Полицейские Самарской области призвали наказывать за распитие исключительно работой

Полиция Самарской области, сообщает на своей fb-странице Сергей Гольдштейн, начальник отдела информации и общественных связей регионального ГУ МВД, призвала отказаться от штрафов за употребление алкоголя в неположенных местах (в настоящее время штраф составляет 500-1000 рублей). Вместо этого, считают полицейские, в качестве наказания следует использовать обязательные работы (не более 25 часов).


Как полагают правоохранители, это серьезно улучшит ситуацию. Штрафа практически никто не боится. Кроме того, большинство любителей распития во дворах или на детских площадках постоянной работы не имеет, то есть взыскать с них штраф зачастую невозможно — добровольно оплачивать квитанцию они, естественно, не желают. А вот уборка снега или подметание улиц — от этого уже не «отвертеться».

Инициативу полиции уже рассмотрела Самарская губдума. Местные депутаты подготовили соответствующий законопроект и направили его в Москву, уже в госдуму. Там предложение получило положительный отклик. Как полагают в Самаре, вероятность одобрения законопроекта на высшем уровне весьма высока.
Поделиться:

8 комментариев

ztp2508
Давно пора всех пьяниц и мелких хулиганов заставлять отрабатывать на уборке улиц.
number5
Кто их будет «выгуливать»? К каждому по полицейскому приставят? И эффективность их работы не ахти какая…
Alexei_Napylov
Да, работа стоит, а часы идут. :)
solnce
Пусть работают, я только ЗА).
andrey
одна из немногих правильных инициатив. поддерживаю.
Nonstop
Как бы там ни было — трудотерапию никто не отменял. Какая-никакая польза. Можно, кстати, неоплаченный штраф заменять на исправработы.
Krasav4ik
Если не могут заставить оплатить штраф, то как заставят отказника работать? Ну привезут его на место и чё? Дубинками бить будут, заставляя лопатой и метлой махать?