Бывшего вице-президента АВТОВАЗа заподозрили в сомнительной работе с дилерами

В 2010 году Игорь Комаров, на тот момент недавно ставший президентом АВТОВАЗа, назначил на должность вице-президента по продажам и маркетингу Артема Федосова, уроженца Красноярского края, ранее работавшего директором по закупкам и операционным директором в крупных сетях-ритейлерах, «Метро» и «Магнит». В 2014 году Бу Андерссон его уволил. Теперь, пишет «Самарское обозрение», в адрес Федосова высказали прямые и серьезные обвинения: он в личных интересах якобы мешал продажам автомобилей LADA в Сибири. Возможно, Федосов может попасть и под уголовное дело.


Откуда появились эти обвинения? Недавно «БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО», группа компаний из Казахстана, приобрела дилерскую сеть АВТОВАЗа в пяти сибирских городах России. Челябинск, Омск, Новокузнецк, Новосибирск, Барнаул.

Анатолий Балушкин, председатель совета директоров «БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО», после сделки заявил, что у дилеров в сибирских городах имелись серьезные проблемы. Причем, помимо прочего, по вине Федосова:

-… Схема была простая. Имущество АВТОВАЗа закладывается, кредит берется и не возвращается. Куда кредит делся, никто не знает… Убыток [речь только про Барнаул] — 2 миллиона долларов. Недобросовестный управленец [директор «Алтай-Лада», дилера АВТОВАЗа в Барнауле] планировал обесценить здание техцентра и продать его дешевле реальной себестоимости. Причем в курсе махинации были и потенциальный покупатель, который хотел разместить там логистическую базу, и банк, выдавший кредит и готовый провести сделку.

Федосов выстроил своеобразную систему отношений с дилерами в регионах. Они должны были подтверждать свою лояльность, «отмечаясь» у вазовского менеджера. Они работали в системе коэффициентов, когда за невыполнение планом и ошибки в работе им уменьшали процент от реализации…

Там начались капризы: одному дилеру не нужны «Нивы», ему их отгрузят 100 штук, понизят план, снимут руководителя, поставят своего. А куда «Нивы» нужны — туда завезут другие машины. Дилеров держали в состоянии крепостных, искусственно загоняли в убытки, не давая достаточного количества автомобилей.

Почему Федосов не вмешивался? Он был в игре,- Балушкин даже не делает оговорок типа «якобы» или «ходят слухи», а говорит обо всем прямым текстом.
Поделиться:

Нет комментариев