Машиностроению Самарской области грозит полный износ оборудования

В связи с прошедшим Днем машиностроителя СМИ в очередной раз проанализировали ситуацию с машиностроением в Самарской области. За 2013 год предприятия этой сферы получили выручку в размере 412Ю9 миллиардов рублей, что на 2,7% ниже показателя 2012 года. Совсем неутешительно, пишет «Самарское обозрение», выглядит ситуация с оборудованием.


Более половины станочного парка областных предприятий вплотную приблизилось к возрасту в 26 лет, который, по нормативам, соответствует 100-процентному физическому износу. Общая стоимость основных фондов промышленности региона составляет 528,8 миллиардов рублей, то есть денег на значительные обновления практически ни у кого нет. Оборудование устаревает, падает конкурентоспособность и растет себестоимость производства.

Местами, например, на АВТОВАЗе, дела обстоят лучше. Как заявил недавно Бу Андерссон, президент компании, в ближайшие три года на модернизацию производства будет потрачено 100 миллиардов рублей. Неплохо обновляются самарские ОАО «Кузнецов» и РКЦ «Прогресс». Однако сотни более мелких предприятий продолжают работать на ветшающем старом оборудовании.

Большинство машиностроителей области серьезно отстает от зарубежных конкурентов. Наши производства зачастую занимают в несколько раз больше площади и получают в несколько раз меньше выручки, чем ведущие западные компании, производящие аналогичную продукцию.
Поделиться:

9 комментариев

mrachello
Ну таких станков, как на фото точно уже нигде не работает. С ременной то передачей )))
Aleksandr_Zhivolup
Надо будет в мастерсукую к трудовику зайти. Прям интересно стало что у них там.
Может с ЧПУ или роботы какие :)
mihail
Помню, что у нас труды были самый опасный для жизни предмет. Интересно, как сейчас.
Aleksandr_Zhivolup
Зато как интересно было сделать своими руками тубурет, макет АК (а потом ещё с ним на учебные 3-дневные сборы ехать). А уж сколько всяких игрушек, шкатулок...
А вот по металлу мне что-то не очень нравилось работать.
Shadow
Ага. Помню, в пятом классе трудовик научил нас двум народным мудростям.
Первая — хм...«В чужих руках мужской половой орган всегда толще»
И вторая — «В дурдоме вступают в половое сношение с валенками». Это как раз про устаревшие станки. Работайте мол на чем есть )
В оригинале короче конечно )
mihail
Вот так трудовик у вас, брат, авторитетный. И это еще всего в 5-м классе!
mrachello
Станок на фото с ременным приводом. Если вы не знаете, что это такое не надо ерничать.
Это сейчас на каждом станке свой двигатель который уже приводит все в движение. Раньше был один БОЛЬШОЙ ДВИГАН от которого по цеху расходились валы и от этих валов ремнем передавлся крутящий момент на конкретный станок.
Очень удивлюсь если в какой то школе такое есть )))) Довоенные технологии.
bot-a-nik
Это сейчас на каждом станке свой двигатель который уже приводит все в движение. Раньше был один БОЛЬШОЙ ДВИГАН от которого по цеху расходились валы и от этих валов ремнем передавлся крутящий момент на конкретный станок.
Эко Вас лет на 70 в прошлое занесло, это раньше, а не «сейчас на каждом станке свой двигатель который уже приводит все в движение», а сейчас несколько двигателей на одном станке, где каждый свою ось в движение приводит.