Тольятти стал городом низких зарплат

Средняя зарплата тольяттинцев по итогам 2012 года составила 23,3 тысячи рублей. Статистика здесь лукавит изначально, представляя сумму до вычета 13% подоходного налога. Вычти его — получится 20,3 тысяч, реально получаемых «на руки». Стоит же убрать из статистики незначительную часть тех, кто зарабатывает очень много, и картина окажется вовсе печальной. 10-15 тысяч рублей в месяц: такую сумму, обеспечивающую лишь «бюджет выживания», зарабатывает большинство жителей города.


— Такие доходы позволяют удовлетворять лишь базовые потребности. Питаться без особого разнообразия, выискивать одежду подешевле, оплачивать коммуналку, пребывание детей в детском саду или школе… Только на проезд до работы и обратно рабочие того же АВТОВАЗа тратят 600 и более рублей в месяц,- отмечает депутат Самарской губдумы Михаил Маряхин, руководитель тольяттинского городского отделения «Справедливой России». — Серьезные покупки, даже мебель, не говоря уже об автомобиле, простые тольяттинские семьи, причем не маргинальные, а нормальные, рабочие могут совершать, лишь урезав себя в самом необходимом, беря кредиты. Приобрести квартиру вовсе невозможно. Поэтому СР будет поддерживать требования рабочих коллективов по справедливой оплате труда, а также их действия по защите своих прав, если эти требования не услышат. Мы не раскачиваем лодку. Раскачивают лодку как раз те, кто до последнего «жмется», приближая социальный взрыв. Отдельные крупные предприятия города выплачивают членам совета директоров такие дивиденды, которых хватило бы, чтобы платить тысячам рабочих даже не на несколько процентов, а вдвое больше. Так что ресурсы для повышения зарплат есть, это не популизм. Низкие зарплаты — это сейчас главная проблема Тольятти. Отсутствие «свободных» денег у людей тормозит развитие всей городской экономики.

Проблемы, однако, не только в низких зарплатах. Проблемы еще и в том, что людей вынуждают с каждым годом платить все больше и больше за то, от чего они не могут отказаться. В первую очередь речь — о коммунальных услугах. Среднему тольяттинцу неинтересно повышение или снижение цен, например, на иномарки премиум-класса, поскольку он их не покупает. Человек также может без особых проблем временно отказаться от того или иного продукта, если он резко подорожал, как это было с гречкой, какое-то время из-за засухи 2010 года стоившей около ста рублей за килограмм. Но от услуг ЖКХ не отказаться никак, и тарифы на них растут чудовищными темпами.

— К нам поступает вал обращений. Горожане просят защитить их от управляющих компаний,- рассказывает Михаил Маряхин. — Все чаще и чаще складывается такая ситуация, когда уже не пенсионеры, не матери-одиночки а полные молодые семьи с трудом находят деньги на квартплату. Выше я говорил про зарплаты в 10-15 тысяч рублей. Семья, в которой двое детей, из общего семейного дохода под 30 тысяч зачастую отдает за квартплату как минимум 5-6, и при этом считается достаточно обеспеченной, то есть не имеет права претендовать на субсидию. Это натуральный грабеж. Мы планируем помогать людям в рамках программы «Справедливая квартплата». Мы организуем в Тольятти коммунальную самооборону, обучим жителей домов во всех районах города. Будем целеустремленно работать на становление Советов многоквартирных домов, которые, в свою очередь, смогут эффективно, используя знания по ЖКХ, бороться с управляющими компаниями, пытающимися выставлять необоснованно высокие счета.

Помимо услуг ЖКХ, жизненно необходимыми являются образование детей и здравоохранение. Но и тут дела обстоят неважно, и не в последнюю очередь, опять же, из-за низких средних зарплат в городе. Врачей у нас тоже не балуют деньгами, потому они в хроническом дефиците, а многие из работающих находятся в пенсионном возрасте. Некоторым даже за 80.

— По закону все имеют право получить медицинскую помощь бесплатно, предъявив полис. Однако на деле очередь к узкому специалисту зачастую растягивается на несколько месяцев,- говорит Маряхин. – Зато платный прием — пожалуйста, сразу и без очереди! Из-за этого многие до последнего оттягивают визиты к врачу, стараются переносить болезни «на ногах», что, понятное дело, не способствует росту здоровья и продолжительности жизни…

Периодически «тянут» деньги из родителей и в детских садах, и в школах. В вузах увеличивается количество «коммерческих» мест, тольяттинцам порой приходится влезать в кредиты, чтобы оплатить обучение детей. «Справедливую Россию» это совершенно не устраивает.

— Платные услуги в медицине и образовании должны быть локализованы, поставлены в четкие рамки, раз уж без них совсем не обойтись,- считает депутат. — Сейчас же в некоторых детских садах собирают деньги на занятия, которые должны проводиться бесплатно, в школах то и дело требуют «сдать на окна» или на что-нибудь еще, в больницах заставляют покупать лекарства за свой счет. Такого быть не должно. Мы намерены решать эту проблему. Мы создадим общественное мнение, которое будут вынуждены учитывать и чиновники, и руководители медицинских учреждений, детсадов, школ.

Завтра, 23 мая, тольяттинское отделение «Справедливой России» подробнее расскажет о своих планах на пресс-конференции.
Поделиться:

40 комментариев

mr-Dude
стать то он стал, только цены на жизнь не упали! сучья власть как говорит федя! )))))))))))
Beashen
Иногда звоню в свою бывшую бригаду на ТЭЗе. Да, заработки упали.
Alexei_Napylov
Если брать «белых воротничков», тоже за последние пять лет примерно те же зарплаты и остались. Если чуть и прибавились, то сильно меньше, чем инфляция сожрала.
mr-Dude
а ты завидуешь?
Комментарий отредактирован: 22 мая 2013, 13:33
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Borodatiy
Зато платный прием — пожалуйста, сразу и без очереди!
Не знаю, не знаю :) Пришёл я как-то в поликлинику, мне к окулисту надо было. За талоном стоять не хотел. Спросил, а есть ли платная такая услуга, мне ответили, что нет. В итоге через знакомых обратился в медгородок.
Alexei_Napylov
Какая поликлиника? На Степана Разина в 4-м квартале как раз к окулисту проходили без очереди платные. Правда, это было год назад примерно.
Borodatiy
В 7-ом квартале на приморском и тоже примерно год назад, может чуть меньше.
ZhN
— К нам поступает вал обращений. Горожане просят защитить их от управляющих компаний,- рассказывает Михаил Маряхин.

Ага, а его помощник людям «помогает»…
REPA
Статистика здесь лукавит изначально, представляя сумму до вычета 13% подоходного налога.
Статистика совершенно не лукавит. Напротив, в USA, как и почти во всех странах Европы, работники сами платят не только НДФЛ, но и взносы в Пенсионный фонд, взносы в Фонд социального страхования, взносы в фонд ОМС в тех странах, где он существует (в США обязательного медицинского страхования, к счастью, нет). Итого, среднезарабатывающий американец платит порядка 28-30% от своей зарплаты налогов и обязательных взносов (плюс большинство еще платит взносы в частные фонды медицинского страхования). И заработной платой считается, безусловно, именно «грязная», начисленная зарплата. Равно как и у акционеров прибылью считается именно валовая прибыль, до уплаты налогов на прибыль и на дивиденды.
Если бы так было в России, то есть при начисленных, к примеру, 25 000 рублей зарплаты работник платил бы 7000 руб налогов и взносов, Россия бы преобразилась. Работники тут же превратились бы в активных граждан и быстро и жестко разобрались с вороватым государством: куда уходит 7 000 руб с каждых 25 000 руб заработанных денег.
Американцы четко и жестко спрашивают с федеральных органов управления, куда деваются 22-60% от их зарплаты, которые они вынуждены в обязательном порядке платить.
mihail
Если переложить выплату взносов на работников, то 90% вообще ничего не заплатят. Залетят на штрафы и кирдык всему будет.
Вы вон умный, а годами отчетность нулевую сдать не можете, а от неграмотных граждан чего то требуете.
REPA
У меня нет ни одной задолженности ни по одной отчетности, ни по ООО. ни по РОСО РПР-ПАРНАС.
Выплата взносов переносится на работников номинально, путем их указания в расчетке. Просто чтобы они видели, что, заработав 25 000 руб 7 000 руб (28%) они отдают государству и госфондам.
mihail
Это и сейчас не запрещено. Расчетный лист формируется работодателем самостоятельно.
REPA
Работодатель не может указывать в расчетном листе работника те сборы, которые работодатель обязан платить сам. Тем более он не может включать эти сборы в общий размер зарплаты, так как сами сборы исчисляются от размера зарплаты без этих сборов.
mihail
Ох, мама дорогая. Ну наймите наконец бухгалтера.
REPA
Не надо умничать!
REPA
И то, и другое есть.
mihail
Ну и сколько за первый квартал сколько налогов-взносов за них заплатил? 0,00? Балабол ты :)
REPA
Далеко не 0,00!
Urban_Hero
ага, а потом получим смерти из-за неоказания медпомощи среди работающих, как в СШП

и медицинский туризм в совковую Беларусь
REPA
Проблема россиян (и А.Напылова в том числе) в том, что они не понимают, что услуги президента, губернатора, мэра, полиции, армии, службы безопасности, муниципальной милиции, школ и государственных вузов, а также больничные, пенсии, услуги государственных и муниципальных больниц и поликлинник — это реальные услуги, которые оплачивают они сами из своих налогов и обязательных взносов (которые в России, увы, оплачивает за них работодатель).
Alexei_Napylov
Это все понимают. Но получить на руки всю сумму, а потом самому заполнять декларацию — это только лишняя трата времени и бумаги.
Urban_Hero
ровно до тех пор, пока режим оккупационный

другое дело, что сейчас жыдооккупация кагбэ тайная, а РЕПА предлагает явную, со всеми ритуалами и т.д. — с узаконенной отдачей гойских младенцев на мацу, как во всём «цивилизованном» мире
REPA
Да, на сегодня Россию оккупировали жадюги во главе с Путиным, и оккупировали изощренно и неявно. Мы же предлагаем современный американский путь развития вплоть до объединения РФ с США в СШРА (Соединенные Штаты России и Америки) со столицей на Аляске, в Анкоридже. Децильный коэффициент расслоения по имущественному признаку в США, кстати, меньше, чем в РФ, то есть степень угнетения человека человеком там ниже, чем в путинской России. Коэффициент пенсионного замещения в США выше, чем в РФ.
USA — гораздо более моральная страна, чем путинская Россия.
Urban_Hero
даааааа!

РЕПА — реальный Наполеон, из палаты №6
REPA
А ты обычный подгэбэшный прихвостень, дешевый NLP-шник.
Urban_Hero
а ты — дорогой что ли?
REPA
Наоборот, никакой декларации заполнять будет не нужно, так как мы предлагаем плоскую сумму НДФЛ+ПФ+ОМС. Государство само раскидает эти деньги: к примеру, у низкооплачиваемых 25% на сборы и 5% НДФЛ, у высокооплачиваемых 5% на сборы и 25% НДФЛ, с промежуточным рядом типа 15/10 и 10/15.
rishat
Скорее статистика лукавит в другую сторону, зарплаты у многих людей серые. Поэтому реальный средний заработок несколько больше 20к.
А по поводу того, что надо убирать из статистики тех, кто зарабатывает очень много… А зачем? Они что, не люди? Почему алкоголика дядю Васю мы посчитаем, а преуспевающего бизнесмена не будем?
Alexei_Napylov
Дело не в алкоголиках. Дело в том, что, по хорошему, человек, нормально работающий 8 часов в день, должен зарабатывать достойно.
REPA
Дело в том, что, по хорошему, человек, нормально работающий 8 часов в день, должен зарабатывать достойно.
Только при условии того, что он состоит в неинфантильном профсоюзе, умеющем бороться за права его членов. Также при условии того, что он обладает востребованной профессией и соблюдает условия трудового договора, а не просто «нормально работает». Нормально работает трактор.
Комментарий отредактирован: 24 мая 2013, 18:12
Urban_Hero
и при условии что его рынок рассудил, своей невидимой рукой

а то рынок рассуждает некоторым сразу в гроб ложиться, а они не хотят, гады такие — требуют чего-то!
REPA
Да если бы они требовали!
Беда в том, что вазовское быдло ничего не в состоянии потребовать, ввиду своей паталогической глупости и трусости, в отличие от их умных и смелых коллег из Всеволожска и Калуги.
Urban_Hero
быдло — это папа с мамой твои

а ты — результат наложения двух быдл — быдло с претензиями
Urban_Hero
потому что «преуспевающий бизнесмен» ничего не производит — у него «на выходе» только «гениальные управленческие решения», типа тех, из-за которых сейчас стоит АВТОВАЗ
REPA
АВТОВАЗ в январе-апреле 2013, кстати, собрал автомобилей чуть больше, чем за аналогичный период прошлого года, с учетом Nissan.
Urban_Hero
ага, теперь ещё продать бы
надо побольше наркоторговцев завезти по плану Путина, а то у самих работников ВАЗа 16-тыщной зарплаты на Ниссан не хватает