Учителям Самарской области пообещали зарплату не ниже 26 тысяч рублей

— Мы продолжим принимать меры по повышению зарплат педагогов. В соответствие с указом президента она не должна быть ниже средней по экономике. По расчетам в текущем году этот показатель составит 26-27 тысяч рублей, соответственно, столько же будет составлять зарплата учителей. Индексация будет производиться в два этапа, 1 марта и 1 сентября,- заявил губернатор Самарской области Николай Меркушкин вчера, 13 марта, на научно-педагогической конференции в Самаре.


За особенные успехи обещаны «бонусы». Доплата для учителя, воспитавшего призера российской олимпиады, составит 20 тысяч, победителя — 30 тысяч. В случае победы в международной олимпиаде выплаты для педагогов будут составлять 50 — 70 тысяч рублей, пишет «Волжская коммуна».

Меркушкин также высказал мнение, что Самарская область постепенно повысит долю мужчин, работающих учителями, до 25-30%, «как в Европе». В настоящее время за редкими исключениями мужчин в школах нет.
Поделиться:

7 комментариев

vgeni1
Верится с трудом!!!
Aleksandr_Zhivolup
Вот если бы этот показатель привязали к зарплате на одно ставку (18 часов в неделю), статистику по которой скрывают...
А то что учителя вынуждены пахать на 2-2,5 ставки чтобы заработать эти 20-30 тысяч создает иллюзию, что все хорошо.
При этом за бортом повышения зарплаты оказывается технический персонал, учебно-вспомогательный персонал и даже заместители руководителей (завучи) про котороых вообще никто никогда не вспоминает.

Сейчас, когда активно внедряются информационные технологии, в каждой школе назрела необходиость иметь не то что отдельного специалиста (не просто учителя информатики, ведущего уроки), но даже целый IT-отдел, то даже при осознании руководителями такой необходимости у них просто нет средст на достойную зарплату для них, так как весь фонд зарплаты уходит на вот эти вот пшиковые повышения зарплат учителям.
Alexei_Napylov
Меня тоже смущает то, что привязки к ставке нет.
Вообще, на мой взгляд, ставка все-таки реально маловата. 18 часов это 3 урока в день. Нормальная нагрузка — 24 часа в неделю. При условии, что всякой лажей учителя потом не грузят типа отчетов по форме «икс»…
Elena
Я не верю в эти цифры. Особенно раздражает, что все ПРАВДА думают, что учителя получают нормальную зарплату! сама в школе работаю, 23 часа нагрузки, первая категория, классное руководство — в среднем получаю около 13 тысяч. Какие 26-27 тысяч!!! даже 18 тысяч близко нет, которые еще в прошлом году обещали! откуда вообще эти данные берутся? конечно, неплохо, что победителям всероссийской олимпиады будут давать премии, но ведь он ОДИН на всю страну!
Alexei_Napylov
За две ставки (32 часа) с кучей доплат как раз и получится, значит, около 26-27 (начисленных), а реально на руки около 23-х (- 13% подоходного).
Elena
да ладно, доплаты, в прошлом году один раз премию давали на восьмое марта, в этом году по моему ни разу не давали, а работать на две ставки — это каторга. это 6-7 уроков в день, к ним еще готовиться надо, потом тетради проверять, потом два журнала заполнять — простой и электронный, и еще дневники детям, и еще внеклассную работу вести, которой тоже невпроворот, а плятит за нее 1000 р в месяц. то есть это фактически 12-16 часовой рабочий день. то есть о собственной семье и детях можно вообще забыть. Или исключить время на сон ))
Emelya
Верится с трудом!!!

Не верится совсем. Чиновники любят красиво говорить, бессодержательно. А мы потом начинаем серьезно рассуждать — как такие деньги получить? ) Это несерьезно.