Татьяна Леснякова предложила сменить молоко на крыши

В этом году в очередной раз затягиваются работы с ремонтом кровель в детских садах и школах. Из 16 зданий, которым требовался ремонт, работы полностью завершены лишь в 8. Департамент образования надеется, что к началу ноября все-таки удастся доделать недоделки. А Татьяна Леснякова, заместитель мэра по социальным вопросам, предложила на встрече с депутатами городской думы забыть о "школьном молоке" ради «крышевания» учебных заведений.


По мнению Лесняковой, пишет «Площадь свободы», в настоящее время проблема с износом кровель в школах и детских садах — одна из основных. Поэтому надо пересмотреть приоритеты. Молоко — дело, конечно, полезное, но не столь критичное, как заделывание дыр над головой.

Впрочем, депутаты отказались от идеи такого обмена. По их мнению, свободные средства на ремонт кровель имеются, главное — поискать в бюджете и посмотреть, какие из иных статей можно без проблем урезать.
Поделиться:

29 комментариев

NeSpeC
Складывается ощущение, Т.Л. злит не только горожан, но и депутатов.
ULIYA
Всё верно. Её используют там, где не разбирается. Люди делают деньги, используя бюджетные деньги
NeSpeC
Не надо делать дорогой ремонт кровель. Есть зарубежные технологиии в России. Мало кто ищет.
Прислали ссылку. Ремонт крыш и поиск течи недорого. Пример ild-group.com/ru/efvm.html
В несколько раз дешевле на самом деле стоит спасение крыш домов и школ
ULIYA
Всё верно. И я видела ссылку, хорошая технология. В Москве писали даже на форуме
Roman
Впрочем, депутаты отказались от идеи такого обмена.
Одна голова..., а много голов — лучше
ToS_ToX
Татьяна Леснякова и Татьяна Терлецкая нуждаются в серьезной крыше, т.к. это внутреннее их желание переросло в озвученные ими предложения…
не столь критичное, как заделывание дыр над головой
Комментарий отредактирован: 17 октября 2014, 13:53
ULIYA
Всё так.
Всё дело в письме из Надзора… появившемся в одном из пабликов. Надзор указывает что для школьников бесплатны тетрадли практикумы, пособия, охрана и помывка полов. Всё бесплатно.
А в Тольятти это не делалось и пренебрежение до сих пор имеется.
Скачиваю письмо, копирую тут
Комментарий отредактирован: 17 октября 2014, 13:59
ULIYA
Roman
Вы аккуратно намекаете, что милых женщин мэрии собираются изящно наклонить..?
mozol
Нагнуть и наклонить — это одно и то же?
ToS_ToX
Такое письмо в любом суде позволяет отсудить уплаченные средства за учебники, тетради с картинками, охрану, ремонт с мэрии г.о.
number5
Такие письма ВСЕ суды не принимают к рассмотрению. Ссылаясь на то, что письма не являются нормативными документами и являются разъяснением на конкретный запрос, а не руководством к действию судей.
ToS_ToX
Угу. Суд сам запросит и получит подобный ответ. В Челябинске прошел суд, ответы писали Минобразования области и Минобразования России forum.ozpp.ru/showpost.php?p=1943285&postcount=49
number5
Суд сам запросит и получит подобный ответ.
Если соизволит.
В Челябинске прошел суд, ответы писали Минобразования области и Минобразования России forum.ozpp.ru/showpost.php?p=1943285&postcount=49
Это ответы на обращения истца, которые приобщены к материалам дела, а не ответы на запросы суда. Тут уже да — суд может приобщать такие письма (хотя может и не приобщать — суды у нас непредсказуемые). Если же письма-ответы не на запрос от истца (или истцу), то суды их не рассматривают.
ULIYA
Видела судей в ряде судов, и недостатки и характер суждений знакомы. Очень с большой охотой слушаются, если аргументы у истца железные. Нужно накидать эти аргументы, накидать письма, накидать закладки на закон. Статьи газет, версии форумов, версии сайта Сердитый гражданин. Каждый аргумент имеет свой вклад
Alexei_Napylov
Юлия, да не будет судья читать то, что не относится к делу.
Aleksandr_Zhivolup
Причем к конкретному делу. Мало ли что где-то там было приобщено другим судом по другому делу (пусть и аналогичному). Россия не является страной прецедентного права. А потому если и приобщат к делу какое-либо официальное письмо, то только ответ конкретному истцу по этому делу, а не письмо тов. Фина по другому делу.
Комментарий отредактирован: 20 октября 2014, 11:49
ULIYA
Ну что вы так стараетесь разубедить. Все равно люди пойдут и будут судиться. Так зачем себя делать барьером? Или ковриком.
Иск тут forum.ozpp.ru/attachment.php?attachmentid=32264&d=1398431889
Aleksandr_Zhivolup
Юлия, вы баламутите людей, пользуясь их юридической безграмотностью и отсутствием опыта обращаться за помощью к юристам. Не спорю, есть, например, и у нас юридически подкованные родители, которые вместо того, чтобы прийти и обсудить всё с администрацией строчат иски в суд (безрезультатно). Но остальные то купятся на ваши посты и комменты и не имея доказательной базы и каких-то грамотных аргументов попрутся в суд и… проиграют. Финансовые судебные издержки это даже мелочь по сравнению с временнЫми затратами и испорченной репутацией.
Комментарий отредактирован: 20 октября 2014, 12:45
ULIYA
Учебники не обязаны выдавать? Деньги за них не вернуть? А за уборщицу? За ремонт?
Не ставьте себя выше закона, закон не прощает
Alexei_Napylov
Защищать законные права путем попытки притащить в суд распечатки с какого-то форума — довольно глупый путь.
Vyrvipup
Но остальные то купятся на ваши посты и комменты и не имея доказательной базы и каких-то грамотных аргументов попрутся в суд
Александр. А если серьезно, без подначек. Вы верите, что такое может быть?
Alexei_Napylov
Если учебники не дают — в суд идти глупо.
Надо в прокуратуру заявление написать и расслабиться. Прокурорские сами школу прошерстят, даже если потом и дадут ответ, что все хорошо.
Aleksandr_Zhivolup
Ну могут попытаться, вдохновленные Юлиными потугами установить мир и справедливость в отдельной отрасли огромного государства. Но на уровне отдельных дел, отдельных школ, отдельных судебных разбирательств эту проблему (а она есть) не решить. Всё это всё равно останется как есть, ибо находится в системе, соединяющей воедино региональную и муниципальную власть, органы управления образования и руководителей школ. Пока что в этой системе нет четкого и стабильного голоса от лица родителей (городское родительское собрание у нас чисто формально). Органы общественного управления в школах фигурируют на уровне совещательного голоса. Система самодостаточна и не терпит изменений. Это чисто политический вопрос. Пока что существование таких систем выгодно государству — не надо серьезно вкладываться в образование. Одно дело принять хорошие и правильные законы и совсем другое — найти средства на их внедрение и исполнение. Как-то так.
ULIYA
Средства есть. Но мешает консервативное укоренившееся инертное движение. Все, как в кандалах… Это не годится. Вам пока не известно в каких городах суды заняли позицию истцов? Сколько было побед? Да каждый наверно случай — победа родителей в суде над машиной, о которой писали вы выше
Aleksandr_Zhivolup
Юлия, Вы вопросы мне адресуете? Если Вам это так интересно, то погуглите сами. Мне не интересны какие-то там дела в каких-то городах по какому-то конкретному эпизоду.

Вот много лет назад была аналогичная ситуация.
Осудили какого-то сельского директора школы за использование нелицензионного программного опеспечения. Но школы стали закупать лицензионное ПО не из-за этого конкретного эпизода, а потому что прокуратура стала ходить по школам и проверять лицензии (и не только прокуратура). Так же и здесь. Да есть какие-то судебные решения в Питере, Екатеринурге, у нас в области — но пока они не набрали критической массы, чтобы начались массовые ведомственные проверки, прокурорские проверки и т.д. А сами по себе эти решения не имеют никакого значения на органы образования других населенных пунктов (хотя конечно подстраховаться могут, но не ломая систему, а всего лишь обезопасив свое место, свой портфель).
Комментарий отредактирован: 21 октября 2014, 07:19
ToS_ToX
Очень жаль. Кстати, проверки ПО — это инициатива производителя Майкрософт и 1С. Именно они заинтересованы, чтобы отдел «К» кашмарил предприятия и школы
ULIYA
Забота о детях — вот что первично. Подтверждено Москвой
mozol
У кого как. Иногда о детях забывают и набивают кошелек. Особенно торги по учебникам в Самаре, что уже многие поняли