Встретились, поговорили...

После ноябрьских праздников попалась на глаза одна городская газета, с большой и подробной публикацией про митинг. Этот тот, который проходил 31 октября, на пересечении улиц Фрунзе и Революционной в Тольятти. Поскольку довелось и мне поприсутствовать на нем, поделюсь впечатлениями, тем более, что организаторы митинга через месяц вновь обещали собрать народные массы на классовую борьбу.


Итак, на акцию организованную профсоюзом «Единство» и местным отделением КПРФ пришло по разным данным от 300 до 500 человек. Кто-то написал, что по сравнению с предыдущими акциями народу было очень много, сами организаторы митинга в своих выступлениях говорили, что людей опять пришло мало. Дело, в общем-то, не в количестве, а в характере требований. Митинговали против сокращений на АВТОВАЗе и в целом против классовой несправедливости. Несправедливость эта, по словам одного из выступающих, выражалась, в том, что «Мы тут на холоде мерзнем, а Бу Андерссон свою встречу с коллективом завода организовал в огромной и теплой «Лада-Арене». А еще профсоюз «Единство» предлагал руководству завода сесть за стол переговоров, но его почему-то игнорируют, а переговоры ведут с первичной профсоюзной организацией АВТОВАЗа, в которой, к слову, состоит порядка 50 тысяч заводчан. В общем – все как обычно – встретились, поговорили… Провели отчетное мероприятие к красным дням календаря с привычными лозунгами, про сохранение рабочих мест и повышение зарплаты, за которые все и всегда только двумя руками «ЗА». Хотя пару нестандартных выступлений отметить можно.

Пожалуй, самой заметной и колоритной фигурой на митинге был активист рабочего движения из Самары — Григорий Исаев. В спортивных штанах, потертом пальто и советской кепке из кожзама он сначала «заводил» митингующих, лихо размахивая флагом с надписью «Забастовка», а под занавес мероприятия произнес настоящую пламенную речь, которой следовало бы поучиться и лидеру профсоюза «Единство» Петру Золотореву.

«Братцы – начал свое выступление Григорий — Рабочая Самара рабочему Тольятти шлет братский, пролетарский привет. Тольятти – пролетарский город, а наш метод работы – забастовка. Я иду этой дорогой с 60-х годов. Еще при коммунистах за это дело «отпыхтел» (представители КПРФ, присутствующие на митинге, сдержанно промолчали). Зарплату и достойные условия труда можно вернуть только одним способом – надо бастовать, только это оружие они понимают, но его надо сначала выковать!»

Толпа одобрительно загудела, а молодой парень, стоявший рядом, негромко добавил: «Только тогда вазовцам не надо было в ипотеки залазить и кредитов набирать, чтобы потом не бояться потерять место работы».

Другой выступающий — депутат Тольяттинской городской Думы от фракции КПРФ Алексей Краснов рассказал, как во время приема граждан ему позвонил работник АВТОВАЗа и задал вопрос: «Когда вы, наконец, начнете бороться за права вазовцев? Я был в недоумении от постановки вопроса – обратился к митингующим доцент кафедры «Социальные технологии» ПГУС: Почему кто-то вместо этого человека должен отстаивать его права? Когда вазовцы наконец поймут, что ни кто-то другой должен за них отстаивать интересы, а они сами должны это делать».

Мысль здравая, но особого одобрения у митингующих не вызвала. Наверное, потому, что лишний раз подтвердила, что под лежачий камень вода не течет. Ведь это нужно идти к руководству, ставить вопросы, добиваться ответных действий, как это сделали, например, вазовцы, которые собирают «Приору».

Рабочие на встрече с президентом АВТОВАЗа спросили, почему на сборочных линиях LADA Priora, LADA 4х4 и в опытно-промышленном производстве система оплаты труда другая, нежели на линиях Kalina/Granta и В0. По словам Бу Андерссона для него этого было полной неожиданностью. Ответная реакция последовала сразу.Одно из решений, которое было принято после встречи с коллективом на «Лада-Арене» — введение с 1 января 2015 года единой системы расчета заработной платы для всех рабочих автосборочных производств. Следом последовало обращение от работников Дирекции производства логистики (ДпЛ) Priora, которые также просили перевести их на аналогичную систему оплаты труда. И их тоже услышали и приняли положительное решение. В ответе за подписью Бу Андерссона и Сергея Зайцева, опубликованного в одном из номеров заводской многотиражки, говориться, что работники ДпЛ, обеспечивающие все автосборочные производства будут также переведены с 1.01.2015г. на окладную систему оплаты труда.

То есть, система коммуникаций между коллективом завода и его руководством – есть, и она работает без митингов и резолюций. Да, не так быстро как хотелось бы, да, не все проблемы еще можно решить из-за сложного финансового положения завода. Но реальные, пусть и не такие «глобальные» как у «Единства» требования — были услышаны. Удивляюсь, почему никто из организаторов митинга, еще не приписал себе заслуг по их положительному решению, как это уже не однажды бывало?

Виктор Арефьев
Поделиться:

5 комментариев

vazm6
опять глупый текст от пресс-службы…
Alexei_Napylov
А на самом деле был мощный многотысячный митинг?
vazm6
По сравнению с прошлыми митингами, был хороший митинг.
Было 500 человек, выдвигались действительно конструктивные предложения — о забастовке, о борьбе.
А смысл этой статьи как и похожей на другом ресурсе, спустя 2 недели, наверное пресс-служба нагоняй получила что сразу не отреагировала, вот и наверстывают.
Плохо работают!
Alexei_Napylov
Было 500 человек, выдвигались действительно конструктивные предложения — о забастовке, о борьбе.
Ну и где все это? Последняя более-менее реальная попытка в 2007 году была. И то молодежь, которая пыталась что-то организовать, потом чуть ли не в «троцкизме» обвинили. Свои же, «левые».

И, я так подозреваю, основная массовка на митинге даже не из вазовцев была, а от КПРФ… Точно такая же ситуация, как и с «Русским маршем», только в другой сфере. Никому не интересно.

500 человек, даже если представить, что все 100% вазовцы — это очень мало, если все на самом деле очень плохо, как в анонсах к митингу писали.
Anatoliy
Митинг прошел уже почти три недели назад, а о нем еще не забыли — значит он оставил свой след, и это хорошо. А то, что не забыли представители власти(заводской или государственной), это вдвойне хорошо, значит власть митингов боится, поэтому пытается дискредитировать их организаторов. По моей оценке, 500 человек на митинге было. С учетом сегодняшней социально-политической ситуации это немало. Скоро будет больше.