Правительство Самарской области надеется на дешевый доллар и дорогую нефть

Бюджет Самарской области на 2015 год, и без того урезанный примерно на 1/6 часть по сравнению с 2014-м (на 23,3 миллиарда рублей) даже в таком виде может оказаться нереальным и попросту рухнуть. Такое произойдет, если не сбудутся оптимистичные ожидания областного минфина. В минфине, пишет в своем твиттере депутат губдумы Михаил Матвеев, строят бюджет, закладывая курс в 37,5 рублей за доллар и мировые цены на нефть в 104 доллара за баррель.


Между тем уже сейчас курс доллара вплотную приблизился к отметке в 48 рублей, а стоимость барреля нефти марки Brent последнее время «гуляет» в коридоре чуть выше 80 долларов.

Если оптимизм министерства финансов не оправдает себя, в 2015 году придется перекраивать бюджет на ходу, сокращая те или иные запланированные расходы. В общем, Николай Меркушкин не зря предупреждал: будет тяжело.
Поделиться:

16 комментариев

Mefistofile
37,5*104 = 3900
48*80 = 3840
смысл?
Alexei_Napylov
Да тут смысл в первую очередь в потере налогов от нефтянки.
artyom
Чем выше доллар, тем больше налогов.
mihail
А НДПИ сейчас идет в региональный бюджет?
Grumbler
Сказка! (жмурясь)!
mihail
Бюджет пишут из нереальных цифр, потому то с реальными будет ж*** и облом всех обещанных сказок и массовое недовольство уже сейчас. Решили хвост по частям рубить. Либералы этим воспользуются в свое время. Во время секвестра. Если до секвестра власти доживут.
Комментарий отредактирован: 7 ноября 2014, 08:09
Vyrvipup
Если до секвестра власти доживут.
Это что-то изменит? Уйдет (уйдут) Меркушкин — придет Никшукрем и самое большее, что может случится, что часы опять синхронизируют с московским временем.
Комментарий отредактирован: 7 ноября 2014, 08:56
mihail
Да я и не про Меркушкина в общем то. Ему нормативы спустили.
Vyrvipup
Ну да. Уйдет Путин, придет Типун. Недовольные массы сметут Единую Россию, придет Россия единая Заживем
что-то коньяк клопами пахнет. Пойду праздновать 7 ноября
mihail
Я ведь и не агитирую. Просто комментирую.
Vyrvipup
Да и я чисто из-за запаха клопов.
mihail
Да, и кстати. Все свои сборы на капремонт, поборы на бизнес и прочие мечты едросы могут сразу попрощаться. Ничего не соберут.
number5
В минфине, пишет в своем твиттере депутат губдумы Михаил Матвеев, строят бюджет, закладывая курс в 37,5 рублей за доллар и мировые цены на нефть в 104 доллара за баррель.
Кто-то минфины попутал… Бюджет Самарской области наполняется в первую очередь не нефтянным НДПИ, а налогами на прибыль и доходы. Поэтому прямой зависимости бюджета СО от цен на бакс и нефть нет.
OMG1
Надежда на замечательное творение ) Хорошая емкость для коррупции. )
bot-a-nik
Между тем уже сейчас курс доллара вплотную приблизился к отметке в 48 рублей
Чем слабее курс рубля, тем больше доходов бюджет от конвертации нефтедолларов. Так что ослабление рубля и снижение цены на нефть, с точки зрения дохода в бюджет, процессы компенсирующие друг друга.
OMG1
Для химии города неплохо это. ) Хоть так. ) Чем москали меньше оторвут, тем лучше. ) Тимченко-ТК-Сибур под ними, упырьками. ) Сосут, разрушают. ) Тоаз, Катз нет. )