Дежавю-1989: пункт приема стеклотары

Тольятти меняется год от года. Сейчас практически повсюду, где захочешь прогуляться, глазу предстают безвкусные творения современной химии — пластиковые окна, пластиковые же сайдинги, пластиковые вывески, яркие цвета той или иной сети супермаркетов. Но порой, зайдя в глубину старого квартала, внезапно получаешь ощущение «Дежавю»: блин, а точно это 2016-й, а не итог действий машины времени, перенесшей объект из 1989-го?


Таков пункт приема стеклотары в 4-м квартале. Старый, советский, ровно такой, какими я их запомнил по итогам 1980-х. Неотапливаемый, с пустыми окнами-«глазницами», затянутыми решетками. А когда-то ребенку притащить в такой пункт пару авосек с бутылками, если родители потом не требовали вернуть полученные деньги назад, означало на какое-то время выиграть огромный куш. Это сейчас бутылка стоит копейки, а когда-то она могла цениться дороже, чем то, что в ней содержится.

Поделиться:

39 комментариев

Alan
пункт приема стеклотары, не принимающий стеклотару…
Alexei_Napylov
Меня «дежавюирует» четыре вещи на фото: «окно приема» и три окна за решетками в верхней правой части павильона. «Все так всегда и было». И даже вазовская классика могла рядом торчать. :)
UkrKiev
У нас вот такие вот приемки «процветают» на опустившихся гражданах. Вместо денег поят страждущих непонятным суррогатом. К семи утра там очередь из забулдыг закусывающих пойло рукавом. Закрывать эти притоны нужно. Наглухо.
Скорей всего и у вас так. (можете начинать журналисткое расследование)
mihail
Лет 10 назад так же было. сейчас по другому.
pofig
примерно такой же в старом городе на советской около баныкина…
guest
на той неделе был в Германии по работе.
зашел там в местный Реал, а там прием стеклянных, пластиковых бутылок и алюм.банок организован прямо на входе.
в специальные дырки граждане массово сваливают тару и в обратку получают кровные.
guest
Это, кстати, одна из потерянных отраслей. В той же Германии цена "стекла" включена в стоимость товара. То есть, при выпивании пива из бутылки, сдаешь ее в тот же ларек, например, и получаешь свои деньги за пустую бутылку. При этом работают стекольные заводы, рабочие места, стекло не выбрасывают в мусор, соответственно переработанный мусор не содержит стеклянной фракции и может использоваться как компост. Пивное лобби у нас мощное, и пиво в пластике. Что отдельное фу ))
mihail
Как развивался этот процесс и почему он прекратился — вот этот момент я что-то пропустил. Хотя некоторые знакомые даже этим занимались в 90-е. Было бы интересно понять причину упадка. если у Вас есть знания на эту тему? )
UkrKiev
Было бы интересно понять причину упадка. если у Вас есть знания на эту тему? )
Все просто. Из вторичного стекла производят лишь техническую тару, спрос на которую невелик из-за того же пластика.
Производство первичной тары не заморачивается стеклом б.у, по причине увеличения себестоимости на сортировку по цветности.
Комментарий отредактирован: 26 февраля 2016, 13:36
guest
Широта ваших знаний просто поражает ))
"плиз" (с)
UkrKiev
работа у меня такая. изучать рынки, искать что то новое, проверять старое.
Комментарий отредактирован: 26 февраля 2016, 13:47
moydodyr
Т.е. по карманам тырить? Вторичное стекло на 70% снижает издержки стекольного завода… Производящего «первичную" тару!
Комментарий отредактирован: 26 февраля 2016, 21:35
UkrKiev
Вторичное стекло на 70% снижает издержки стекольного завода…
За морем телушка — полушка, да рубль перевоз.
Русская кстати пословица.
Alan
Смотрел однажды передачу, там рассказывали, что пластиковый мусор вывозится из Германии в Китай, чтобы потом превратиться в синтетические волокна, из которых шьют одежду. Это экономически рентабельно, как Вы думаете?
Комментарий отредактирован: 26 февраля 2016, 14:11
number5
А Вы думаете собранный у нас пластик куда вывозится? Так же в Китай. Потом у них покупаем шмотьё и игрушки с этим пластиком. Рентабельность высоченная. Но китайцы никогда не сознаются на сколько. ))
Alan
т.е. сортировка, доставка, переработка дешевле, чем первичное сырье всё-таки?
number5
т.е. сортировка, доставка
соответственно производятся и оплачиваются сознательным стадом гражданином, который выкидывает ПЭТ в спецконтейнер и оплачивает вывоз и переработку мусора. Само производство ПЭТ гранулята недорого. Вроде около 700тыс.р. за линию по производству 8тонн гранулята в сутки (порядка 100т.р. от продажи в сутки). Т.е. на максимальном нагрузе с вычетом кредитов, аренд и зарплат где-то 5-10 килорублей в сутки прибыли.
Линия первичного сырья стоит (и обходится в содержании) много больше, так как там всякие полимеризаторы нужны, вытяжители, прессы, КИПы, чтоб держать температуры и концентрации и тд, тп… Конкретно линию ПЭТа не видел, но на капролактамовую линию на КаТЗ приходилось посмотреть. Это и много квадратных метров и в высоту 3 этажа и шумно-вонюче (хотя у них вроде и не 8 тонн в сутки, а по более).

Флис, лавсан, полиэстер, майлар — это всё ПЭТ, который можно и из вторсырья делать.
number5
Хотя не… На КАТЗ сразу ткани и нити делают. Если гранулятом ограничиваться, то шума не будет и места понадобится меньше…
Alan
понял, спасибо.

молодцы китайцы, чо ))
solnce
Ага, молодцы. Только в намордниках теперь ходят по улицам и чистый воздух у Канадцев покупают.
Цена за бутылку составляет от $13 до $23 в зависимости от объёма воздуха. В Китае цена за бутылку иногда доходит до $64, сообщает портал wenxuecity.com.
Комментарий отредактирован: 26 февраля 2016, 17:41
Mefistofile
там парень месяц пылесосил воздух и из полученной пыли кирпич сделал.
solnce
Помню. Получать за работу 500 баксов в месяц, чтобы потом воздух за 60 покупать? Нет уж, спасибо. Мне политика Европейцев этом плане больше импонирует.
guest
Вы, мадам, хоть раз были в Китае, или Вы эксперт по интернету?
В Китае масса прекрасных природных заповедников, занесенных в список ЮНЕСКО. Так, для информации. И побывайте в Европе например в Гамбурге. Посмотрите их припороовую зону. Люди гадят на планете во всех уголках земного шара. К сожалению.
UkrKiev
пластиковый мусор вывозится из Германии в Китай, чтобы потом превратиться в синтетические волокна, из которых шьют одежду. Это экономически рентабельно, как Вы думаете?
Я уверен. Утилизация пластика в самой Германии стоит на порядок дороже, а загрязнять окружающую среду своей страны немцы не намерены.
В наших же странах пластик перерабатывается. А вот закупка стекла просто копеечная. Не перебранное стекло самовывозом покупают по 350- 500грн за тонну. То есть килограмм ( условно две бутылки) стоит как коробка спичек. Кто будет таким «бизнесом» заниматься?
У вас посмотрел так же. Не перебранная бутылка 2000р за тонну. Перебранная по цветам -3400р. Выходит что принимать нужно по 1 рублю за кг. То есть приблизительно-условно по 50 коп за бутылку. Не густо… Как думаете?
guest
про техническую тару - не соглашусь.
ранее упомянутый завод "9 января" производит как раз тару под дорогой алкоголь.
и большей частью - из вторички.
guest
В Германии, насколько мне известно, этот процесс регулируется государством, соответственно цена на бутылку фиксированная, у нас государство тупо ушло из этого сектора, вот так развивался и прекратился этот процесс у нас )
А дальше лобби производителей пэт упаковки, аллюминиевой банки.
Хотя я, если пью пиво, пью либо разливное в кабаке, либо в магазине беру в стекле.
mihail
Я просто что помню? Последний раз я сдавал бутылки где-то лет 10-12 назад. Принимали и водочные, и пивные, и даже банки, их раздавливали. вот пластику не помню. И процесс шел так, что приемная цена постоянно с каждым годом уменьшалась и это становилось все меньше выгоднее для сдающего. А сейчас, если делается бутылочная водка и пиво, то почему не принимать. Что-то тут не так )
UkrKiev
А сейчас, если делается бутылочная водка и пиво, то почему не принимать. Что-то тут не так )
Логистика… Собрать, отсортировать, привезти обратно на производство, помыть, дефектовать стоит дороже новой бутылки.
mihail
Цифры посмотреть охота. Ну ладно, найду, если надо будет )
Спасибо всем.
Alan
я несколько лет назад сдавал отработанные батареи от ИБП. Их как бытовой мусор нельзя утилизировать, так я ещё и заработал тысяч шесть на этом )
Mefistofile
ого а куда? у меня их скопилось не мало
Alan
в гаражах на Приморском, около стадиона «Торпедо», где автомобильные аккумуляторы принимают.
Комментарий отредактирован: 26 февраля 2016, 19:16
Alexei_Napylov
Я думаю, тут дело в том, что в СССР была госмонополия на выпуск стеклотары. Поэтому за пустую «чебурашку» в 80-е заряжалась цена 20 копеек (ну как сейчас 20-30 рублей). При этом бутылка недорогого лимонада могла стоить 29 копеек, из которых 20 копеек — цена бутылки.

А сейчас, если начнешь за бутылку давать 20-30 рублей, появятся подделки, которые выпускаются «чисто чтобы сдать».

Сейчас даже бутылка у каждого производителя пива/минералки разная по форме, не говоря уже про цвет. Унифицированной «чебурашки» нет.

Кстати, я думаю, если бы на машине времени вернуться в СССР (любых годов) пластиковые ваучеры можно было бы по нескольку рублей (тех, советских) запросто продавать как легкую герметичную тару. :)
Комментарий отредактирован: 26 февраля 2016, 16:12
mihail
Мне кажется, есть в твоем рассуждении какое-то рациональное зерно насчет унификации. Я просто почему-то не помню именно тот год, когда прекратилась массовая приемка стеклотары. Поэтому не могу сопоставить, с чем это связано. Проще найти человека, который этим занимался, да узнать, чем гадать )
guest
осенью с рабочим визитом посетил стекольный завод "9 января" (в отличном городе Вышний Волочек).
так у них 90% входного сырья - это стеклянный бой именно из вторичной обработки.
Mefistofile
Ну бумагу и ПЭТ принимают и даже заберают сами
Mefistofile
vtormarket.ru во нашел, ценя кстати отличаются разительно
OMG1
Еще в этом пункте живут мыши, ну наверное. ) И обсуждение мышей из пункта стеклотары будет очень интересным. ) Думаю так. )
Комментарий был удален