Сокращение производства на АВТОВАЗе связали с маркетинговыми просчетами

Как пишет «Самарское обозрение», многие смежники АВТОВАЗа на условиях анонимности сообщают: падение спроса на автомобили Lada, приведшее к сокращению производства в апреле, вызвано неудачной маркетинговой политикой завода. Слишком часто и слишком сильно в последнее время АВТОВАЗ повышал цены. Главе предприятия Игорю Комарову (на фото) есть о чем задуматься.


Так, указывает газета, в 2012 году цены повышались трижды — в январе, марте и июле. Суммарное повышение составило 6% (официальная инфляция за тот же 2012-й год — 6,5%). 28 января 2013 года цены повысились снова. И уже через месяц спрос на автомобили Lada резко упал.

По данным «Самарского обозрения», рост цен на модельный ряд «Lada Samara» составил 3,7%, а спрос упал на 23,8%. «Калина» подорожала на 3,3%, покупательский же интерес к ней снизился почти вдвое, на 42,7%.

Впрочем, есть и оптимистичные мнения. Так, директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков считает: нынешний спад продаж вызван сменой модельного ряда АВТОВАЗа и общей ситуацией на рынке.«Было очевидно, что в нынешнем году рост авторынка закончится. Это и случилось. Думаю, что некоторые трудности, связанные с этим, АВТОВАЗ переживет»,- отметил он.
Поделиться:

10 комментариев

Patrick
Что-ж у вас одни просчёты!? А может не в них дело, аппетиты свои надо прижимать?!
Angara
Дилеры воют — март ВАЗАМ провалили!
REPA
Да не было в марте никакого провала, более 40 000 авто продано только в России. Для марта это неплохой результат.
Angara
Вообще кто как оценивает свою работу и результаты, но вот тех кого знаю — все поголовно мартовский план продаж по ВАЗам провалили с треском (кроме Ларгусов)!
REPA
Продажи Гранты, вообще-то, поставили новый рекорд, более 14 000 штук.
Alexei_Napylov
Линию «Гранты» тоже на трехдневку перевели. Правда, три смены сохранили.
drema
до выборов наверно завод продержится, что будет потом, куда заведут высоколобые менеджеры?
hektor2002
куда угодно заведут… если им еще и ж/д состав бюджетных денег дадут… будут водить до потери пульса…
drema
Вообще конечно мерзость, 12 человек получили премиальных 300 миллионов, это по 2 миллиона в месяц на рыло, ну конечно еще зарплата, тоже наверно по миллиону в месяц. А тем временем, с нескольких департаментов сняли месячную премию, убрали рабочие субботы. Одинокая мать, бухгалтер, не самой последней категории получила на руки 12.000 рублей, как ей жить на такую зарплату?
И ладно бы эти спецы были семи пядей во лбу, полные бездари! народный пластмассовый автомобиль Гранта в салоне стоит 402.000 рублей! Отсутствие реализации пытаются скрыть модернизацией, кто же в сезон закрывает лавочку? В сезон нормальный бизнесмен старается заработать, это только у вазовских бездарей все через жопу от жадности.
foma
автомобиль Гранта в салоне стоит 402.000 рублей!
Норма-305-310, откуда 402? А в остальном полностью согласен!