Николай Меркушкин продолжает нагнетать "явочную" истерию

И.о. губернатора Самарской области Николай Меркушкин, выступая в ходе предвыборных поездок, продолжает настаивать: только высокая явка на выборы сделает область счастливой. Вчера, 30 июля, он призвал обеспечить явку на уровне в 85%.


— Нам нужно перестать считать 40% явки нормальным показателем. Это не так. Нормально, когда минимум 85% жителей идут голосовать, то есть принимают решения. Конечно, высокая явка, сплоченность наших людей послужит для федеральных властей сигналом, что на Самарскую область можно положиться. От этого будет и отдача,- пояснил он свою позицию.

Между тем можно вспомнить прошлогодние выборы в Тольяттинскую городскую думу. Тогда Меркушкин призывал к явке в 60%. Однако, когда на деле она составила лишь 27%, ничуть не расстроился, а лишь обвинил в случившемся дождь.
Поделиться:

34 комментария

number5
Вот так же и в губернаторстве — ставит никому ненужные, заведомо невыполнимые задачи (типа увеличить продажи местного алкоголя), а потом не расстраивается и забывает о них…
Kvinta
Проконтролировать количество пришедших на выборы людей гораздо легче, чем контролировать количество махинаций.
При общей явке в 12-15% — Меркушкин получит не только своё заслуженное недоверие, но и по одному месту, обрабатываемому поганой метлой!
Поганая метла — оружие сильное!
bogatova
Верно. На низкой явке тольяттинские едросы строят всю схему вбросов и пр. махинаций.
Меркушкин пытается переломить ситуацию.
Я его поддерживаю.
И мне кажется, что я одна его поддерживаю.)))))
mihail
Верно. На низкой явке тольяттинские едросы строят всю схему вбросов и пр. махинаций.
Меркушкин пытается переломить ситуацию.
Черт! Какие тонкие политтехнологии в ход пошли.
number5
На низкой явке тольяттинские едросы строят всю схему вбросов и пр. махинаций
Как раз наоборот. Вбросы делают на так называемых «выездных» голосованиях и по открепительным. И тут высокая явка нужна как вода рыбе. Иначе получается дурдом — очно пришли голосовать 10 человек, а «заочно» проголосовали 1000 ))
Vyrvipup
Странные люди. Вы что же, хотите чтобы Меркушкина заявил «Ходите — не ходите, а победа будет за мной»? А если эти призывы адресованы не электорату, а функционерам ЕР? Если это попытка активизировать их хоть перед выборами, заставить пошевелиться?
number5
Странные люди. Вы что же, хотите чтобы Меркушкина заявил «Ходите — не ходите, а победа будет за мной»?
Это не мы странные, это он странный. Можете себе представить «независимого» кандидата, единственной целью которого было бы обеспечить явку не 30, а 80%? По сути он заявляет — «Голосуйте за кого хотите, главное массово. А победа будет однозначно моей»
Anatoliy
В чем функционерам ЕР активизироваться — начать больше давать обещаний и обманывать? Нет, Меркушкин хочет показать своему хозяину, что с его приходом народ начал доверять власти в целом, так как высокая явка именно об этом говорит.
besogon
Скончался 32-летний советник мэра Тольятти Александр Долгополов
tltgorod.ru/news/?news=43944
Anatoliy
Перед выборами в городскую думу Меркушкин заявлял, что если явка будет ниже 60 процентов, то ему надо будет возвращаться к себе домой — в Мордовию. Свое слово не сдержал. Сейчас заявляет, что высокая явка для федеральных властей будет каким-то сигналом. А это уже обман, уровень явки на выборах никак не влияет на отношение федеральных властей к тому или иному субъекту. Это знаю точно.
RRY76
Ни разу ЕР не выигрывала выборы честно. На этих будет тоже самое. Голосуй не голосуй, все равно ЕР будет. Не вижу смысла ходить и не хожу на выборы.
Kvinta
Правильно, не ходите на выборы, тем самым перекладывая ответственность на других людей, мол они выбирали, а я тут ни при чем, потому что я не ходил, не вижу смысла.
Про какую ответственность ты всё талдычишь? Тебе же уже сказали про сказки с мёртвого моря и про отсутствие части мозга. Твой поганый голос и так будет лежать у ВОРа* Меркушкина.
А что делать адекватным людям, когда они на 99,9% уверены, что их голоса перересуют за этого ВОРа*?!
«Патриот»-провокатор — отодвинься от КОРЫТА и отдышись!
bot-a-nik
«Патриот»-провокатор — отодвинься от КОРЫТА и отдышись!
Да уж точно нагнал Меркушкин явочную истерию, с angry_hungry тут не поспоришь :)
mihail
Вот и Чуров заявил, что западная агентура пытается сорвать выборы. Смотри, Алексей, доиграешься.
Kvinta
Дмитрий Захаров и Владимир!
Ваши эфемерно-дешёвые изречения давно уже придумали ребятишки с мёртвого моря. А вы всего лишь их повторяете, при отсутствии своего сала в голове.
Если придёт на выборы малый процент населения — то Меркушкин реально оправится восвояси, где он уже нах никому не нужен.
Здесь уже кто-то говорил, что Жаренный Петух — птица Страшная.
А Поганая Метла — Оружие НЕ менее Страшнее!
Alexei_Napylov
Да никуда он не отправится. Наберет 70% при явке 35-40%, и все будет в порядке.
Kvinta
70% — Меркушкину может и нарисуют.
А вот с явкой 35-40% могут быть проблемы.
Пока что Меркушкинская «команда» политтехнологов делает ему хорошую АНТИРЕКЛАМУ, что даже очень НЕ плохо для жителей области!
А у 63-х летнего ЧУЖЕЗЕМЦА ума НЕ хватает, чтобы это понять.
Kvinta
Вот мы и разоблачили на кого работают люди, пишущие такие комментарии.
И на кого?
GPetrovitch
Если придут в участки все 80% и проголосуют, то результат может вообще вывести из равновнсия ВРИО.
Kvinta
Если придут в участки все 80% и проголосуют, то результат может вообще вывести из равновнсия ВРИО.
Из равновесия ВОРа Меркушкина* может вывести низкая явка — с Поганой Метлой наготове.
*(Временно Ответственного Работника)
Kvinta
на выборы ходят граждане. не ходят на выборы рабы!
Нобель — не меньше!
Kvinta
Shut up, bitch!
Я и говорю — НЕ меньше!
Уже ДВА Нобеля!!

«Лижут в очередь кабели истекающую суку соком» — С. Есенин
Kvinta
Shut up, bitch!
«Лижут в очередь кОбели истекающую суку соком» — С. Есенин
Комментарий был удален
Kvinta
Откуда такая уверенность в том, что ЕР не выигрывала выборы честно???
Это не уверенность — это ФАКТ!
Alexei_Napylov
В гордуму в прошлом году результаты вполне себе реалистичные.
mozol
Все эти явки в тольяттинские школы плохо пахнут. Всё время ощущение расстройства. Как будто за двойками в школу идёшь.
Нужна новая мелодия по этой теме, новая идея шоу, что ли. Условно говоря- раздача шариков после голосования всем маленьким деткам, пришедшим с родителями. Подарить парочку значков круглых с фотографией добродушной улыбки Меркушкина. Можно даже раз в два часа от школы направлять громкие звуки из колонок с доброжелательным напоминанием как в рекламе Мегафон «Будущее зависит от тебя». Человек должен стать нужным. Должен почувствовать свою важность и нужность как для себя, так и для соседей, для города, для региона. Выборы могут напоминать праздник для всей семьи. Да вот только нужно взять, и этот праздник делать.
number5
Пройденный этап (еще при коммунистах открывали буфетики с сосисками на избирательных участках), не спасает ситуацию. Решение простое, но не выполнимое для властей — на выборах должен быть действительный выбор, а не набор голосов за назначенных свыше кандидатур.
RRY76
А голосуют за ЕР, потому что единственная партия, которая работает!
То как эта партия работает можно очень хорошо оценить потому гомерическому хохоту который раздается по свей стране от законов которые она протащила. Воровство и казнокрадство между тем только увеличивается. Про чиновников, полицию, суды, здравоохранение думаю нет смысла говорить. И голосует ЕР сама за себя путем подлогов, вбросов и каруселей. Голосовать за нее считаю ниже собственного достоинства поэтому на выборы не хожу.
Kvinta
Выбор есть! Выбор всегда есть!
Пока что — единственно правильное изречение!
Alexei_Napylov
Низкая явка вовсе не означает, что большинству плевать. Она так же точно может означать, что большинство все устраивает.
Kvinta
Низкая явка вовсе не означает, что большинству плевать. Она так же точно может означать, что большинство все устраивает.
Или большинство поняло, что это лучший способ запустить Метлу в действие.