Самарская губдума отказалась запрещать застройку на местах сожженных домов

В течение последних недель в Самарской губернской думе рассматривалась инициатива, запрещающая строительство на местах домов, сгоревших в результате поджогов. Для Тольятти проблема не очень актуальна (хотя в будущем частный сектор и может оказаться под угрозой), а вот для Сызрани и особенно Самары стоит в полный рост — застройщики активно «зачищают» территорию при помощи коктейлей Молотова.


По мнению Валерия Карлова, общественника, внесшего инициативу в Губдуму, если не обессмыслить поджоги, они будут продолжаться. В качестве положительного примера, пишет «Самарское обозрение», приводится Италия: запрет на застройку пепелищ там действует с 2000 года, и благодаря ему с поджогами удалось справиться.

Впрочем, градостроительную комиссию губдумы убедить в необходимости такого запрета не удалось. Во-первых, отметили депутаты, региональное законодательство не имеет право решать земельные вопросы такого рода. Во-вторых, борьба с поджогами — дело правоохранительных органов. Застройщики, в свою очередь, критикуют проект с точки зрения «целесообразности»: лучше что-то построить, чем годами созерцать обугленные руины.
Поделиться:

Нет комментариев