Тема для разговора: лечение туберкулеза в Тольятти

Тольяттинский писатель и журналист Николай Седов провел три долгих зимних месяца в туберкулезном диспансере. Как лечат больных? Какова атмосфера в этом учреждении? Чем заниматься, если ты болен? Николай готов осветить эту тему, отвечая на вопросы читателей tltpravda.ru.

Поделиться:

44 комментария

number5
Чем заниматься, если ты болен?
Лечиться, не? )
Alexei_Napylov
Николай, вы публиковали на своих страницах в соцсетях довольно пессимистичные картинки из диспансера. Насколько обстановка «давила»?

И второй вопрос. От болезни не застрахован никто, но в обществе все же есть стереотип, что туберкулезом чаще болеют «маргиналы из групп риска». Справедлив ли этот стереотип хоть отчасти? Наблюдали ли вы в диспансере маргинальных личностей?
guest
Обстановка "давит" на всех. Каждый спасается по-своему. Из окон нашего, четвертого этажа, летали "фанфурики", с пятого, где вич-инфицированные и наркоманы - шприцы. Не все, конечно, пили. Можно пялиться в телевизор круглосуточно (за три месяца возненавидел его окончательно, потому что он там в почти каждой палате) Можно почитать книжку, поиграть в настольные игры. Есть уголок с иконками (правда, перед ними за три месяца никого не видел. А потом ложишься и понимаешь, что тебе даже думать ни о чем не хочется. Просто еще один день чтобы побыстрей прошел.

Следующий вопрос, имхо, пересекается с первым. Нет, во всяком случае, на четвертом, где я лежал, маргиналы далеко не все. Может, треть. Есть парни и девушки из нормальных, воспитанных семей. И всем тяжело. Просто стараются молчать либо отшучиваться от этого.
Alexei_Napylov
Николай, а эти люди, которые молчат и отшучиваются, они пытаются как-то скрыть свой диагноз от родных, от друзей? Придумать, например, какую-то отговорку, типа поездки на учебу, на работу в другой город? Или все же сразу режут правду-матку родным и друзьям?
guest
Ну а как от самых близких скроешь? Я же лежал в круглосуточном стационаре.
Gertruda
Как врачи? Как отношение к пациентам?
guest
Скотства по отношению к пациентам я не замечал. Буфетчица, правда - толстая такая тетка с формами Крачковской - привыкла орать на всех и называть тунеядцами. Мол, нихрена здесь не делаете. Я ей как-то предложил покашлять на нее, чтоб тоже попала к нам на курорт. Вроде отстала.
Если кто помирает, медсестры просят дотащить мешок с трупом кого-нибудь из пациентов. Не заставляют. Пациенты сами помогают. Или если кого-то из тяжелых до таулета довести. Мы не отказываемся. Если честно, это хоть какое-то разнообразие.
Gertruda
Я слышала, что очень грязно в диспансере, правда?
guest
Несколько раз в день полы моют. Но — посмотрите фотографии в моем профиле в ВК и ФБ. Там общее состояние отвратительное. Ремонта на четвертом,
Комментарий отредактирован: 23 марта 2016, 20:06
besogon
когда-то тут главрачом была Знаменская — теща К. Титова
mihail
Привет, Николай. Слушай, немного неожиданно. Мы же недавно вроде виделись. А соцсети мало смотрю. А что у тебя случилось, если не секрет, насколько серьезно и есть ли прогресс? Тебя выписали сейчас? Выздоравливай.
guest
Ну вот так. От этого никто не застрахован. Сейчас я лечусь амбулаторно.
GPetrovitch
Вам не звонили от туда после публикации видео свободного ухода с территории, не угрожали?
Gertruda
А кто-то имеет право их там держать насильно?
guest
Туберкулёз - от недоедания. В том числе - "структурного": количество - вроде бы и достаточное, а качество - увы... В нашем случае климат ни при чём - не зря в этих краях первые в России здравницы для туберкулёзников появились. С кумысом.
Как-то за справкой (о том, что "не состою" - работодатель суровый попался) в сие богоугодное заведение заехал. Разговор слышал двух пареньков пролетарской наружности:
- Доктор говорит, что нужно полноценное питание.
- А где его взять, такое?
...Хотелось плакать.
Nonstop
Вопрос к Николаю Седову: скажите, дают ли сегодня больным путёвки в противотуберкулёзные санатории и куда?
guest
Мне предлагали в Рачейку.
iowa
Скажите, какие основные симптомы туберкулеза, что чувствовали вы? Как считаете, что послужило причиной заболевания у вас?
guest
Прошлой зимой у меня начались нерегулярные боли в легких. Но я не обращал на них внимания. Терял вес, но тоже не предавал этому особое значение. Думал, на нервной почве. Ночная потливость была. Но она есть и у не туберкулезников. В общем, если бы не случайность, наверное, я узнал бы гораздо позже. Осенью так сложилось, что надо было пройти флюорографию. Нашли пятно в легких. Сдал на анализ мокроту. Сделал реакцию манту. Везде результаты были отрицательными. Только когда направили в поликлинику при ТПТД, там обнаружили в мокроте палочку. Оказалось, что у меня МЛУ (максимальная лекарственная устойчивость). Эту разновидность тяжелее лечить.

Как, от кого и когда подхватил - понятия не имею.

Совет всем - делайте флюшку хоть раз в год (я не делал лет пять). Заботьтесь об иммунитете (к 30 годам у большей части взрослого населения содержится огромное количество вирусов). Иммунитет - наше все.

Если есть подозрения, что контактировали с больным, лучше сделать подробный, большой снимок.
Alrisha14
А смертность? Кто-нибудь прям там наверное? У нас же в России очень высокая смертность от туберкулеза.
guest
За три месяца, которые я лежал, умерли четыре человека.
Alrisha14
На 127 лучше не ездить это точно, контингент соответствующий.Я один раз с ребенком съездила, остальные разы на машине.При увеличенной реакции Манту у ребенка, хорошо всей семьей в диспансер, флюорографию родителям делают на месте минут за 5.
Nonstop
Николай, искренне желаю Вам выздороветь! К вопросу об иммунитете внесу свои 5 копеек: мою семью туберкулёз стороной тоже не обошёл: в молодости болела мама и её младшая сестра — тётка моя, дети войны… Мама говорила, что у неё была слабость и невысокая температурка. Закрытая форма. Вылечилась быстро, давно сняли с учёта. А тётке повезло меньше: врачи всё время направляли её в санатории на юг, а ей там становилось всё хуже. Я, маленькая, часто приезжала к бабушке. Они жили все вместе — бабушка, тётя, её муж и мой двоюродный брат. У тётки была только отдельная посуда — и всё. Две комнаты, муж спал в одной постели с ней… И только обращение не к своему врачу, случайность, спасло ей жизнь: срочно была направлена на операцию, одно лёгкое отняли. С тех пор много лет прошло, тётя жива и даже подрабатывает в свои 75 лет )) И мы, которые были рядом — никто не заболел. Потом тётка долечивалась в «Лесном» — она сама медик, работала там и лечилась. Мы часто к ней ходили. Я пила кумыс, он мне очень нравился. Жалко санаторий…
Комментарий отредактирован: 23 марта 2016, 13:48
guest
Спасибо! А вам не болеть!
Krasav4ik
Привет, Николай! Давно не виделись.
Вопрос. Можно ли внешне как-то определить, что у человека туберкулез? Хотя бы тяжелой формы. Или только на кашель ориентироваться?
guest
Привет! Ну, у запущенной стадии худоба очень сильная. Любой бомж-наркоман - потенциальный туберкулезник. Не факт, но вероятность больше.
guest
Николай. Вас обнадёжили полным излечением без ампутации чего либо? Сколько времени потребуется на полное выздоровление? Много ли приходится оплачивать из собственного кармана или всё действительно бесплатно?
Комментарий отредактирован: 23 марта 2016, 17:26
guest
Ампутация требуется уже в крайнем случае. Что касается меня — то у меня даже не хроническая форма. Полный курс выздоровления — знаете, сколько я ни спрашивал у врачей, ничего конкретного не говорили. Вначале сказали, что три месяца (это при МЛУ, при обычной лежать два), потом сколько-то месяцев в санатории. От санатория я отказался. Сейчас амбулаторно лечусь на дому. Потому что тоски в замкнутом пространстве мне хватило, а разглядывание рачейского леса либо наших «тунгусских пеньков» — удовольствие ниже среднего. Участковый фтизиатр, которая предложила ехать в Рачейку, сказала: разницы что тут, что там — никакой.

Лечусь полностью за счет государства. Кроме нескольких нюансов.

К примеру, основной мой препарат циклосерин стоит что-то от четырех тысяч за упаковку. Его приобретает государство. Но циклосерин оказывает влияние на нервную систему, психику. Чтобы снизить это влияние, надо пить глютаминовую кислоту. Ее я покупаю сам. Одной упаковки хватает примерно на три дня.

Все проживание и питание — за счет государства.

Где-то с месяц назад заселили парня из Таджикистана. У него нет прописки. Говорят, платит по 50 т.р.
Комментарий отредактирован: 23 марта 2016, 19:42
Nonstop
От санатория я отказался.
публика там специфическая, многие из зон, наркоманы. Ничего хорошего.
guest
Да, такие люди есть. Но не помню, чтобы у кого-то из них конфликты с окружающими были. Там все-таки не зона. Другие правила.
guest
Пардон. По 50 т.р. в месяц.
Krasav4ik
Интересно, где он столько зарабатывает, чтобы столько платить
Gertruda
Выздоравливайте, Николай. Сил и здоровья.
Всем нам не болеть!
Krasav4ik
Да, Коль! И тебе, и никому тут вообще не болеть!
guest
Спасибо, ребят! И вам не болеть! Иммунитет, здоровое питание, моем ручки и проходим раз в год флюшку. Все как родители учили:)
guest
И не курить... здравия всем.
guest
Вы дядя Вася наверное медработник? Как врачей послушать все болезни от курения,живем мы в экологически чистом месте,пьем горную родниковую воду,едим только натуральную пищу и работаем в идеальных курортных для человека условиях. Лишь курение нам всё портит. Сказка.
guest
Я слесарь.
Курить или не курить - целиком и полностью Ваше дело.
turandot
Всех с праздником!!!
24 марта — Всемирный день борьбы против туберкулёза
Alexei_Napylov
Спасибо Николаю за ответы. И спасибо читателям за вопросы.

Если честно, я опасался, что будут комментарии, в которых к Николаю отнесутся нехорошо. Мол, сам виноват. Спасибо, что такого не было!
Nonstop
Алексей, вот такие, неожиданные, нестандартные встречи — очень хорошая штука.
iowa
Туб. санаторий, СССР, 1949 г.
Детей переболевших туберкулёзом выводили спать на веранду в любое время года и в любую погоду.