всем санитарным нормам, он оборудован, установлены буи, есть спасатели, но уровень воды еще слишком высокий: 1 метр 25 сантиметров. Поэтому открытие откладывается как минимум еще на неделю. В следующую пятницу мы снова будем измерять, и если уровень будет соответствующий, тогда пляж будет открыт».

Утром в будние дни Итальянский пляж почти пуст: лишь несколько семей расположились возле воды. Несмотря на малое количество отдыхающих, на воде дежурили спасатели. Как пояснил Алексей Колесник, ведущий специалист департамента общественной безопасности мэрии, в любой день, будь то будний день или выходной, в любую погоду, с девяти утра до девяти вечера спасатели отвечают за безопасность граждан на воде: следят за купающимися, пресекают попытки заплыть за буйки. Пару недель назад спасателям пришлось чуть ли не силой возвращать пловца на берег. Молодой человек в нетрезвом состоянии решил переплыть на другой берег. Спасатели сопровождали его некоторое время, пока он не выдохся и не согласился вернуться.

Муравьиные острова – особая зона. Здесь стоят знаки, что движение маломерных судов на этом участке запрещено. В бухтах на яхтах плавают дети, любая волна может перевернуть небольшое судно, а яхтами управляют семи-, восьмилетние спортсмены. «Несмотря на знаки, моторные лодки и катера часто сюда заплывают, особенно в выходные дни, – поясняет Сергей Чернов. – а здесь занимаются совсем еще малыши. К сожалению, штрафы никого не останавливают».

В выходные тольяттинцы пойдут на пляжи, в том числе и запрещенные. Алексей Колесник согласен с общим мнением, что для такого большого города, как Тольятти, пляжей у нас недостаточно. Недавно приезжала специальная комиссия из Самары, которая обсудила возможность открыть дополнительные пляжи. Как рассказал ведущий специалист департамента, было рассмотрено три места: полуостров Копылово, озеро на АТП-3 и пляж в районе Волжского замка. Комиссия пришла к выводу, что единственное приемлемое место – Волжский замок. «Здесь хорошие условия, есть вся инфраструктура (остановка общественного транспорта, магазин и т.д.), вода здесь цветет меньше. Затраты на благоустройство пляжа были бы минимальные, поэтому это самое идеальное место», – добавил Алексей Анатольевич.

Источник: «Городские Ведомости»
Поделиться:

1 комментарий

ztp2508
Помню, мы с мужем и двумя детьми постоянно после работы и садика отправлялись на муравьиные острова. Нам там очень нравилось, особенно вечером: людей не много, тихо, правда мусор кругом и прежде чем разместиться и расстелить плед, приходилось расчистить территорию от бутылок и проч.мусора. Но особенно нам нравилось возвращаться поздним вечером с пляжа домой: каждый раз по пути попадали то птички необычные, то зверьки непонятно какие… Дети были в восторге!