Центральный районный суд оправдал одиночного пикетчика

Вчера, 29 марта, Александр Катасонов, судья Центрального районного суда Тольятти, вынес решение: прекратить административное производство по делу Сергея Мындры. Представители полиции обвиняли Мындру в незаконном пикетировании здания городской думы. Речь шла об акции 13 февраля, когда несколько десятков жителей Комсомольского района вышли к думе, протестуя против повышения квартплаты в Комсомольском районе и Портпоселке.


Дело рассматривалось в течение пяти заседаний. Сначала судья Нина Маркова не нашла технической возможности для просмотра DVD-диска с оперативной съемкой событий. Затем вызывались и заслушивались различные свидетели. Полицейские настаивали на том, что Мындра — организатор мероприятия и нарушитель, не подавший уведомление в мэрию. Сам он, лично или через представителей, указывал, что проводил одиночное пикетирование, не требующее уведомления, и никакой организацией не занимался.

Сторона обвинения поначалу вызывала рядовых свидетелей: участкового, оформившего протокол, младших офицеров. В конечном счете, по настоянию защиты, на предпоследнее заседание в суд пришел начальник ООП УМВД России по Тольятти, полковник полиции Андрей Горшков. Показания Горшкова по сути своей сводились к следующему: доказательств того, что мероприятие организовал Мындра, у него нет.

Именно на предпоследнем заседании Нину Маркову, начавшую рассмотрение дела, сменил Александр Катасонов. Защита забеспокоилась. Как отметил Игорь Плаксин, один из представителей Мындры в суде, обычно подобные смены весьма осложняют положение.

Однако опасения не оправдались. В ходе всех судебных заседаний вырисовывалась четкая картина: имел место действительно одиночный пикет, никаких действий по организации и управлению группой граждан, собравшейся у стен ТГД, Мындра не предпринимал. Свидетельства полицейских лишь подтверждали эту картину.

В связи с этим Катасонов и вынес единственно верное решение, объяснив его отсутствием состава правонарушения в действиях Мындры. Полиция, по мнению судьи, ничего доказать не смогла, хотя именно на стороне обвинения и лежит обязанность доказывать виновность. Два десятка жителей Комсомольского района, приехавших на последнее заседание суда, проводили судью аплодисментами.

При всей правильности и обоснованности решения судьи оно стало во многом неожиданным. Для России стало привычным, когда подобные политизированные дела заканчиваются обвинением независимо от количества и качества представленных сторонами доказательств.

— Радует, что у нас оказался справедливый, а не «басманный» суд,- коротко прокомментировал решение Катасонова, лучась радостью на весь коридор, депутат ТГД Борислав Гринблат, еще один представитель Мындры.
Поделиться:

18 комментариев

charley
Лучась радостью на весь коридор Борислав придставитель Мыдры!!!
Так вона что! вона где Мыдра порылась!
я-то думал, наивно так, тут независимый сайт, а тут все уроды, только придставители Мыдры лучатся радостью на весь коридор!!!
все с вами ясно, товарищ Алексей!!!
Слава слава Бориславу! Слава добрым вДуцерам!!!
Alexei_Napylov
Уж Чарли бы засадил пенсионера, да.
charley
Так не оп том речь, товарищ!!! Там яно как день божий все, Борислав сам все организовал, сам типа вытащил, теперь типа в дамках!!! А речь то про заказуху! Про «лучась радостью на весь коридор» речь-то, товарищ неподкупный правдивый!!! Вот ясно теперь с чьей подачи на всех тут говно сыпется, а он радостью лучится, гы!!!
Emanuil
Чарли, ты что, только сейчас заметил что ли? Это продуцевский сайт, чему ты удивляешься то?
charley
Я наивный, думал, что ошибаюсь, ведь у Дуцева говорят денежки кончились. Но как прочитал про представителя Мыдры, который лучился радостью на весь коридор, тут уже все понял — не кончились или осталось мало-мало, но на этот сайт хватит. Кругом обман, везде представители Мыдры! Алексей — продажная!!! Дайте мне микрофон как рамзанчеку!!!
Alexei_Napylov
Коверкать фамилию — это очень достойно, да.
charley
Не Мыдра, не сознательно я, ошибся, а там поехало по цепочке. Мындра он. А Гринблат представитель его. Что меняется-то?
Emanuil
Нормальный антиандреевский ресурс, потому и читаю его. Ну да, Гринблат и прочие оппозиционэры тут в позитиве. Ну да, наверное за деньги, Алексею же что-то кушать надо.) А что, пусть будет, а то везде мэра только хвалят, хочется и противоположную точку зрения знать.
charley
Да это да, Эмануэл, я просто не разобрался сразу. Я просто как про «лучась радостью на весь коридор» прочитал, стал думать: ну нельзя ж так чтоб мертвого осла уши так явно из жопы (не той что на аватаре с огурцом, а чисто фигурально выражаясь) торчали. Меня этот факт покоробил, что уши так неприкрыты, а кушать все хотят, это есть такое, но эти уши позорище ведь, согласись, Эмануэл??
Emanuil
Все городские сайты под кем-то лежат. И в принципе все можно вычислить кто под кем. Позорище? Ну, разве только не в том, что в принципе лежит под кем-то, а в том, что именно под Грином.
charley
Так я про то ж, Эмануэл, ну скрывать это как-то что ли, а то ведь уши такие развесистые, ну это халтурная работа за низкий прайс, можно понять и простить, но с другой стороны это ж не трудно скрыть — на фига былот писать «лучась радостью на весь коридор»??
Alexei_Napylov
Единственный способ, чтобы «уши не торчали» — вообще ничего не писать.
В данном случае всего лишь был интересный суд.
charley
Алексей, я понимаю вас, но согласитесь, что «лучась радостью на весь коридор» из ваших уст это так нехарактерно, это не ваши слова, это те самые уши мертвого осла которые лучше б вообще не торчали, а мелкий прайс — безделица, об этом речи нет. Я только за это говорю — а Дуцев тоже ведь человек, не западло и с Дуцевым идти по жизни, это так.
Alexei_Napylov
Ну неудачно выразился, да. Можно было получше поиронизировать, он там рукой двигал в стиле «Yes!!!» Но это все частности.
К Гринблату я хорошо отношусь, юрист Плаксин, который там был — с ним вместе учились на истфаке. Денег не брал. Хотя предложили бы — взял бы. :)
Врочем, не вижу смысла оправдываться.
charley
Алексей вы адекватный спокойный человек и разумный впрочем, я за вас рад, но по случаю спрошу — почему на данном сайте создана атмосфера потворничества таким агрессивным обмылкам как некий Вениамин «Ангара» Каратаев, который минусует мирных пользователей аж с 4 аккаунтов?? Нельзя ль ужесточить регистрацию, чтоб означенным агрессорам (таким как Вениамин Ангара было сложнее троллить доброжелательных ко всему сущему гостей сайта и издеваться над ними??
Alexei_Napylov
IP там разные. Но даже если это один человек под прокси — какая разница? От минусов никто еще не умирал, никому они не мешают по существу. Если кому-то развлечение от их проставления, пусть развлекаются.
Поначалу была идея поставить плагин, чтобы минусов не было, а остались лишь плюсы. Но с легким преимуществомпобедили сторонники минусов.
karl_mai
браво судье, не все суды еще продаж плохо себя ведут
Комментарий был удален