Телефонные мошенники. Новая легенда

Телефонные мошенники изобрели новый вид обмана доверчивых граждан, имеющих мобильные аппараты. К известной легенде плачущего от горя родственника добавилась еще одна. Как сообщает интернет-газета «Вся Сызрань», первые пострадавшие получали телефонный звонок от человека, который представляется инженером провайдера мобильной связи.


Собеседник заявляет, что он проверяет вашу мобильную линию, и просит вас нажать определенную комбинацию клавиш: например, «решетку» и цифры 9 и 0 либо 0 и 9.

В таких случаях необходимо немедленно закончить этот разговор, не нажимать предложенную комбинацию символов. В противном случае мошенники получат доступ к вашей SIM-карте, и смогут делать звонки за ваш счет. «Предупредите об этом своих родственников и знакомых», — советуют эксперты.

Кроме того, если вам позвонил мошенник, рекомендуется сообщить об этом вашему оператору связи и в полицию.
Поделиться:

10 комментариев

solnce
Предупрежден — значит вооружен. Спасибо за информацию).
number5
Новая легенда
Больше на сказку похоже… Про СИМку. Так-то стандартное "*#номер" — это перевод звонка на другого абонента. Правда за чей счет будет «банкет» сложно сказать. )
Object-17
USSD-запрос много чего может делать. Есть запросы, которые на экране покажут серийный номер или IMEI вашего аппарата. Наверное и другие хитрые запросы есть.
Mefistofile
бабло с привязаной карты перевести можно по смс, но подтверждение всё равно потребуется.
Vyrvipup
КОТ, можешь хоть один ussd назвать со знаком (# или *) и двумя цифрами?
Object-17
*#06#
Vyrvipup
Знак и две цифры = три. В топике три. У тебя пять. К тому же в эфир твоя команда не пошла
Комментарий отредактирован: 1 февраля 2016, 12:22
Vyrvipup
КОТ. Я не придираюсь, я обучаюсь (а вдруг чего не знаю?)
Object-17
Так нигде в статье не сказано. что только три символа просят. Там для примера указано — может 7 или 8 знаков. И какие есть при этом команды фик его знает. Для андроида много наверняка в нем спрятано скрытых команд.
Vyrvipup
Принято. Но чем больше цифр, тем больше подозрение — прозрение наступает. Хотя кто его знает, люди разные бывают.