Тольяттинская пенсионерка призвала ограничить пенсии богачей

В условиях, когда экономическое положение страны ухудшается, следует перестать платить слишком большие пенсии. А тем, кто, несмотря на пожилой возраст, богат, платить пенсию, может быть, вообще не надо. Такую радикальную идею предлагает тольяттинская пенсионерка Клавдия Семеновна, написавшая письмо в редакцию «Площади свободы».


Она размышляет:
«Правительство, как и обещало, с 1 февраля прибавило пенсии. Многие пенсионеры уже начали получать повышенные выплаты. Как и ожидалось, кому сколько надбавили. Наверное, нужно поблагодарить, что государство нашло возможность в столь непростое время выделить на эти цели немалые средства. В другой бы ситуации такая материальная поддержка, вероятнее всего, помогла нам, пенсионерам, пополнить свой скудный бюджет.

А сегодня все иначе. Я уже заметила, что еще только-только заговорят о повышении пенсии, как представители торговли уже ценники переписывают. А тут все совпало: и кризис, и санкции, и, конечно же, прибавка к пенсии. Ведь товаропроизводители и торговля и сейчас, когда народ бедствует, не хотят терять барыши. Мало этого, пользуются, под шумок накидывая цены на отечественные товары. Похоже, для них нынешняя обстановка — лишняя возможность нажиться. Просто необходимо начать против них непримиримую борьбу, раз у самих совести нет.

В этой связи хотела бы ответить на вопрос недели: „Следует ли ограничивать пенсии богатым гражданам?“ По закону это, конечно, неправильно. Но, с другой стороны, они, богатые люди, свои закрома, похоже, набили под завязку. И в стране сбережения на черный день припрятали, и на заграничные счета повывозили. Им ни потоп, ни землетрясение, ни даже конец света не страшны, денежек и им, и их детям-внукам на всю жизнь хватит. Мы же живем, отказывая себе во всем. А прибавку к пенсии почувствуем, если порядок в торговле установится».
Поделиться:

52 комментария

Krasav4ik
Это зависть, бабуль, зависть…
Nonstop
Да, за торговлю взяться давно надо бы. Совсем страх потеряли. Расстрелы спасут страну.
Alan
браться нужно не за торговлю, а за «рублевку». Потрясти буржуев как в 17 году наш народ уже психологически готов. Нужна только революционная партия и лидер.
Krasav4ik
Потрясти буржуев как в 17 году наш народ уже психологически готов.
Не готов. Народ не пойдет как в 17-ом.
Нужна только революционная партия и лидер
А нету такой ))))
Shadow
Пф. А в 17 какая такая партия и лидер были, за которой народ шел? Если про ленина, так он нахрен никому не упал, примчавшись в вагоне, когда всё уже случилось. А власть получил на крови, против него были все — нормальные рабочие, средний класс, монархисты, эсеры. Все.
А насчет «потрясти буржуев» — так все расово верные буржуи с более менее ценным капиталом свалили в Европы, как начался шухер. На растерзание ленину и сотоварищам остался только средний класс. Который с успехом и растерзали.
Shadow
Вон блин. Конфета по еврейски по советски

И море крови. Красная Москва, да.
Alan
Какой «средний класс»? голодное, безграмотное крестьянство, веками живущее в рабстве у помещиков? В 1917 году была нужная партия и лидеры, которые смогли за 2-3 года создать мощнейшую армию в Европе, которая до Берлина могла дойти при желании, объединить народы Евразии, освободив их из имперской тюрьмы Романовых, построить народное государство, которое смогло противостоять западной агрессии, многолетней изоляции и в конце одержать Великую Победу над объединенным европейским контингентом, вторгшимся с войной на нашу землю.
Комментарий отредактирован: 12 февраля 2015, 12:40
mihail
Алан, у нас как обычно ошибочно рассматривают весь советский период как один период правления одной и той же партии с заранее продуманной программой от 1917 до 1991 года. На самом деле это ведь не так.
Alan
Михаил, согласен с Вами. Но фундамент СССР был заложен в декретах большевиков, на них стояла вся его 70-летняя история.
mihail
Декреты большевиков были нарушены ими сразу же. Как на них может стоять фундамент? Вы все время смотрите исходя из изложенной в учебнике линии.
Вот допустим. Бабушка требует отменить пенси для богатых. Отменили. Богатые посмотрели на это и вообще перестали делать взносы. Бабушка вообще осталась без пенсии. Стоит каждый день за 500 грамм хлеба как в Первомайске. Год стоит. Год два стоит. Померла с голоду. Еще тысяча бабушек померли с голоду. Потом проблему эту решили, но зато фундамент был задуман именно бабушкой.
Vyrvipup
Бабушка требует отменить пенси для богатых
Михаил. Пиши не торопясь, без ошибок. А то если к пенсии вопросов (вариантов) нет, то в пенси, если поменять местами две последние буквы, меняется смысл.
Alan
поэтому нужно не с протянутой рукой стоять перед буржуями, чтобы они кинули на бедность с продажи ресурсов, принадлежащих народу, а провести справедливую экспроприацию. В Откровении сказано, что нужно делиться.
bot-a-nik
а провести справедливую экспроприацию. В Откровении сказано, что нужно делиться.
Прямо не Алан, а Оланд :)) Вы в курсе что 75% налог с богатеев во Франции отменен? И Франция это по сравнению с нами законопослушная страна, у нас акциз чуть на водку задрали треть доходов от алкоголя из бюджета ушло, и так «полстраны» з.п. в конвертах получает, хотите что бы 99% «в тень» ушло?
mihail
На мой взгляд налоги с доходов с объектов построенных до приватизации должны составлять до 80-90%, а новые объекты бизнеса (производственные и технологичные) вообще не должны тогда облагаться. Если собственники не смогут в этих условиях управлять бизнесом или будут скрывать, то собственность должна национализироваться назад. Доход от эксплуатации недр, конечно, должен принадлежать государству полностью. Так и будет, но постепенно.
Комментарий отредактирован: 12 февраля 2015, 21:22
Shadow
голодное, безграмотное крестьянство, веками живущее в рабстве у помещиков?

Зато потом ему стало резко легче. При большевиках лишили всяких политических и экономических прав, запретили торговать хлебом и стали забирать его силой. А восстания, как на Тамбовщине в 20-м году, усмиряли химическим оружием. Зато из имперской тюрьмы освободились, а как же.
Alan
Думаешь, у Колчака бы лучше получилось? Про «белый террор» слыхал?
Комментарий отредактирован: 12 февраля 2015, 13:02
Shadow
Я думаю, у крестьян бы лучше получилось жить в «имперской тюрьме», и никогда не слышать про лениных, колчаков, продразверстки и прочие коллективизации.
Alan
«Имперская тюрьма» рухнула в феврале 17, когда последний её недоразвитый император отрекся от престола. Лучше или хуже вопроса не стояло уже, встал вопрос какое государство строить дальше на развалинах Российской империи.
uuuuuuu
А выражения надо выбирать.
Alan
это не эмоциональная оценка, Николай II был не особо умен и сообразителен. Шел на поводу у своих кузенов Вильгельма II и Георга V, а во внутренней политике — Столыпиных, Распутиных и т.д
uuuuuuu
Серьезно? Это Вам дедушка рассказал? Или прочитали где?
bot-a-nik
а во внутренней политике — Столыпиных, Распутиных и т.д
Как раз не шел, если бы шел, то всех революционеров — террористов прищучили бы, да Столыпина царь, говоря нынешним языком, «слил» и войны с немцами не было бы, или не в курсе как Распутин был против этой войны?
Shadow
встал вопрос какое государство строить

Перед кем встал? Ленин сотоварищи? Я сомневаюсь, что народ хотел дикатуру военного коммунизма.
А насчет императора — нормальный был император. Очень образованный человек по нашим меркам. И уж точно не заслужил, чтобы его с детьми зверски убили и в шахту скинули.
Alan
народ свой выбор сделал и не нам с тобой о нем судить. Мы и наши родители пока только всё «сливаем» и «просираем», что было построено тем народом.
Shadow
Никакого выбора народ не делал. Власть была захвачена насильно, несогласные — расстреляны и зверски замучены, остальные — подчинились.
Построено всё при Сталине было. И после. Когда он старых большевиков в расход пустил. По делам их и кара.
Nonstop
при Сталине было. И после. Когда он старых большевиков в расход пустил. По делам их и кара.
хм… а судьи кто был?
number5
Власть была захвачена насильно
Власти не было. Народ почуял свободу. Ленин решил взять власть себе, а народ усмирить оружием. Проблема в том, что кто бы тогда (да и сейчас — см. Украину) не захотел бы взять власть после свержения старой, без вооруженного усмирения народа он бы ее не удержал. Но как бы не поливали Ленина помоями, он с нуля собрал и армию и страну. В отличие от монархистов, погубивших империю —
По делам их и кара.
Shadow
Ладно, это всё бесполезный спор. Все останутся при своих )
bot-a-nik
А насчет императора — нормальный был император.
Нет как император он был как раз не нормальный, без внутреннего стержня, не лидер, он был нормальный обычный человек оказавшийся волею историю «у руля корабля которым не мог управлять».
Shadow
О! Предпоследний из могикан, свободный сын прерий?
Гражданин Чингачкук, перелогиньтесь )
А вообще Гете говорил — «Самое большое рабство — не обладая свободой, считать себя свободным» )
Object-17
Советская киноклассика:
«Белые придуть — грабят, красные придуть — грабят». Я в такой полемике всегда вспоминаю анекдот не очень приличный:
Приходит Сара к раввину.
— Ребе, я завтра замуж выхожу, посоветуйте, как лучше лечь в постель в первую ночь: в рубашке или без?
Тут подбегает Рабинович.
— Ребе, посоветуйте, куда лучше вложить деньги, в акции или ценные бумаги?
Ребе отвечает:
— Как ты, Сарочка, ни ляжешь, тебя все равно тр--нут. К Вам, Рабинович, это тоже относится.
Простому народу при любом строе живется непросто.
bot-a-nik
В 1917 году была нужная партия и лидеры, которые смогли за 2-3 года создать мощнейшую армию в Европе, которая до Берлина могла дойти при желании
Видать желания не было раз даже границы Российской империи не смогли восстановить :)) Кстати на востоке война вообще до 22-го года продолжалась, так что Вы сильно погорячились с оценкой мощи красной армии. А вот в конце 16-го года мы действительно могли дойти до Берлина, слова Черчиля по этому поводу будем вспоминать?
Quick
А вы полностью уверены, что рублёвка не потянет и вас с собой в лагеря? Вернее даже не с собой, а вместо себя.
Krasav4ik
Расстрелы спасут страну
О! У меня единомышленник есть! Я давно это предлагал
Nonstop
У меня единомышленник есть! Я давно это предлагал
во время, когда основная масса людей едва сводит концы с концами, когда официально в стране объявлен кризис, задирать цены на продукты считать вредительством. И соответственно наказывать.
Комментарий отредактирован: 12 февраля 2015, 12:05
Krasav4ik
Словосочетание «соответственно наказывать» мне особенно нравится )))
mrachello
Это сводящие концы с концами видимо подчистую смели бытовую технику и электроник перед новым годом. Заодно с астомобилями
bot-a-nik
видимо подчистую смели бытовую технику и электроник
Ага все смели
Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая… три куртки. ...
©
mrachello
Вы только готовьтесь к тому, что и вы можете попасть в расстрельные листы
Nonstop
вы можете попасть в расстрельные листы
Поставили у ямы и очи завязали…
И ждут, что смертник скажет последний в жизни раз.
А он взглянул на солнце завязанными глазами.
Нашёл его. Сказал врагам:
-Сорвите тряпку с глаз.
А ну, сорвите тряпку! Я заявляю ясно,
Что я пред красным солнцем ни в чём не виноват.
Я вижу это солнце сквозь чёрную повязку.
Сто тряпок накрутите, но не убьёте взгляд! ©
number5
И вообще неокоммунизм надо объявить срочно — «всем по потребностям, с каждого ничего! Ибо нефик!» )
Quick
Меркушкин говорил, что у нас есть пенсионеры, получающие по 150 тыс. И он тоже высказывался против доплаты им надбавок каких-то.
Alrisha14
А это не они траванулись левой черной икрой? В прошлом году была новость, какой-то супер -пупер дорогой икрой пенсионеров траванули. Гречку есть, оно надежнее)))
Quick
Они — не они не знаю, но совсем недавно у двух каких-то пенсионеров со счетов сбербанке 60 лимонов увели.
Krasav4ik
у нас есть пенсионеры, получающие по 150 тыс
Это в какой стране «у них»?
DobrihDelMaster
в «богатые» это какие? сколько тыр в месяц должен зарабатывать гражданин, что его признали богатым?
OMG1
Нужен дефицит и талоны. ) Это элемент культурного кода, привычно и понятно. Все меры по борьбе с торговлей выдадут ожидаемый результат. )
mrachello
Я просто оставлю это здесь:
На руки чистыми около 200 — не хватает вообще ни на что! Каждый мой месяц едва-едва сходится в ноль. Живу один, ни на кого кроме себя не трачу. К сожалению, даже объяснить куда уходят деньги не могу — не привык считать их вообще (никогда не спорю когда мне говорят, что в моем возрасте пора бы и задумываться о деньгах, но все равно не задумываюсь). Если пробежаться по повторяющимся ежемесячными тратам (типа квартиры, еды и ресторанов) — выходит около 100 в месяц… С другой стороны, нет никакого секрета в том, куда уходит остальное, если учесть, что даже сорочка в «бюджетном» suitsupply стоит под 10, относительно приличный костюм там же — от 50, а такси (которым я пользуюсь регулярно, не смотря на наличие машины) — обычно в районе 600-800. Да и никогда не планирую покупки типа нового компа, телефона, кайта другого размера или новой доски — просто покупаю, если хочется. А еще, в силу моей «невзрослости» могу, например, улететь в Зёльден просто на выходные покатать, т.к. в подмосковье мне не нравится :/ И тоже не планирую подобные поездки — все по настроению.

Поэтому вопрос «хватает или не хватает» — это вопрос отношения к деньгам и каждый его решает так, как ему хочется. Здесь все зависит исключительно от вас. Мне кажется, можно прожить и на 40, и на 80, и на 200, и на лям. И с любой из этих сумм можно, например, откладывать. Если хотеть.

Your text to link...
mrachello
тот же автор:
Ну, у меня есть один bespoke костюм — его пошив мне обошелся все же порядка 120 тырь. И он мне не особо нравится — в том плане, что не угадал с тканью и готовый костюм выглядит не так, как мне хочется. То, что предлагается в пошиве «от 40» — это mtm. Соответственно, не вижу никакой разницы в том, что для тебя сошьют по готовым лекалам, что полностью «разошьют» выбранный костюм в том же suitsupply и сошьют его обратно под твою фигуру. Само собой, я не ношу otm костюмы, но вариант с изначально готовым костюмом по некоей усредненной гипотетической фигуре позволяет мне лучше представлять, как же он в итоговом варианте будет на мне смотреться :)))))

А что касается сорочек — то должен заметить, что пошив на заказ в приличных местах все же начинается от 6 тысяч. И если выбирать из хороших тканей, например, египетский хлопок, то за сорочку придется отдать те же 12-15 тысяч. А я не настолько хочу заморачиваться еще и пошивом сорочек — мне проще выбрать что-то готовое и сразу посмотреть, как оно сидит.

Но вопрос же не про сорочки, правда? :) К тому же, я не тарюсь подобными вещами ежемесячно — вообще-то я терпеть не могу ходить по магазинам.

Просто я расп***яй по жизни и человек настроения. Я могу отправить букет просто знакомой девушке, если она пожаловалась на плохое настроение вконтактике (а, должен заметить, приличные букеты с доставкой тоже ведь стоят тысяч 7-8). Или в пятницу днем открыть aviasales и посмотреть, куда есть дешевые билеты вечером и где я еще не был…

Плюс ко всему даже если рассматривать стандартные траты: съемная квартира — 50 тысяч; ланч и кофе в окрестностях офиса — минимум 1000 в день; по вечерам люблю готовить дома, но тот же кусок мяса для стейка в Ашане — 500 рублей; бутылка вина — около 2000 (а кто-то выше вон вообще говорит, что каждый день по бутылке уходит) — в итоге получится, что даже продуктов на неделю на одного закупается тысяч на 5.

В общем, не надо удивляться, куда уходят чужие деньги и как их можно про***ать за месяц )))) Это некая общая философия и отношение к жизни, которое меня, в целом, устраивает. Я же заранее сказал, что мой пост приведен в целях статистики и чтобы могли понимать, что случаи бывают запущенными и хватать или не хватать может любой ежемесячно зарабатываемой суммы ))))
Krasav4ik
Мне кажется, можно прожить и на 40, и на 80, и на 200, и на лям. И с любой из этих сумм можно, например, откладывать. Если хотеть.

а на 12 не пробовал?
Vyrvipup
По стертым лесенкам спустились в подвальчик. Сводчатые стены, шумный говор, официанты в андалузских костюмах, — воображение, подготовленное новеллами Мериме, переносит тебя в прошлый век. Стены сплошь расписаны шутливыми изречениями. Иногда это изречение затейливо выписано на голубом изразце, вмонтированном в кладку, иногда это застекленные картинки.
Первая, при входе, надпись гласит: «Хорошая жизнь дорога. Бывает, конечно, и дешевле, но это уже не жизнь».
А когда выходишь из подвальчика, в глаза бросается чеканка: «Лучшее в этом доме — его клиенты».


Юлиан Семенов «Красная земля Испании»
mrachello
Вы меня спрашиваете Спросите у автора строк, я ссылку дал.