Любители тольяттинских пляжей все лето купались в фекалиях

В течение всего лета, пишет «Площадь свободы», представители Роспотребнадзора брали пробы воды с тольяттинских пляжей («итальянского» в Центральном районе и двух, напротив 6-го и 8-го кварталов) в Автозаводском районе. Всякий раз показатели фекального загрязнения значительно превышали норму, порой в 24 раза.


Выяснить, откуда в наших водах появились фекалии, ведомству не удалось. Вариантов несколько: скрытые сбросы из городов, расположенных выше по течению, например, Ульяновска или Казани; несанкционированное и тайное выведение канализационных труб прямо в реку где-нибудь в коттеджных поселках Подстепок и Приморского; опорожнение туалетных баков проходящих судов.

Жигулевск, с канализацией которого в последние годы происходит масса печальных событий, в любом случае ни в чем не виноват: его стоки попадают в Волгу ниже Тольятти.

Что касается питьевой воды, поступающей к жителям Автозаводского района как раз из Волги — тут, уверяют в Роспотребнадзоре, опасаться нечего. Она вполне чистая.
Поделиться:

12 комментариев

BUM
Я уже года 2-3 не купаюсь на пляжах Тольятти, только за город или на озёрах…
andrey
не купаюсь на этих пляжах больше 10 лет и другим не советую — г-но в воде, г-но на суше
mindsummer
Коричневая дорожка на воде — удача фотографа )
uuuuuuu
А что такое фекальное загрязнение? Неужели прям так и называются показатели?
Alexei_Napylov
Концентрация бактерий, место рождения которых — исключительно кишечник человека.
uuuuuuu
Это называется передергивание.Это если журналист который написал текс, понимает о чем пишет.Если он без понятия-тогда это обычный журналистский текст.Что хуже?
Alexei_Napylov
В чем передергивание-то? Превышение ПДК => загрязнение. Превышение ПДК по колиморфным бактериям => фекальное загрязнение.
uuuuuuu
Температура воды, азот и фосфор, ветровое перемешивание.Там много чего.Но слово «фекальное»видимо нравится автору.Пусть будет.
WWW
Видимо, опять вернулись к байде, что надо сделать платные пляжи. И в этих местах вода чудесным образом очистится!:)
Dobrovolec
Вариантов несколько: скрытые сбросы из городов, расположенных выше по течению, например, Ульяновска или Казани; несанкционированное и тайное выведение канализационных труб прямо в реку где-нибудь в коттеджных поселках Подстепок и Приморского; опорожнение туалетных баков проходящих судов.
Скорее всего всё и сразу.

Жигулевск, с канализацией которого в последние годы происходит масса печальных событий, в любом случае ни в чем не виноват: его стоки попадают в Волгу ниже Тольятти.
Не виноват, но так и не разобрались со своей частью нечистой Волги. Видимо, всем по барабану.
ZhN
с Жигулёвском — это проблема Самары ))
Black-Devil
Ух. Хорошо что я не был на пляже давно. И еще столько же не буду.
Но теперь я точно получу удовольствие от купающийся и загарающийся на пляже.