Тольятти потратит полмиллиарда на проценты по долгам

Почти полмиллиарда — 470 миллионов рублей — будет потрачено в 2015 году на выплату процентов по набранным мэрией Тольятти долгам. Речь, как пишет «Площадь свободы», идет примерно о 12% годовых с суммы, превышающей 4 миллиарда. И это только начало: в ближайшее время будут получены новые кредиты уже под 21% годовых.


Впрочем, отмечает газета, уже сейчас в мэрии полагают: 470 миллионов не хватит. В бюджет подготовлены поправки, согласно которым на платежи по процентам будет выделено еще 106 миллионов рублей. Таким образом, расходы на обслуживание долга составят примерно 2/3 суммы, выделяемой на ремонт и реконструкцию городских дорог (900 миллионов рублей).
Поделиться:

15 комментариев

BUM
Нехватка средств, разве не проблема губернатора? Если Мэр не может заработать денег без привлечения средств банка, грош цена такому мэру! В банке и дурак может взять!
Limonad
Андреева есть за что бить, но уж точно не за кредиты, все нынешние кредиты берутся для обслуживания предыдущих, набранных совсем не Андреевым. По хорошему надо все эти выплаты повесить на первого мэра взявшего кредит под бюджет города.
number5
набранных совсем не Андреевым
Щазззз. Такой прям белый и пушистый. )) Только пришел и тут же 0,6 млрд взял в кредит:
Мэрия Автограда объявила о проведении открытых аукционов в электронной форме на право заключения муниципального контракта на предоставление кредитных средств. Общая сумма заемных средств составляет 600 млн руб.: 2 контракта по 200 млн и столько же кредитных договоров по 100 млн.
©ВолгаНьюс 12.04.2012.
Limonad
Так речь не о том что не берет, а о том почему берет. Проценты по прежним кредитам надо платить, денег в бюджете нет, берется еще один кредит и выплачиваются проценты по предыдущему.
Alexei_Napylov
Пушков оставил Андрееву долг в 1,89 миллиарда. Все остальное набрано уже Сергеем Игоревичем.
Limonad
Надо тогда развернутую информацию смотреть, сколько долг у города перед банками, какие выплаты, сколько взято когда и кем. Просто помню что долги уже реструкторизировали городу, как раз потому что даже взятый кредит не мог покрыть выплат по процентам.
solnce
все нынешние кредиты берутся для обслуживания предыдущих, набранных совсем не Андреевым.
Правильно, кредиты начал Пушков брать, а Андреев продожил. Пушков брал кредиты в не самые худшие для Тольятти годы. Было где развернуться тогда.
Комментарий отредактирован: 17 февраля 2015, 10:57
number5
Пушков брал кредиты в не самые худшие для Тольятти годы.
2009- мировой кризис, проблемы с ВАЗом. 2010 — сильная жара, лесные пожары. Сущие мелочи. То ли дело миллиард, спущенный с области на ремонт дорог Андрееву, и забранная в область медицина. Этож катастрофа, срочно надо кредиты брать! ))
solnce
Пушков брал кредиты, а потом на эти деньги дороги ремонтировал… на бумаге. Не одной отремонтированной дороги после него не осталось. Кирпичников вначале своей мэрской карьеры даже статью выпустил о том, что Тольяттинцы запомнят команду мэра по отремонтированным и новым построенным дорогам. Куда деньги ушли?))
Комментарий отредактирован: 17 февраля 2015, 12:44
number5
Баныкина отремонтировали. До сих пор только местами ямки. А куда Андреев кредиты девает? Нужды в них даже на бумаге нет.
solnce
Мне рассказывали как аукционы на ремонт дорог при Пушкове проходили и как, потом, эти дороги ремонтировали))). В том, что сейчас дороги ремонтируют заслуги Андреева нет, но Пушкова я идеализировать не собираюсь. Команда у него аховая была, ребята хорошо 4 года жили. Сейчас примерно тоже творится, но много чего отжали в Самару. Правильно тут писали, что Андрееву за каждой лопатой на поклон приходиться ехать в Самару.
ULIYA
Как это куда. Анташевцы сделали повышенные тарифы, за теплоресурс переплачивается вдвойне. Все муниципальные помещения, и мэрия, и школы, и т.п. — везде расход теплоресурса. И город платит деньги бюджета, в два раза переплачивая. Затем их что? Не хватает. И нужно еще занимать кредиты.
Второй момент. Растраты и слив в унитаз. tltpravda.ru/blog/education/8816.html
На жалобу open tgl ru ответили, мол проведена проверка, осматривали все туалеты школы 13 и все там в порядке. Вот. Ни глаза, ни учитель врать не будут, вода пол года хлещет, а перед проверкой ее приткнули просто, потому что о проверки уведомили школу сначала и дали шанс скрыть нарушения.
Комментарий отредактирован: 18 февраля 2015, 10:41
Nonstop
все нынешние кредиты берутся для обслуживания предыдущих, набранных совсем не Андреевым. По хорошему надо все эти выплаты повесить на первого мэра взявшего кредит под бюджет города.
Таким образом, со временем перевешаны будут все бывшие мэры )))
Limonad
Сомневаюсь, но вот если бы они шли хоть поручителями по тем кредитам что берут, так легко бы не хапали.
ULIYA
В школьных туалетах иногда вода течет ручьем. Бюджетные рубли утекают в канализацию.
А затем не хватает и берут долговые рубли. И вот за них нужно платить проценты. А это наши оплаченные налоги. Мы их платим не для слива в канализацию! Выговор мэрии! Выговор школе 13