Казахи обеспечили 25% выручки автосалонов Самарской области

На границе Казахстана и Самарской области, пишет «Самарское обозрение», постоянно пополняется двухкилометровая очередь из казахов, желающих закупиться различными товарами за рубли. Конечно, рассказы о том, что именно казахи сметают все, несколько преувеличены. Однако 25% декабрьских покупок, по приблизительным подсчетам, все же совершают именно они.


Причина такого поведения соседей понятна: если рубль по отношению к доллару резко просел, казахский тенге остался вполне стабильным. Если 1 апреля за 100 тенге давали 19,55 рубля, то 17 декабря — уже 36,92 рубля. То есть зарплаты казахов, если пересчитать их в рубли, почти удвоились.

В результате проведя две нехитрых операции — сначала купив доллары за тенге, а потом рубли за доллары — казахи оказываются «на коне». Все приграничные с Казахстаном области отмечают их наплыв в автосалоны и крупные торговые центры, продающие, например, различную бытовую технику. При этом в самом Казахстане продажи автомобилей и техники резко просели.

Впрочем, ожидают эксперты, уже в январе поток казахов сойдет на нет. Во-первых, массовая скупка рублей за тенге будет постепенно укреплять рубль по отношению к казахской валюте, снижая прибыльность от операции тенге-доллар-рубль. Во-вторых, с Нового года рублевые цены на импортные автомобили и технику резко вырастут.

В настоящее время ряд автосалонов Самарской области уже прекратил продажу иномарок несмотря даже на то, что в наличии они имеются. Продавцы, не успевая повышать цены с такой же скоростью, с какой в последнее время падал рубль, теряют деньги на продажах и боятся продешевить.
Поделиться:

1 комментарий

number5
Во-вторых, с Нового года рублевые цены на импортные автомобили и технику резко вырастут.
на 5% к декабрю 2015?..