Очный чемпионат ПФО по радиосвязи на КВ - телеграф - 2017

С 1 по 4 июня 2017 года состоялся ежегодный «Чемпионат ПФО по радиосвязи на КВ — телеграф». В этом году Чемпионат прошел на территории туристической базы «Русский Дом» расположенной в Сокольском районе Нижегородской области.



Чемпионат включал в себя три вида программы:
  • любительские радиостанции с одним участником (оператором) и одним трансивером (SO1R),
  • радиостанции с одним участником (оператором) и двумя трансиверами (SO2R)
  • любительские радиостанции с двумя участниками (операторами) и двумя трансиверами.

Победители и призеры в каждом виде программы определялись по наибольшему количеству очков, начисленных главной спортивной судейской коллегией радиостанциям-участникам.

Мы — тольяттинские радиолюбители не могли остаться в стороне от такого праздника жизни и, несмотря на погодные условия, собрались и съездили до Нижнего Новгорода.



Антенны настроились отлично, аппаратура не подвела, но, к сожалению, заняли последнее место в своей подгруппе исключительно из-за моей неморозостойкости ((( Готовился с прошлой осени, в заочных соревнованиях разного ранга, включая международные, занимал от 10 до 2 места, но вот никак не был готов к «выживанию», да и здоровье не позволило. Температура вечером опустилась до +5 и ниже, а надеялись (по прогнозам) к +10-12, так что борьбы не получилось — просидел в машине почти 2 часа из 6, согреваясь от жуткого озноба. Правда, и главный судья нас немного успокоил тем, что мы там были чуть ли не единственными КМС в окружении МС, МСМК и даже ЗМС (заслуженный мастер спорта). Приехали, коротко говоря, монстры телеграфа, но тем было и интереснее. В полях рождается истина!

Конечно, в таких мероприятиях занятые места — не самое главное. Сплоченность команды, дух взаимопомощи, путешествие и личное общение с людьми, которых раньше только слышал в эфире и видел в результатах разных соревнований на призовых местах — все это мотивирует и вселяет радость от занятий радиоспортом!

На следующий год уж точно подготовимся и к таким особенностям полевых соревнований!

Полевая позиция тольяттинской команды

Аппаратура готова

Техническая комиссия строго проверяет соответствие техники Регламенту


P.S. Скоро (в июле) в эфире R280TLT — специальный позывной, посвященный 280-летию г.Тольятти и дни активности тольяттинских радиолюбителей, за связи с которыми будут выдаваться памятные дипломы, плакетки и вымпелы. А также — ежегодный слет радиолюбителей Самарской области в начале августа.
Поделиться:

10 комментариев

mihail
Техника. радио. Физика… Главное — спирт ))
Всё нормально будет, Гарри )
Gary
«Мельдоний» во время соревнований — запрещен! А вот для команды на протяжении всего пути (я туда и обратно машину вел) и, особенно, после установки антенны, такого запрета не было! Потому, байки под рюмочку в «кают-компании» травили не хуже рыбаков ))) Я же еще и поваром выступил неожиданно. Пензенская команда с удивлением таким, когда пришли в «Дом рыбака» — ого, у вас тольяттинцев тут и еда домашняя! Мультиварку из Нижнего нам привезли под каши, супы варили — все по-взрослому!
mihail
Жалко, что погода подвела, кто же знал. Так было бы тепло, вообще бы удовольствие получили. Места хорошие, люди хорошие. ну да ничего, главное не борьба — главное — участие )
Gary
В июле там же будет Очный Чемпионат России (телеграф+телефон), тепло обещают, но нам пока рано туда соваться, там вообще одни мастера приезжают. Тренироваться и тренироваться, благо техническую часть сразу по уму сделали.
mihail
Гарри, а офис у вас остался на Приморском?
Gary
Нет, сдал пока обратно мэрии — плохо с деньгами на ремонт, да и главный мой помощник в этом поекте радиолюбитель — директор строительной фирмы, умер скоропостижно в прошлом году ((( Пока на соревнования ездим в Самару, в ПГУТИ (университет связи), собрания проводим в бизнес-инкубаторе. В мероприятия 50-летия АвтоВАЗа не включили, сказали, опоздали вы, ребята, все уже расписано до вас… Работает школьная коллективка, надеемся, что возможно что то получится с техническим музеем, пока им самим тяжело.
number5
Л — лу-на-ти-ки… )) Если бы в нашей ДОСААФе такая техника была, может тоже бы носился сейчас по диким степям нижегородья. ))
Gary
Если бы в нашей ДОСААФе такая техника была
С этого места поподробнее ))) А то я вроде как с ДОСААФ нашим общаюсь, только оно, в отличие от самарского, совсем бесприданное.
number5
Нынешнего совсем не знаю. Я про 80-е — на ТЭЗе была ячейка, куда посчастливилось ходить. )) Почти до 90 знаков в минуту натаскали. Захотелось эфира. А техники и нету, бросил… ((
Gary
Понятно. Да, ДОСААФ сейчас что то вроде государственного места работы для отставных военных. Самарский еще как то со зданием и площадками по области, а тольяттинский вообще без ничего остался. Базируется на «Мега-Ладе», в одном кабинетике.

Никаких проблем нет чтобы вернуться в радио! Многие начинают с покупки Baofeng UV-5R и сдачи экзамена на 3-4 категорию, что позволяет уже в репитере нашем на УКВ работать. А там уж куда кого понесет ))) смотрите сайт tlthamradio.ru/