"Не надо класть на работу толстый х...!"

— Карабахский конфликт? Конечно, я был за армян, у меня там родственники воевали!- с ходу отвечает Гаик Ягутян, директор УК «Серебряная молния», на вопрос о национальном чувстве. Слышать такой ответ приятно. Дело не только в том, что почти все русские двадцать лет назад «болели» за Армению. Дело в том, что ответ откровенный: многие другие начали бы мусолить тему вроде «это была трагедия для всех, всех жалко». Гаик Радикович и в дальнейшем вел себя как интересный и откровенный собеседник.
Гаик Ягутян, фото Валерия Трубина


До того, как заняться коммуналкой, Ягутян попробовал себя и в сфере азартных игр (пока было можно), и в ресторанном бизнесе. Говорит, не понравилось, не «зацепило». Не его направление оказалось.

В коммуналку пришел потому, что, по его собственным словам, «задолбался видеть, как люди считают нормальным постоянные кучи мусора и постоянные сугробы зимой, устал жить в грязи». При этом Ягутян меньше всего стремится выставлять себя бессребренником. Да, говорит он, приятно, когда порядок и когда люди из домов, обслуживаемых нами, искренне благодарят за работу. Но хорошо бы и зарабатывать, поскольку бизнес есть бизнес. Однако пока не выходит.

— Мы, я и мои коллеги-учредители, изначально, когда начинали работать в коммунальной сфере, рассчитывали, что первые три-четыре года придется вкладывать свои средства, и только потом можно постепенно добиться доходов,- рассказывает Ягутян. — Но пока не получается выйти даже на этот график. Нас «давит» подконтрольный Виктору Попову ООО «Департамент ЖКХ», приходится тратиться на суды… У меня такое ощущение, что «Серебряную молнию» пытаются просто взять измором. Добиться, чтобы мы сдались. Но сдаваться не собираюсь. Раз уж «закусился», пойду до конца.

Спрашиваю у Ягутяна, насколько мешает ему безразличие граждан. В газетах каждую зиму можно прочитать жалобы коммунальщиков на автолюбителей, оставляющих машины под окнами и тем самым препятствующих уборке снега. Гаик Радикович тут же закипает:

— Хорошие у нас люди, понимающие! Надо просто работать так, чтобы они четко знали: если пошел снег, скоро приедет трактор. На наших домах поначалу тоже были проблемы, мы ходили и просили убрать машины. Но постепенно люди привыкли к хорошему и отгоняют свой транспорт, когда идет снег. Если класть на уборку снега толстый х..., понятно, что никто не будет пытаться угадать, когда она начнется, и оставит машину во дворе.

В ходе беседы Гаик Радикович постоянно критикует (порой в очень жестких выражениях) вышеупомянутого Виктора Попова, даже не намекая, а чуть ли не прямым текстом сообщая: Попов занимается не нормальной работой, а набиванием собственных карманов. При этом обслуживаемые им дома постепено приходят в упадок. Спрашиваю у Ягутяна: а вы-то на месте Попова разве бы справились?

— Боже упаси!- отвечает Ягутян. — Совершенно не хочу оказаться на месте Попова. У него более 800 домов, ну что это такое? Говоря о Попове, вряд ли можно вести речь о честности. Однако даже если подобную структуру возглавит ужасно честный человек семи пядей во лбу, он все равно не справится. На мой взгляд, одна управляющая компания не должна работать более чем с пятьюдесятью домами. Идеал — тридцать.

Свою позицию директор «Серебряной молнии» поясняет следующим образом: нормальное управление возможно лишь там, где «самый главный из УК» способен регулярно посещать все дома, находящиеся под его управлением, а также лично, в случае поступления жалоб, отвечать на звонки жильцов.

— У меня свободный проход в кабинет, без «шлагбаума» на входе,- демонстрирует Ягутян свой скромный офис. — В домах, которые мы обслуживаем, на досках объявлений висит прямой номер моего «мобильника». Разве возможно такое в компаниях, обслуживающих сразу сотни домов? В «Серебряной молнии» подход следующий: не раздувать штаты, но платить людям достойную зарплату. Однако, какую зарплату не плати, работники «расхолаживаются», если знают, что начальство почти никогда не приезжает с проверкой. В нашем случае начальство постоянно приезжает.

Ягутян гордится тем, что вокруг домов, обслуживаемых «Серебряной молнией», улучшается и качество работы конкурирующих УК. Печалит его лишь равнодушие мэрии.

— Не так давно беседовали с Андреевым. Я ему говорю: почему «кошмарите» нас, почему других не подтягиваете до нашего уровня обслуживания? Он отвечает: «Проще вас закошмарить, чем других подтянуть». Конечно, это был шуточный обмен репликами… Вообще же муниципалитет нам и не помогает, и не мешает. Хотя если бы мэр высказался в нашу поддержку, стало бы легче…

А вообще, заключает Гаик Радикович, ставший предпринимателем еще в пресловутые девяностые, сейчас сложилась такая ситуация с правоохранительными органами, «прессующими» бизнес, что уж лучше бы снова всех «крышевали» бандиты. «Тогда было намного проще и в десять раз дешевле решать вопросы»,- в сердцах произносит он. «Сейчас же законы хорошие и правильные, но совсем не работают....»
Поделиться:

4 комментария

ZhN
Что и говорить, бандиты честнее решали вопросы.
И управа на них была.
REPA
Да, бандиты из вертикально интегрированного ОПС Путина будут похуже мелких бандгрупп 90-х-начала 0-х.
Selehin
Предвзято относитесь, бандиты не делятся на хороших или плохих, они все должны сидеть. Ягутян с 4 домов финик себе покупает, для приличия даже кредит(лизинг оформил). Так что он Попова недалеко уйдет
oborzenie
Не защищаю Ягутяна, но все-таки его работу, в отличии от Попова, видно. «Серебряная молния» сегодня, пожалуй, единственная вменяемая управляющая компания. Назовите тех, кто работает хотя бы на уровне Ягутяна?