Руководитель кругосветки на собачьих упряжках: "Пропавшие напились и они не наши"

— С самого первого дня на этапах нашего передвижения упряжки сопровождает куча добровольцев — на квадроциклах, снегоходах, на лыжах. Не меньше десятка. Просто едут рядом. Большинство из них мы даже не знаем в лицо, не знаем как зовут. Соответственно не можем обеспечить этим добровольным провожающим безопасность — о ней они в принципе должны позаботиться сами. О том, что пропали два человека на снегоходе, мы сами узнали только тогда, когда к нам в монастырь в Винновке, где мы остановились на дневку — приехали люди из милиции. Это случилось сегодня утром. И вот тогда общими усилиями припомнили, что нас действительно сопровождала некая группа — как они сказали, от элитного журнала «Форс». Они были интересно экипированы, размахивали флагами,- заявила Светлана Семенова, руководитель проекта «Жигулевская кругосветка на собачьих упряжках».
снегоход журнала Force


— Проехали рядом с нами один день и приняли решение остаться рядом еще. В монастыре, понятное дело, они остаться на ночлег не могли — поскольку были сильно выпившие. Скажу сразу, у нас в кругосветке народ от мороза алкоголем не спасается. У нас не пьют. Во-первых, потому что физических сил за день затрачивается немало, во-вторых, много всего интересного происходит вокруг, некогда тратить время на такую чепуху, народ подобрался спортивный, ведущий здоровый образ жизни — в общем, участники доползают до ночлега и падают.

Стали вспоминать про эту группу — вспомнили, что девушки уехали чуть раньше (их посадили в автомобиль), они оставаться не собирались. А вот двух мужчин, которые уехали на снегоходе, получается, я видела одной из последних. Это было примерно в 11 вечера. Вчера. Слышала фразу, которую бросил один из них другому: «Поехали проверим сетки!». Какие сетки, что он имел в виду — не знаю. И они уехали. Больше мы их не видели. И судя по всему, они так и не вернулись домой. И к нам тоже. Наши ребята, когда обо всем узнали на следующий день, даже помогали их искать. Хотелось бы пресечь всякие слухи и успокоить родственников тех, кто участвует в нашей экспедиции: со всеми участниками экспедиции все в порядке, все накормлены, все в тепле и довольны походом,- отметила Семенова.
_____________________________________________________________________________
По телефону с Семеновой беседовала Виктория Лобода.
Информация размещена в группе "Тольятти" социальной сети vkontakte.
Поделиться:

29 комментариев

Shesterin
Спасибо за достоверную информацию!
Alexei_Napylov
Андрей Дербенев, руководитель Центра гражданской защиты населения:
Поскольку поступает много вопросов по поводу пропавших в районе Винновки, отписываюсь:
1. Самарские спасатели вели поиски в этом районе до наступления темноты.
2. Мои знакомые (предоставили снегоход) подтвердили, что знали этих людей и они до сих пор не выходят на связь.
3. Артур Чубаркин подтвердил, что с ними выходило два снегохода, но не в составе участников экспедиции.
4. На протяжении нескольких лет мы неоднократно доставали в этом районе снегоходы. Лед там не встает НИКОГДА, о чем мы предупреждали руководителей экспедиции.
bogatova
А что же они не предупредили их, что нельзя на снегоходе по льду ездить!?
Angara
Началось, все сваливают на пропавших! Вот гнилая политика — если бы все прошло без эксцесов, организаторы стали бы заявлять: «Нас сопроваждало много представителей прессы!», а в этой ситуации заголосили: «Не знаем кто это был, прибились, пьяные рыбаки и т.п.» Унизительный лепет — для серьезных людей!
bogatova
Вы вообще-то понимаете, что речь идет о преступлении?
Если они ехали от редакции, должна отвечать в том числе редактор.Почему она их отправила без специальной подготовки?
Если члены экспедиции их знали, то значит, ожидали от них фоторепортажа в журнале. Так почему же безопасность этих людей не интересовала руководителя экспедиции?
Как это понимать?
slavasmirnov
Редакция журнала нашла посторонних людей, у которых были снегоходы. Вот и всё. Они не участвовали в экспедиции — просто попросились сопровождать кругосветку в первый день.
bogatova
Слава. А если это посторонние люди, с какого перепугу они представляли журнал Орликовой, забыла как он называется?
Krasilnikov
Произошло ЧП, ужасно жаль людей. Возможно сами виноваты, НО… почему, несмотря на трагедию, продолжают этот развлекательный заезд?
Beashen
Мэра не забудь притянуть за уши к этой беде, это он полынью подстроил, не иначе.
bogatova
А его и притягивать не надо.
Достаточно почитать, что участники декабристы.
Друг папилкина Жуков, друг андреева артист Лёксин.
Извиняюсь, если что перепутала...)))
Shesterin
Это для Вас, Красильников, он — развлекательный, для участников — это первая зимняя Жигулёвская кругосветка на собачьих упряжках! И — начало новой туристической традиции в Тольятти.
А «прилипалы» — они и в Африке — прилипалы. Им бы погреться в лучах чужой славы и слямзить крошки со стола, при этом — ни сколько не заботясь о собственной безопасности, полагаясь на «авось пронесёт».
Желаю участникам ЖК стойкости и безопасного прохождения маршрута до финиша!!!
Alexei_Napylov
Насчет «традиции» слишком сильно сказано. Вот Грушинский, пока его не развалили, был традицией. Хотя бы потому, что попасть туда мог любой, было бы желание. На собачьей же упряжке любой желающий поехать не сможет.
Shesterin
Тут всё зависит от силы желания!
bogatova
Ув.г.шёстёрнин!
Если это экспедиция, а не предвыборный пиар, то г.Чубаркин обязан был либо проинструктировать «прилипал», либо запретить им сопровождать их.
Crossford
Я всё понимаю… несчастный случай. Но как г. Чубаркин должен был запретить сопровождать их? Приковать к ближайшей берёзе? И вы считаете, что инструктаж всегда может предотвратить беду?
bogatova
Считаю.
А что же получается?
Иткулов в Фейсбуке слюни умиления распускает и успокаивает своих дорогих друзей, типа, они (участники экспедиции) их (погибших) НЕ ЗНАЛИ...
Как же не знали, когда знали!?

Кому-то вообще есть дело, что два человека ПОГИБЛИ?
Или хрен с ними, если жуков едет на собаках?
Shesterin
Ну как, например, тут Вам запретить выступать, если Вы хотите это делать?
Shesterin
Уважаемая госпожа bogatova! У меня тоже есть варианты (и смешные, и хамские) искажения Вашей фамилии, но я этого не стану делать — из уважения к слабому полу.
Кто же там «предвыборно пиарится»?
У Вас совершенно нет ни какого опыта организации таких мероприятий — лишь поэтому Вы советуете «проинструктировать и запретить».
evgeniy
не садись пьяный за руль
bogatova
Не надо погибших людей оговаривавать и оскорблять. Вас за это Бог накажет.
Ведь ваш пахан андреев верит в Бога?
Или, все-таки, он сектант?
evgeniy
не стоит приписывать собеседнику ваши фантазии
bogatova
Это ваши фантазии, дорогуша.))
Вы же пишете, что они были пьяными.
Я вот скажу, что вы известный педофил и героиновый наркоман.))
evgeniy
что они были пьяными — это пишете вы, еще раз: н стоит приписывать другим ваши фантазии
bogatova
Женя ты попутал. И зря перешел с анаши на тяжелые наркотики.
evgeniy
понятно, можете фантазировать дальше, я с вами больше не общяюсь
Alexei_Napylov
Ваш оппонент нас уже покинул, как сообщается в соседней теме про блоггеров у Андреева.
Santa
Ничего не понимаю. во всех местных СМИ столько крику, пропали (погибли) журналисты, а фамилии у них есть?? Какие СМИ они представляли???
Alexei_Napylov
Да там непонятно пока. Где-то проскакивало, что это вовсе и не журналисты, а просто какие-то крендели, у которых был снегоход и которых журналисты не то позвали по знакомству, не то наняли чтобы погонять рядом с собачками.