В Самарской области решено "зачистить" 80% диких кабанов

В Самарской области решено радикально проредить популяцию диких кабанов. Областной департамент охоты и рыболовства «дал добро» на уничтожение 80% популяции. Сейчас она оценивается в 5549 голов, остаться в живых должны лишь 1180. Плотность кабаньей популяции в итоге не должна превышать одной головы на 20 квадратных километров.


Столь полномасштабное уничтожение кабанов планируется в соответствии с рекомендациями Минприроды РФ. Минприроды, в свою очередь, считает, что это необходимо для борьбы с африканской чумой свиней.

Стоит отметить, что планы федерального правительства по истреблению кабанов в рамках борьбы с АЧС многими зоологами и прочими специалистами воспринимаются скептически.

«В эпидемиологии АЧС роль дикого кабана второстепенна, так как источником возбудителя он может выступать только при непосредственном контакте с домашними свиньями. Роль кабана в качестве резервуара инфекции не доказана ни для одной из стран Европы».
Поделиться:

12 комментариев

UkrKiev
Стоит отметить, что планы федерального правительства по истреблению кабанов в рамках борьбы с АЧС многими зоологами и прочими специалистами воспринимаются скептически
Очень правильное решение. У нас в прошлом году так не поступили. Зоологов послушали. В результате численность дикого кабана стремится к нулю. А егеря задолбались целое лето
гнилые туши по лесам сжигать.
pofig
? африканка?
UkrKiev
Она самая. Есть регионы где дикого кабана нет совсем. Ноль.
Комментарий был удален
pofig
вот за неадекват на нормальных ресурсах, просто человека банят, притом пожизненно… или внедри ка Алексей сервис отсева пользовательей, поставил метку и не видишь коменты чела от слова совсем… знатный сервис.
Alexei_Napylov
Люди вольны ставить минусы и плюсы как им угодно. Это вообще не повод для публичных ругательств.
pofig
тогда убери ограничения которые идут от минусов, пускай резвятся…
Alexei_Napylov
Так нет никаких ограничений. Комментировать или посты писать это не мешает.
pofig
хотел плюс один раз поставить, а не дает…
Комментарий был удален