Один из лучших специалистов по тольяттинской недвижимости о настоящем и будущем рынка

Рынок недвижимости Тольятти в последнее время явно лихорадит. Кризис на рынке в целом общий для всей страны, однако у нас все гораздо жестче. Уже звучат мнения, что локальное «дно» для нас — это уровень в 1 миллион за «однушку-москву» на вторичном рынке. Так ли это? Чего нам ждать? На вопросы о тольяттинской недвижимости во вторник, 31 мая, готов ответить Алексей Журавлев, управляющий, брокер агентства "РЕАЛист-8".

Поделиться:

37 комментариев

number5
Что будет с пригородной недвижимостью? Дачи в 6 соток по 3 ляма с домами-халупами на 10 кв.м или тоже начнут «катастрофически» дешеветь?
ALEXEY_ZHURAVLEV
ОНи ничем не лучше другой недвижимости. Дешевеют и будут дешеветь.
Simenon
Как-то она в обратную сторону дешевеет) знакомый покупал 3 года назад участок в западном Приморском, а сейчас я себе начал смотреть с надеждой на кризис — участки такого же плана (по расположению, дорогам, коммуникациям) в 2,5-3 раза дороже выставляют. При том что покупаются они только за наличку, как я понимаю… Это как объяснить?
Alexei_Napylov
Алексей, приветствую. Я вот вспоминаю 1997 год, когда мои родители сменили 12-летнюю вазовскую «копейку» на новенькую «зубилку» 21093 за сумму, если мне не изменяет память, примерно в 43 тысячи рублей. При этом они могли с легкостью подкопить и менее чем через год купить за 65-70 тысяч однокомнатную квартиру. Однако тогда мне, их старшему сыну, еще не было и 16 лет, и родители думали, что еще лет через 5-10, когда я надумаю жениться, купят мне квартиру без проблем, как купили «зубилку». Реальность в 2004 году оказалась иной. Цены на недвижимость вздулись еще тогда. А уж как они вздулись к 2008…

Пока «однушка» в Тольятти все-таки стоит как две новых и довольно навороченных машины Lada. Но до уровня в полторы машины (как в 1997) уже недалеко. А там недалеко и до уровня в одну машину, как в 1980-е и самое начало 1990-х. Совсем юные люди, которым сейчас, например, 20-25, считают, что такое соотношение цен — сказка. А те, кто еще пил лимонад за три копейки из советского автомата, вполне себе знают: это не сказка.

По-вашему, вариант машина=квартира (под машиной подразумевается именно массовая модель АВТОВАЗа, а не премиум-класс) в ближайшие годы станет реальностью?
Комментарий отредактирован: 30 мая 2016, 15:32
ALEXEY_ZHURAVLEV
Вполне может быть. Рост цен на жилье в Тлт в те периоды о которых вы говорите обусловлен развитием ипотеки и наличием хорошего уровня з/п у Вазовских работников. Банки снижали ставки, требования к заемщикам в погоне за кредитным портфелем.
Сейчас ситуация другая. Зарплата у всех упала и у Вазовских работников больше всех. Следовательно кредитоспособность заемщиков снизилась. Банки повысили ставки и требования к заемщикам. Следовательно поток ипотечных денег на рынок жилья в Тольятти сильно усох и продолжает усыхать.

Следствие — уменьшение количества платежеспособных покупателей на рынке и цена поползла вниз. Сразуже изменилось поведение тех покупателей у которых средства на покупку жилья есть. Они стали предлагать существенно меньшую цену за продаваемое жилье. Сделки совершаются там где продавцы быстрее соглашаются снизить цену. И этот факт уже сам по-себе становиться фактором работающим на дальнейшее снижение стоимости недвижимости.

Однако привязка к стоимости автомобиля косвеная, прямая зависимость есть от зарплаты основных покупателей.
Комментарий отредактирован: 31 мая 2016, 10:51
Alexei_Napylov
Вопрос на эту же тему. В 2015 году из Тольятти уехали 8200 человек. Это только официально выписавшиеся, а кто-то работает в той же Москве, сохраняя местную прописку.

8200 — это более 1% жителей города. Если в ближайшие несколько лет такие же темпы бегства сохранятся, скажется ли это на ценах на жилую недвижимость?
ALEXEY_ZHURAVLEV
Я полагаю что если уедет более 25% населения то это будет влиять на стоимость недвижимости. У нас очень низкая обеспеченность жильем, около 18 кв.м. на человека, если я правильно помню, при средней обеспеченности по России около 21 кв.м.
Сильнее влияет платежеспособность оставшихся.
Alexei_Napylov
Еще вопрос. Какая судьба ждет офисные центры «старого» образца? К примеру, «Легион» в 18-м квартале даже в благословенные докризисные времена предлагал площади без арендной платы, просто за коммуналку (висели такие объявления на пустых клетках). Сейчас больше котируются комплексы типа «Квадрата»?
ALEXEY_ZHURAVLEV
рынок офисной недвижимости связан с доходами бизнеса для ведения которого нужны эти офисы. Доходы всех видов бизнеса сейчас падают. Стратегия поведения многих руководителей называется ВЫЖИВАНИЕ. Один из методов это снижение затрат. Поэтому тенденция наблюдаемая на рынке офисной недвижимости это смена офисов на меньую площадь и меньшую арендную ставку. Хорошим спросом сейчас пользуются офисы 10-15 кв.м. по цене 150-175 рублей за кв.м. в месяц. В абсолютных цифрах это 2-3 тысячи рублей.
офисы больших площадей, от 20 кв.м., сдать уже сложнее.
Офисы в бизнес-центрах класса А (Квадрат, Вега,) где аренда стоит выше 600 рублей за кв.м. могут использовать только те арендаторы бизнес которых сейчас стабилен. Таких немного. А снижать стоимость арендодателью не выгодно. У Увадрата очень хорошее планировочное решение, там много маленьких офисов, и это позволяет им держать стоимость на уровне 610 кв.м.
Для сравнения20 метровый офис в гранд-сити, с окном, а там много офисов без окон, в начале года я сдавал 3,5 месяца. Результат сдачи 11 тысяч в месяц из которых три уходит на оплату коммунальных. Новый арендатор продержался 1,5 мес и намерен расторгнуть договор. Я полагаю что сейчас для сдачи офиса хотябы в трезмесячный срок стоимость аренды нужно будет снизить еще на 1,5 — 2 тысячи рублей.
При такой аренде и 10 летнем сроке окупаемости цена такому офису около 750 тысячи рублей. Для сравнения он был приобретен собственников в 2007 году за 1 млн. Убытки считайте сами.
От А
guest
Алексей, в последнее время "эконом-классом" стало загородное жилье. Наперебой рекламируют разные кооперативы. Между тем серьезные люди уже отошли от идеи 90х, что надо жить в своем коттедже, и живут в обычных городских квартирах. Потому что загородный дом, в отличие от городской квартиры, находится, простите за выражение, в "заднице мира".

Вы согласны с мнением о том, что квартиры "рулят"?
ALEXEY_ZHURAVLEV
НЕт не согласен. Это слишком общее утверждение. Они «рулят» у определенного сегмента покупателей с низким уровнем дохода. Можно ли назвать такой сегмент«Серьезными людьми» решайте сами :)
Проживание в своем доме за городом омеет много особенностей, среди которыз например низкий уровень коммунальных затрат, является преимуществом. Однако отсутствие инфраструктуры и необходимость добирать да работы скорее недостаток.
guest
Слышал, что опытные риэлторы в условиях кризиса в крупных городах, подобных Тольяттти (например, Воронеж) выстраивают уже цепочки в 25-30 звеньев (на краю цепочки человек-покупатель с реальными деньгами, а далее идет серия обменов).

То есть рынок жилья почти мертв в стране, и в основном работают только обменные схемы с небольшой доплатой. Вы согласны? Или у вас другой взгляд на ситуацию?
ALEXEY_ZHURAVLEV
Ну раз обменные схемы работают, то это уже живой рынок. купла-продажа это тот же обмен, только на деньги.
В условиях отсутствия денежных средств у основной массы участников рынка и большим количеством участников рынка обменные схемы являются эффективным инструментом. И в Воронеже риэлторы выстроили целую технологию. Аналогичные схемы есть и у нас. Есть свои особенности локальныз рынков.
guest
Алексей, но есть ведь дом и есть "дом". Таунхаус за два миллиона разве может считаться домом без кавычек? Есть мнение, с которым я согласен, что подобные таунхаусы это грязь, отсутствие инфраструктуры и дорогая коммуналка, а вовсе не удовольствие от собственного дома, как в американских сериалах.
ALEXEY_ZHURAVLEV
Бывают не просто дома, а Дома, и даже ДОМА! Ривем количество больших букв в этом слове это отношение человека к объекту. Для многих и «Ладья благополучия» это ДОМ.
Кстати у америкосов Дома, в т.з. наших людей Это картонная коробка. Я говорю о массовой Двухэтажной америке". А японцам первое жилье, а для некоторых и единственное, площадью 7 кв.м. Это ДОМ!
Коммуналка в Таун-хаусах может быть дорогой только при наличии управляющей компании. Если собственники сами занимаются решением коммунальных вопросв, то уровень коммунальных затрат ниже чем в городской квартире.
number5
ОНи ничем не лучше другой недвижимости. Дешевеют и будут дешеветь.
Здравствуйте, Алексей. Они лучше тем, что свободны от роста платежей «за содержание», «капремонт» и пр. оплаты непонятно за что. Плюс свобода дизайнерской мысли, отгороженность от соседей и тп и тд. Мониторил только в этом году, удешевления не заметил. Ну может пропустил, фик с ним.

Другой вопрос — на сколько реально принятие закона, по сути запрещающего краткосрочную аренду квартир? Как это скажется на ценах на жильё?
Комментарий отредактирован: 31 мая 2016, 11:57
ALEXEY_ZHURAVLEV
На мой взгляд законотворчество в этом направлении вызвано только желанием снизить конкуренцию для гостиниц и получить долю в доходах таких арендодателей. Вероятность принятия такого закона оценивать не буду, а вот на ценах на жилье в Тлт это скажется мало, так так количество таких квартир в Тлт мало. В большей степени скажется действия властей в отношении взымания налога на доходы от сдачи квартир в долгосрочную аренду. Тут и так доходность низкая, а налогое бремя окончательно убъет инвестиционную привлекательность таких вложений.
Один мой клиент, после года неудачных сдач в аренду трехкомнатной квартиры доставшейся кму по наследству, предпочел продать ее, упав цене почти на 400 тыс, против своих первоначальных ожиданий, и положить деньги на банковский депозит. Естественно банк который полцчил его деньги имеет логотип зеленого цвета, однако обладает нивысшим рейтингом надежности. :)
Я бы на месте властей, с целью повышения привлекательности рынка недвижимости, дал владельцам квартир сдающих их внаем льготу по налогу от доходов. Причем право устанавливать размер льготы отдал местным властям, как владельцу 30% налоговых поступлений, и пусть сами решают что важнее текущие сборы или долгосрочная перспектива города.
Комментарий отредактирован: 31 мая 2016, 12:27
number5
количество таких квартир в Тлт мало
Черт его знает. По моим субъективным оценкам — до четверти продаваемых квартир пустуют либо сдаются в аренду. Но это может только в узком разрезе самых дешевых вариантов. )
guest
Получается банковский вклад самое выгодное вложение ден. средств на сегодня?
ALEXEY_ZHURAVLEV
Самое безопасное, если при выборе банка ориентироваться на количество средств вкладчиков в нем. Чем больше вкладовЮ тем дороше обанкротить этот банк. Рейтинг вот тут www.banki.ru/banks/ratings/?PROPERTY_ID=60%28%D0%BF%D0%BE+%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BC%D1%83+%D0%B2%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2+%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%29. Банки из первой двадцатки практически безопастны :)
Комментарий отредактирован: 31 мая 2016, 14:31
pofig
Не ваш конек-финансы… лучше не надо), сейчас безхопасны только два-втб и сбер… все остальные в любой момент… и депозит не лучший способ… инфляция выше доходности
ALEXEY_ZHURAVLEV
Это не моя рекомендация, это рекомендация эксперта в этой сфере — Илья Липкинд.
Согласен что инфляция съедает деньги в банке, однако и недвижимость бывает дешевеет:) как например сейчас в ТЛТ. А вот в Сочи есть рост стоимости :)
pofig
Илья он не еэксперт в сфере финансов, он експерт в сфере освещения событий в мире финансов…
pofig
Самые объективные ответы по рынку недвижки… спасибо. В некоторых вопросах несогласен… некоторые вызвали улыбку(у некоторых это вызовет злость)…
ALEXEY_ZHURAVLEV
Всегда пожалуйста. Не претендую на истину в последней инстанции, однако обращайтесь :)
pofig
realty.rbc.ru/articles/25/05/2016/562950000811808.shtml#disqus_thread
сейчас вот читаю еще, комменты доставляют...) сам текст не читал, не вижу смысла а вот космменты
pofig
realty.rbc.ru/experts/30/05/2016/562950000823468.shtml
вот интересная тема… не совсем правда в тему…
ALEXEY_ZHURAVLEV
Срогласен, Застройщики ничего другого сказать не могут. ЖК Московский проспект, ПО ИМЕЮЩЕЙСЯ У МЕНЯ ИНФОРМАЦИИ, был сдан в начале года при более чем 50% НЕПРОДАНЫХ КВАРТИР. Куда будут склонять чашу весов эти квартиры?
Alexei_Napylov
Не вопрос, а реплика. Начиная с 2004 года, когда я начал работать в СМИ, регулярно сталкивался с тем, что периодически застройщики собираются и, как бы не вел себя рынок, «отстегивают» на публикации о том, что «Цены завтра попрут вверх, покупайте скорей!»
ALEXEY_ZHURAVLEV
Именно, самый примитивный маркетинг стимулирующий спрос.
Alexei_Napylov
Алексей, чтобы, вернувшись через год к этой теме, можно было оценить, насколько вы представляете себе идущие процессы, можете ли попробовать предсказать, как в течение ближайшего года изменятся цены на квартиры и прочую недвижимость в Тольятти?
ALEXEY_ZHURAVLEV
Предсказывать не берусь, я не Ванга, а прогнозы такие, цены будут и дальше падать если не восстановится платежеспособность населения.
Комментарий отредактирован: 31 мая 2016, 15:31
guest
В целом могу только согласиться со всем сказанным. :)
guest
Кстати, живой пример падения цен. Присматриваю сейчас себе квартиру в Тольятти. Присмотрел вариант, очень недорого. Но налички не хватает и переживал что объект уйдет пока я финансы мобилизую. Вчера посмотрел, как там «моя» квартира. А она подешевела на 130 тыс )
Комментарий отредактирован: 31 мая 2016, 19:34
guest
Алексей, очень приятно читать ваши ответы. По ним заметно, что вы не размениваете свою известность на то, чтобы пиарить определенных застройщиков. Понятно, что вы зарабатываете на клиентах, которые через вас покупают или продают. Но вы молодец, что не пытаетесь заработать, "подлизывая" кому-нибудь из крупных игроков рынка недвижимости.
Alexei_Napylov
Большое спасибо всем за вопросы, а Алексею — за ответы.