Самарская область поборется за независимость от настроения заморских политиков

Вчера, 10 февраля, первый вице-губернатор Самарской области Александр Нефедов провел заседание областной комиссии, рассмотревшей проект регионального антикризисного плана. По мнению Нефедова, следование плану позволит перестать оглядываться на Великобританию, США и прочие государства, отделенные от России морями и океанами.


— В условиях антироссийских санкций, девальвации национальной валюты, невозможности внешних заимствований и ограничений импорта, нам придется искать внутренние резервы для собственного развития. Нужно оказать поддержку своим ведущим предприятиям, сельхозтоваропроизводителям, реализовать инновационные проекты, использовать наработки своих ученых. Нам придется проводить гибкую налоговую политику, исключить неэффективные затраты бюджета. И в то же время — обеспечить исполнение обязательств социального характера. Я уверен, в перспективе мы добьемся диверсификации экономики и сможем побороть зависимость от цены на нефть, от стоимости мировых валют, от «настроения» заморских политиков,- цитирует заявление Нефедова пресс-центр правительства.

Александр Кобенко, министр экономического развития, представил план (точнее, План, как пишут в пресс-центре) более детально. В нем — четыре основных раздела. Все они, в принципе, отвечают на вопрос «Что делать?», но, к сожалению, ответы на вопросы «Как делать?» и «Где взять на это деньги?» явно не просматриваются.
«Первый раздел направлен на активизацию экономического роста. Здесь работа будет осуществляться посредствам реализации мер по стабилизации экономики, снижению издержек бизнеса, поддержки и развития импортозамещения, несырьевого экспорта, инвестиционной и инновационной деятельности, малого и среднего предпринимательства.

Второй раздел Плана посвящен мерам поддержки отдельных отраслей экономики – промышленности, сельского хозяйства, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта. Особое внимание будет уделяться оказанию государственной поддержки системообразующим предприятиям Самарской области.

Третий раздел Плана – это обеспечение социальной стабильности в регионе. Планируется разработать Программу дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Самарской области, на 2015 год. Также будут реализовываться мероприятия активной политики занятости населения, меры по снижению неформальной занятости в регионе, организована работа консультационных пунктов.

В четвертом разделе Плана предусмотрен комплексный мониторинг и контроль ситуации во всех ключевых сферах экономики региона».
Поделиться:

1 комментарий

solnce
Нам придется проводить гибкую налоговую политику, исключить неэффективные затраты бюджета

Минфин хочет сэкономить 600 млрд рублей на индексации выплат госслужащим.
Самым кардинальным предложением Минфина по экономии госрасходов выглядит идея отказа от индексации зарплат бюджетникам и соцвыплат.
www.gazeta.ru/business/2015/02/10/6407849.shtml