Правительство Самарской области расчитывает на пятипроцентный рост цен в 2015 году

Правительство Самарской области смотрит в 2015 год с определенным оптимизмом. По крайней мере, полагают в Самаре, потребительские цены на жизненно важные товары расти практически не будут. Согласно правительственным расчетам, к декабрю-2015 индекс потребительских цен по сравнению с декабрем-2014 вырастет лишь на 5,5 процентов.


Между тем в Ассоциации компаний розничной торговли, объединяющей крупнейшие торговые сети России, на днях, как пишут "Известия", заявили, что только продукты питания в первые месяцы 2015 года подорожают как минимум на 15%. Чай и кофе в ближайшее время должны подорожать на 20%, вино российского производства — на 30%.

Если эти прогнозы сбудутся, произойдет резкое падение реальных доходов населения. Однако на дополнительные меры социальной поддержки рассчитывать не придется: если официальный прожиточный минимум поднимется лишь на 5,5%, то есть в среднем не превысит 8000 рублей, семьи, подушевой доход в которых хоть немного превышает эту цифру, не смогут получить, например, субсидию на оплату коммунальных услуг или питания детей в школе. При этом минимума-2015 хватит на гораздо меньшее количество товаров по сравнению с минимумом-2014.
Поделиться:

1 комментарий

solnce
Согласно правительственным расчетам, к декабрю-2015 индекс потребительских цен по сравнению с декабрем-2014 вырастет лишь на 5,5 процентов.
В связи с этим ожидайте индексации пенсий и зарплат (в лучшем случае) в размере 5 %.