Мэрия Тольятти чуть не победила коррупцию благодаря классической музыке

Около трех недель назад, не поднимая особого информационного шума, ряд сотрудников тольяттинской мэрии, причастных к муниципальным закупкам, выделению земельных участков и прочим потенциально коррупционным направлениям деятельности, проверяли на полиграфе (он же детектор лжи). На проверке настояли депутаты гордумы. Хотя, как известно, юридической силы результаты такой проверки не имеют, могла быть получена интересная «информация для размышлений».


Что же удалось выяснить? И мэр, и его заместители, и главы департаментов, и прочие чиновники оказались совершенно чисты — не брали ни деньгами, ни «борзыми щенками». Даже бутылки коньяка и коробки шоколадных конфет за «утрясание вопросов» никто никогда не получал. Оставалось проверить всего несколько человек, когда двое сотрудников Контрольно-счетной палаты из чистого любопытства на минуту заглянули в кабинет, где шла проверка. Один из них, споткнувшись, случайно ударился об стол с полиграфом и снес его на пол. Прибор раскрылся. Внутри он оказался практически пустым — муляж!

Как пояснил депутат ТГД Борислав Гринблат, один из членов депутатской комиссии по расследованию этого происшествия, к внутренним стенкам прибора были приклеены лишь несколько цифровых аудиоплейеров. При «проверке» каждого из чиновников на мониторе рисовался не ритм его сердечной и прочей активности, а рисунок, выдаваемый эквалайзером при исполнении того или иного трека. Использовалась не очень быстрая классическая музыка, в итоге проверяемые, как один, выглядели «по приборам» спокойными, как удавы.

— В итоге обвинили одного из сотрудников, тоже, кстати, проверяемого, который готовил документацию по заказу услуг полиграфа и, якобы, за 50% от суммы заказа пригласил мошенника,- отмечает депутат. — Есть, конечно, подозрения, что все было испорчено на более высоком уровне. Но в любом случае наглость и свежесть идеи, провалившейся совершенно случайно, впечатляет. Вполне тянет на сюжет эпизода в каком-нибудь неплохом сериале о мошенниках.

P.S. От повторного тестирования в мэрии отказались, заявив, что и в первый раз «ничего не подозревающие о неисправности полиграфа люди испытали сильнейший стресс».
Поделиться:

15 комментариев

ztp2508
С 1 апреля!
Alexei_Napylov
Сегодня лишь один из двух постов немного первоапрельский. Угадайте, какие правдивы на 100%?
ztp2508
один из двух постов немного первоапрельский. Угадайте, какие правдивы на 100%?
Неужели этот? :))) Но новых постов сегодня больше двух!
Roman
В итоге обвинили одного из сотрудников, тоже, кстати, проверяемого, который готовил документацию по заказу услуг полиграфа и, якобы, за 50% от суммы заказа пригласил мошенника,- отмечает депутат. — Есть, конечно, подозрения, что все было испорчено на более высоком уровне. Но в любом случае наглость и свежесть идеи, провалившейся совершенно случайно, впечатляет. Вполне тянет на сюжет эпизода в каком-нибудь неплохом сериале о мошенниках.
Борцуны с неправдой оказались закоренелыми мошенниками. Сюжет для ТВ, Малахову тема для обсуждений
ULIYA
Организованный обман избирателей. Мы ведь наняли чиновников и кормим их. Мы это делаем, граждане. А они что? Путина подставляют, делают делишки издеваясь над народом. Такого по ТВ точно маловато, нужно раскрывать этих мерзавчиков.
ULIYA
Депутаты, народом изранные! Вас считают ничтожеством вот эти товарищи (если можно их вообще назвать товарищами) — оборотни из рядов мэрии
number5
рисунок, выдаваемый эквалайзером
До чего дошел прогресс… «В наше время» даже эквалайзеры высшего класса ничего не рисовали. )
Alexei_Napylov
Так еще в винампе далеких 1990-х картинка с ними выводилась.
Alexei_Napylov
Ну или как там это называется по-научному?
number5
Угу. На картинке по серединке:

Ну или как там это называется по-научному?
Об чем речь непонятно. Если об том, что на картинке в статье снизу, то ближе к осциллографу. Если же о том, что часто путают с эквалайзером (потому что в винампе и других программах эта визуализация так называется и потому что пользоваться им для настройки эквалайзера очень удобно), то спектроанализатор.
Если же речь о самом, что непосредственно рисует, то экран (монитор, дисплей, индикатор...). )
Alexei_Napylov
А, ну да, визуально можно было там ставить волны, кардиограммоподобные линии и т.п. Для меня все уже смешалось. :)
ULIYA
Нельзя ли приравнять такие действия к антигражданской деятельности или к аппартеиду? Мне кажется, можно и нужно это сделать
NeSpeC
Чем закончилось разбирательство и как наказаны виновные лица?