Вузы Самарской области выявили проблемы с русским языком у узбекских мигрантов

Вузы Тольятти и Самары начали, в соответствие с новым законодательством, прием комплексного экзамена на знание русского языка, истории и законодательства России у трудовых мигрантов. Не сдав экзамен, мигранты не имеют права на получение патента и проживание в стране. Как показывают первые результаты, «проваливаются» около 10% экзаменуемых. Хуже всего дела обстоят у узбеков.


Как пишет «Самарское обозрение», проблемы с историей наблюдаются практически у всех — многие даже не могут начать год начала и завершения Великой Отечественной. А вот русский язык — камень преткновения для значительного числа узбеков.

Дело в том, отмечают в вузах, что в Узбекистане в настоящее время русский язык или не преподается вообще, или преподается плохо. Кроме того, узбекская письменность после распада СССР была переведена с кириллицы на латиницу, поэтому многие узбеки, приезжая в Россию, рано или поздно осваивают устную речь, но писать не могут.

А вот с законодательством проблем, как правило, ни у кого нет. Дело в том, что на экзамене «гоняют» только по законам, связанным непосредственно с миграционными аспектами, то есть знакомым мигрантам и без специальной «зубрежки».
Поделиться:

3 комментария

karl_mai
знакомым мигрантам и без специальной «зубрежки»
встреча с полицией научит многому…
Krasav4ik
Ну дык столько «наставников» уже было до них в России. У них «Право в РФ» в школьную программу давно пора ввести