Пьющие в "Ведре гвоздей" и "Штаб-квартире" тольяттинцы не приносят пользу бюджету

На днях депутаты гордумы вернулись к обсуждению результатов проверки МАУ «ДКИТ», проведенной в минувшем декабре контрольно-счетной палатой. Оказалось, что вообще непонятно, кому принадлежит весь участок земли между улицами Революционной, Фрунзе, Юбилейной и Ленинским проспектом. На территории ДКИТ в таких заведения, как «Ведро гвоздей» или «Штаб-квартира» регулярно «отжигает» золотая молодежь, но никаких платежей за землю в бюджет не поступает. При этом депутаты так и не поняли, почему на этой территории в принципе разрешена торговля алкоголем.


Пресс-центр думы сообщает:
«Мэрия не располагает сведениями о правообладателях и пользователях земельного участка, на котором расположено здание МАУ «ДКИТ». Соответственно, бюджет Тольятти не получает ни налоги, ни средства от аренды земельного участка. За землю не платит ни учреждение, ни фирмы, занимающиеся бизнесом как в помещениях ДКИТ, так и на прилегающей территории. Меж тем, суммы должны быть немалыми, ведь дворец культуры, искусства и творчества располагается в привлекательном для коммерсантов месте.

В настоящую головоломку превратился и вопрос относительно торговли вино-водочными изделиями. В решении комиссии по контролю зафиксировано: у мэрии отсутствуют документы, подтверждающие возможность продажи алкогольной продукции в питейных заведениях, расположенных в здании по адресу: улица Юбилейная, 8.

На заседании комиссии из-за этого развернулась дискуссия. По мнению специалиста управления потребительского рынка мэрии, ограничения на реализацию горячительных напитков в радиусе ДКИТ сняты, так как официально эта территория не является местом массового скопления граждан. Но депутаты делают упор на то, что на момент проведения проверки КСП площадка около МАУ «ДКИТ» в границах улиц Революционной, Фрунзе, Юбилейной была включена в перечень объектов, вблизи которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

Однако 29 декабря прошлого года постановлением мэрии упомянутая территория была исключена из «запретительного» перечня. Депутат Михаил Носорев выразил недоумение по поводу того, что данный шаг был сделан через несколько дней после обсуждения материалов КСП на заседании профильной комиссии Думы (состоявшемся 22 декабря). В общем, аргументы депутатов и КСП выглядят убедительнее, чем доводы чиновников. Тем более, что наличие зрительного зала вместимостью свыше тысячи человек, само по себе доказывает, что это место массового скопления граждан. Поэтому комиссия предложила мэрии представить пояснения и обоснования по исключению площадки около МАУ «ДКИТ» из перечня объектов, вблизи которых нельзя вести продажу алкогольной продукции».
Поделиться:

11 комментариев

mrachello
Ну в ведре гвоздей надо признать не особо молодежь то в основном ))))
mrachello
Что вообще за бред?
Я более чем уверен, что все перечисленне кабаки платят налоги им положенные. и эти налоги на порядки больше этого земельного налога ))))
Alexei_Napylov
Земельный-то в городской бюджет идет. Вот депутаты и нервничают.
mrachello
Земельный налог платит собственник земельного участка. Причем здесь эти кабаки?
mrachello
площадка около МАУ «ДКИТ» в границах улиц Революционной, Фрунзе, Юбилейной была включена в перечень объектов, вблизи которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.
Че за бред они вообще несут? Они различают розничную продажу алкоголя и общепит вообще?
mrachello
«Мэрия не располагает сведениями о правообладателях и пользователях земельного участка, на котором расположено здание МАУ «ДКИТ».
постеснялись бы признаваться в таком хотя бы.
pofig
а чего стесняться то… бардак то везде… только этого многие не видят, так как не касаются…
mixeitol
А сколько таких ещё участков по городу, которые не платят, точнее «платят», но не мэрии уж точно.
floyd
Вот бы Ведро Гвоздей удивилось, узнав, что не платит за аренду земли, оказывается…
mrachello
Да оно наверняка платит только аренду за помещение. Не думаю, что там в собственности