Спидвей России - чемпионы, о которых мы не знаем

Мало кто знает, что наша страна обладает ещё одним сокровищем — это спидвей. К сожалению, на данный момент этот вид спорта находится в стадии выживания. На сегодняшний день в России осталось всего 3 клуба, постоянно бьющихся за награды высшей пробы. Во времена СССР география этого вида спорта затрагивала Санкт-Петербург, Новосибирск, Салават, Кемерово и т.д. Сегодня Тольятти, Балоково и Владивосток задают общее течение развития.

Огромными усилиями в Тольятти отстроен прекрасный стадион, который находится на одном уровне с лучшими европейскими аренами и каждая гонка является праздником для жителей города. В конце 90-х везде гремели имена таких гонщиков как Ерошин, Поважный, Даркин, Кургускин, Кузин, Старостин, Марданшин и многие другие. Сегодня мы встречаемся с этими фамилиями, но не так часто как хотелось бы, изредка их можно услышать по радио или увидеть запись в какой-либо социальной сети.

Сейчас мы видим их преемников, которые держат в страхе не только местные стадионы, но и поляны Европы — это братья Лагуты, Сайфутдинов, Иванов, Чалов, Носов, Кудряшов и многие другие. Все эти спортсмены, как и их наставники, борятся за каждый метр трассы, но к сожалению, массовое внимание общественности обходит и их. Благодаря совместным усилиям Россия добилась права проведения чемпионата Европы в родных стенах, но как и прежде центральные СМИ не оказывают этому должного внимания. Люди страны и не знают, что их соотечественники завоевывают медали и занимают европейский пьедестал.

Хотелось бы отметить, что в нашей стране существует ещё и ледовый спидвей или мотогонки на льду, где нашим гонщикам нет равных во всей Европе. Красников, Иванов, Колтаков, Хомицевич, этих фамилий боится каждый гонщик Европы.

Трудно объяснить почему сложилась такая ситуация, но наверное, что нужно пробудить в первую очередь так это интерес к этому невероятно зрелищному виду спорта.
Поделиться:

9 комментариев

Nonstop
Огромными усилиями в Тольятти отстроен прекрасный стадион,
«Прекрасный стадион» всю жизнь назывался «Строитель». А что касается тольяттинского спидвея, на ум сразу приходит имя Алика Гасанова
aleksr
Гасанов. Там задействован был не только спидвей, очень тяжёлая тема для дискуссий и сегодня.
Casper
но как и прежде центральные СМИ не оказывают этому должного внимания
По *Евроспорту* показывали трансляцию из Тольятти, а нашим СМИ видать не интересно =) Может трансляция дорогущая???
aleksr
Дорогущая трансляция — это матч Россия- Уэльс с ЧЕ)))))))))В масштабах супер проектов первого Канала, второго и т.д это копейки
uuuuuuu
Люди страны не знают о чемпинатах по самбо и боксу, лёгкой атлетике и плаванию и т.д.Один футбол, разбавляемый зимой хоккеем и биатлоном.
Mestny
Мне кажется вы переоцениваете значимость спидвея. Даже для Тольятти, не говоря уже о России он не на первом и не на пятом месте. С миллионного города на стадион приходят в среднем (как говорят, я лично безразличен к нему) 2- 3 тыщи человек, большая часть из которых тупо тусануть и побухать. 3 команды в чемпионате? и вы хотите чтобы это ещё показывали по центральным каналам? кому это нужно, опять же кроме этих 2-3 тысяч.
aleksr
Конечно, смотреть на это можно и стакой точки зрения. Но речь идет о спорте, в котором Россия один из лидеров.
guest
Уважаемый автор статьи! Если уж пишете материал, потрудитесь фамилии легендарных спортсменов писать без ошибок. А то что-то попахивает писаками-мараками.
aleksr
Ха, сколько раз прочитал, не заметил. Большое спасибо!