Хетаг Тагаев поддержал "крымский налог" на богатых

На минувшей неделе в Госдуму РФ поступило предложение повысить с 13% до 30% ставку налога на доходы физических лиц с тех, кто зарабатывает более 1 миллиона рублей в месяц. Дополнительно собранные средства можно пустить как на развитие Крыма, так и на прочие дела. Хетаг Тагаев, бывший глава департамента потребительского рынка мэрии Тольятти, с этим полностью согласен.


«На мой взгляд, те, кто зарабатывают такие деньги, не обеднеют. Сейчас ситуация весьма несправедливая: все платят 13% — и богатые, и бедные. При принятии новых поправок те, кто получают всего 15 тыс. рублей в месяц, будут морально удовлетворены, что наконец-то все так, как и должно быть. Ведь и ежу понятно, зарабатываешь больше — платишь налогов больше. Во всем мире такая система. Это цивилизованный подход.

Планируемые нововведения ударят по крупным фирмам и корпорациям. Пусть раскошеливаются. Я думаю, если они заплатят какие-то 30%, им еще останется довольно много денег, чтобы жить обеспеченно. Возможно, такие налоги приведут к тому, что бизнесмены начнут прятать свои средства и платить заработную плату сотрудникам своих компаний в конвертах, но они делают это и сейчас, чего греха таить.

Есть мнение, что бизнес будут регистрировать в Казахстане, так там все те же 13% налога. Я думаю, на это можно повлиять, если государство захочет — примет решение, что такие компании будут платить какой-нибудь тройной налог в нашей стране. А что? Зарабатывают они деньги в нашей стране — пусть и налоги платят здесь. Конечно, все это нужно продумать. Людей нужно переучивать, чтобы страна жила как положено, а не так, как сейчас.

Если бы у меня были миллионы, я бы добровольно делился ими с государством. У человека, у которого есть какие-то нормы морали, должно быть понимание, что при таком разбросе доходов среди населения, который есть сейчас, может произойти катастрофа. Это, без сомнения, может привести к Майдану в России, и миллиарды и миллионы денег в таком случае будут потеряны.

Богатые всегда должны делиться с теми, у кого ситуация похуже. Для того чтобы люди чувствовали себя в одном и том же обществе, чувствовали поддержку друг друга. Миллиарды и миллионы не валятся с неба. Большинство их заработано в то время, когда люди вообще не платили никаких налогов. Я не знаю, как честным трудом зарабатывать в нашей стране такие деньги. Это невозможно.

Нужно жить в мире и согласии. В Америке тоже большие капиталы появлялись в бандитское время, но потом время поставило все на свои места. Как говорится в Коране и в Библии, нужно делиться с ближними. А ближние — это те, кто живет от зарплаты до зарплаты, берет в долг каждую неделю, для того чтобы дожить до следующей получки. Таких нужно поддерживать. Нужно иметь совесть. Ну, посчитай, богатей, сколько тебе нужно денег, чтобы жить на вилле во Франции, а остальное отдай ближним, или государству, или в какие-нибудь фонды, которые поддерживают жизнь страны»,- пишет Тагаев в колонке «Постскриптума».
Поделиться:

53 комментария

mrachello
При принятии новых поправок те, кто получают всего 15 тыс. рублей в месяц, будут морально удовлетворены, что наконец-то все так, как и должно быть.
Хмм. Морально удовлетворены. Вспоминаются восхищенные комментарии людей в новостях про сгоревшие иномарки из разряда «Так им буржуям».
И в те самые буржуи попадают вовсе не граждане с ЗП свыше 1млн рублей а любой кто по его мнению живет лучше.

Ну, посчитай, богатей, сколько тебе нужно денег, чтобы жить на вилле во Франции, а остальное отдай ближним, или государству, или в какие-нибудь фонды, которые поддерживают жизнь страны»
Внимание вопрос. В какой фонд перечислены деньги от продажи Мавританского Дворика например?

Миллиарды и миллионы не валятся с неба. Большинство их заработано в то время, когда люди вообще не платили никаких налогов.Я не знаю, как честным трудом зарабатывать в нашей стране такие деньги. Это невозможно.
Внимание вопрос №2. Каким тогда трудом были заработаны деньги на тот же самый Мавританский Дворик? Ведь на его постройку ушло явно несколько миллионов. Уж не меньше 10 в нынешних ценах.
Alexei_Napylov
Справедливости ради, «Дворик», проданный за 60 миллионов после 12 чтоль лет владения — семейный бизнес, как минимум на двоих. И два миллиона в месяц чистого дохода он явно никогда не приносил.
У самого Тагаева так что ни официальный, ни реальный доход никогда и близко не подходил к 1 миллиону в месяц (в нынешних ценах).
mrachello
Ну справедливости ради Тагаев говорит, что миллионы нельзя заработать честно. Без привязки к 1млн в месяц.
Притом, что люди с зарплатой от 1млн в месяц, как правило вообще наемные менеджеры, а не собственники бизнеса.
Собственники себе спокойненько дивиденды вместо зарплаты выписывают под 9% а не под 13.
mrachello
Просто по мнению тех кого господин Тагаев хочет морально удовлетворить, он сам является тем кто должен платить побольше налогов, а лучше все бедным пусть раздаст, чо ему? не обеднеет.
mihail
А если чел зарабатывает 999 999 в месяц, то он ведь уже бедный :)
Alexei_Napylov
По факту, выгодней платить с 999 тысяч 13%, чем с 1,2 миллиона — 30%.
mihail
Вряд ли вообще это предложение примут. Иначе обозлят самую богатую группу, которая и так готова сдать Путина при первой возможности.
__i
это верно. Ещё в древнем мультике было: " Все животные равны, но некоторые равнее"
mrachello
Здесь получается, что ровнее те кто 15тр зарабатывает.
mrachello
Меня честно говоря вымораживает эта прогрессивная шкала налогов.
Аргументация «Больше зарабатываешь, больше плати» особенно.
Так тот, кто больше зарабатывает и так платит больше. 13% от 100 тысяч рублей это 13тр. А 13% от 15тр это 1950р.
exdrummer
Заметь, при этом те, кто больше зарабатывает, зачастую меньше пользуются субсидируемыми государством услугами, вроде гос.поликлинник и дет.садов.
Alexei_Napylov
Но при этом те, кто больше зарабатывает, зарабатывают именно благодаря тем, кто зарабатывает меньше.
exdrummer
Предоставляя им работу и платя им за это зарплату, на которыю последние живут.
Alexei_Napylov
А вот это классический спор работника и работодателя.
Объясняющий, почему работодателю выгоден максимально тупой работник.
exdrummer
Нет не спор) А оплата по способностям, а не по потребностям.
На определенных позициях, возможно. Зачем переплачивать.
Alexei_Napylov
У меня, пока не стал ИП, были работодатели, которые не переманивали меня «зарплатой выше», но к которым сам переходил ради «атмосферы в коллективе». А там вдруг раз — и зарплату давали в полтора раза выше рынка.
И там были лучшие мои дни как работника и лучшие дни их как работодателей.
Есть то, что называется «драйв». И сделать работника «драйвовым», платя ему «без переплачивания», невозможно.
exdrummer
Мы вроде говорили о «максимально тупых», как вы выразились, кому не стоит переплачивать, по причине простой работы, например.

Я пока ни на одну работу за «атмосферой» не приходил, и обычно о деньгах и прочем договариваюсь «на берегу», поэтому «вдруг и зарплата в полтора раза выше рынка» не случалось, так как эти полтора раза обговаривались до прихода и не были сюрпризом, а были условием.

Можно, если человек пришел не только за деньгами, а в том числе за знаниями.
Alexei_Napylov
Ну, то есть, вы сторонник классовой войны.
exdrummer
0_0 Где я это написал?
«Но при этом те, кто больше зарабатывает, зарабатывают именно благодаря тем, кто зарабатывает меньше.» — мне кажется эта фраза больше подходит прокоммунистическому стороннику классовой войны, нежели мои капиталистические)))
mrachello
Алексей если человек много зарабатывает это вовсе не говорит о том что он работодатель.
Alexei_Napylov
В студию — пример тех, кто в России зарабатывает более 1 миллиона рублей в месяц, не являясь работодателем и не имея подчиненных ниже себя.
mrachello
Как лихо ты заодно приплел «не имея подчиненных». Зарплата 1млн в месяц это ТОПы, естественно у них есть подчиненные.
Dmitriy
Если по науке, то заработная плата есть компенсация физических и моральных трудозатрат. Можно представить, что условный директор несет моральные издержки больше в 5, максимум 10 раз, чем условный сварщик. Но не в 66 же (разность 1 млн. и 15 тыс.) раз! Отсюда, получающий миллион и более должен платить подоходный в размере, приближающем его реальный доход к критическому (десятикратному) максимуму. То есть скандинавские 75 % — вполне нормальный подход. А это, заметьте, речь о странах, где средняя зарплата не 25 тыр., по паритету покупательной способности.
exdrummer
А умственные затраты? Как вы посчитаете их?
Вы уверены что 66 сварщиков смогут организовать то, что организовал один человек?

Легко рассуждать о чужих деньгах и о том, как их будет делить государство.
Вы не из тех ли 66ти сварщиков?)
number5
Вы уверены что 66 сварщиков смогут организовать то, что организовал один человек?
Мы уверены, что и 666 организаторов не сварят трубу без сварщика.
Видали мы так же работников без начальства, а вот начальства без работников не доводилось видеть. ;)
exdrummer
Чего это вы о себе во множественном числе-то?

Совсем без начальства? Без старшего? Без бригадира? Без мастера?
И что они делали? Кто им работу дал?

Вот вам пример начальства без работников(в штате), руководитель проекта и программная разработка на аутсорсинге.
Комментарий отредактирован: 28 июля 2014, 15:22
number5
Чего это вы о себе во множественном числе-то?
Поддержал Dmitriy
Совсем без начальства? Без старшего? Без бригадира? Без мастера?
И что они делали? Кто им работу дал?
Совсем. Старший может и быть, но получать на равных. Мастер, бригадир — не нужны. Варили. Заказчик (тот кто платит деньги, а не зарабатывает на сварщиках).
Вот вам пример начальства...
неудачный пример на мой взгляд. По крайней мере совершено непонятный. По нему выходит, что и писатель начальник, только потому что произведение написал, по мотивам которого могут и сценарий написать, по которому могут работать другие. )
exdrummer
Дмитрий вроде взрослый мальчик, сам за себя ответит.

А зачем становиться старшим, брать на себя бОльшую ответственность, что-бы получать на равных? Заказчик зарабатывает на результатах труда сварщиков, ведь варили что-то и для чего-то.

Что непонятного? Надеюсь незнакомых слов нет? Не давайте мне повода разочароваться в вас как в собеседнике) И не понимаю причем здесь писатель, если мы говорим о работе и бизнесе.
number5
Не «за него», а «с ним».
А зачем становиться старшим
Возраст, опыт, знаете ли… Про ответственность я ничего не говорил.
Заказчик зарабатывает на результатах труда сварщиков, ведь варили что-то и для чего-то.
Вот когда будет представлен факт, что заказчики получают в 66 раз больше исполнителей, тогда вернемся к этой теме. А пока это не в тему.
И не понимаю причем здесь писатель, если мы говорим о работе и бизнесе.
Вы не слышали о заработках писателями?! Эрика Митчелл Джеймс — 95 млн баксов в 2013 году. Почти 240 млн. руб. в месяц!
Что непонятного?
Руководитель какого проекта? Проекты, они разные бывают и как-то без рабочих или проектировщиков их не припоминаю.
программная разработка на аутсорсинге.
Это каким местом к начальству относится?
exdrummer
Возраст, опыт, знаете ли… Про ответственность я ничего не говорил.
Опыт это что? Это возможность взять более сложные и ответственные, и поэтому более дорогие(так как опытных людей меньше, чем новичков) работы.

Вот когда будет представлен факт, что заказчики получают в 66 раз больше исполнителей, тогда вернемся к этой теме. А пока это не в тему.
Владелец производства, нанимающий бригаду для постройки корпуса нового цеха — например.

Вы не слышали о заработках писателями?! Эрика Митчелл Джеймс — 95 млн баксов в 2013 году. Почти 240 млн. руб. в месяц!
Заработок писателя — это продажи результатов его умственного труда. Тут сложно с переходом количества в качество.

Руководитель какого проекта? Проекты, они разные бывают и как-то без рабочих или проектировщиков их не припоминаю.
Сразу бы и признались, что не в теме и в гугле забанили.
Проект по разработке программного обеспечения, когда за неимением в штате профильных специалистов, разработка передаётся на аутсорсинг организацию. Примеров, достаточно на ИТ-рынке.

Это каким местом к начальству относится?
Это относится не к начальству, а к подчинённым.
number5
Тут сложно с переходом количества в качество.
Вон чего. Сложностей боитесь. ))
Сразу бы и признались, что не в теме и в гугле забанили.
Я то как раз в теме. Руководители проектов на 90% строительная сфера. То, что Вы назвали «руководителем» не руководитель и не начальник. В лучшем случае это представитель заказчика.

Ладно, заканчиваю — у Вас в терминологии путаница. Так-то программное обеспечение относится к такой же интеллектуальной собственности как и литературные произведения. А раз Вам в писателях сложно, то с программистами будет еще сложнее объясниться.
exdrummer
Да нет, я не боюсь, боялся бы — мыслил бы как вы с Дмитрием и о справедливости рассуждал.
Договорились, я принимаю вашу капитуляцию, иначе вы и дальше будете выдергивать слова из контекста.
Dmitriy
Нет, я не сварщик, хоть и не горжусь этим. А при Вашем подходе (столь близком нашим власть и деньги имущим) скоро и сварщиков не останется. Как и токарей с пекарями. Если же повернуть Вашу логику наоборот, то управленец без рабочих по факту вообще полный ноль.
Речь идет о справедливости, а арифметика хороша, пока не рвануло. На Украине вон уже…
exdrummer
Да хватит о рвануло и о политике, не рванёт, в России, а тем более в Тольятти всё не так уж плохо.
Так я в отличии от Number5 не предлагаю отказываться от сварщиков.
Если вы хороший специалист, то работайте на себя, тем более в условиях дефицита прямых рабочих рук это оправдано, и повышать престиж профессии будет.
number5
Так я в отличии от Number5 не предлагаю отказываться от сварщиков.
Вы сделали хуже — Вы противопоставили 66 сварщиков одному «умному» начальнику. ))
exdrummer
Изначально Дмитрий противопоставил их доходы, «по науке». По моему, взрослому человеку негоже считать чужие деньги.

Я сожалею, что на вашему пути встречались только «умные» начальники, на моей встречалось все больше действительно умных людей, которые своих денег стоили.
«Если вы такой умный, почему вы такой бедный?»©
Dmitriy
Ответ на этот сугубо американский в России очевиден — что на бытовом, что на государственном уровне ценятся не умные, а «свои» (родство, связи и т.п.). Поэтому и катимся в ж. стремительными темпами. И это не только уровень жизни — в Китае он еще ниже, но с их темпами развития науки и технологий мы уже завтра (по меркам истории) станем китайской колонией. Так что от политики никуда, батенька. Даже страусиной, которую Вы демонстрируете своими постами.
exdrummer
Я не очень люблю политику и политиков. Это благодатная почва для таких-вот «горлопанов от справедливости», мне с ними не по пути. Считайте заработанные деньги.
Dmitriy
Рассуждения типичного буржуа. Что ж, рассуждайте дальше, когда жареный петух клюнет, «вершители судеб» еще будут иметь шанс отъехать, а с мелкими буржуями поступят, как в 1917-м… Не потому, что они виновны, а потому, что считали все происходящее нормальным.
exdrummer
Спасибо, напугали. Завтра же иду в чернорабочие. Буду буржуям кровь пускать, а пока как вы считать чужие деньги.
mrachello
Вашу логику наоборот, то управленец без рабочих по факту вообще полный ноль.
Ну вообще многие управленцы есть которые при случае могут и работу большинства своих сотрудников выполнять при необходимости. Потому что уже проходили в начале рабочего пути это все.
Dmitriy
Это да. Но работу 66-ти один не сделает никак. Отчего же он один должен получать, как они все вместе взятые?
mrachello
У них совершенно разные показатели эффективности и совсем за разные вещи они зарплату получают.
Если один человек приносит компании 100тр рублей в месяц, а другой 10млн. в месяц то согласитесь у них разные ЗП будут?
mrachello
Сварщик с зарплатой 15тр или ленивый или криворукий.
mrachello
У меня как то вышел спор с ребятами на форуме, которые возмущались тем что мои сотрудники при сдельной оплате труда имеют 40% от того, что заплатил клиент. Видите ли несправедливо, он же работал, а я ничего не делал значит это ему большая часть.
Я не против. Если работник купит себе весь инструмент, оборудование, спецуху(+каждую неделю в химчситку за свой счет), заплатит за аренду помещения, электричество и прочую коммуналк, рекламу и тд и тп. То я согласен даже на 10% ))))
Anatoliy
Спорить о том, нужна ли прогрессивная шкала налогообложения или нет, бессмысленно, так как она применяется во всех цивилизованных странах. Конечно, нужно ее вводить и в России. И таких законодательных инициатив было уже несколько, в том числе вносил такой законопроект и я. Однако властью они не поддерживались, поэтому и не принимались. При этом Путин не исключал, что когда-нибудь такая шкала будет введена и в России. Но это время, видимо, еще не пришло. Внесенный же законопроект, учитывая, что является инициативой депутата не от «ЕР», принят не будет.
Gary
Спорить о том, нужна ли прогрессивная шкала налогообложения или нет, бессмысленно
Согласен. Именно «плоская» шкала была введена не на экономическом смысле, а на чистой воды политиканстве. Тем более, сразу после ее ввода, увеличили ЕСН, да и также его расчет и отчетность, соцстрах навертели дополнительный. У меня в 90-е годы одна расчетчица с калькулятором считала ЗП (после обеда до конца дня) минимум для 150 человек, со всеми налогами и, что характерно, правильно. Налоги с доходов должны быть простыми, понятными и прогрессивными!
mrachello
А еще нам по примеру прогрессивных стран на все эти доходы бюджета надо завезти кучу алжирцев/пакистанцев/сомалийцев и платить им пособия да такие чтоб желания работать не возникало.
exdrummer
За эти решения выступают те, кому миллион в месяц хоть зарплаты хоть дохода не светит)
Anatoliy
С алжирцами и сомалийцами у европейских стран своя история, у нас с ними ничего общего нет, а примеры надо использовать только положительные.
mrachello
Ну у нас есть полтора десятка стран с которыми у нас своя история.
OMG1
До 15 для всех повысят.
Vyrvipup
Только ленивый не склонял ТОПов ВАЗа за «провальную» работу Только ленивый не склонял Чубайса за «умственную» работу Только ленивый не кричал о личном шубохранилище Якунина И вдруг оказывается, что они физическим и умственным трудом полностью оправдывают свою заработную плату. При этом они к тому же уступают нам свои очереди в гос. поликлинику, в детский сад, и на бюджетное обучение в ТГУ.
Я промолчу о футболистах и хоккеистах.
Комментарий отредактирован: 28 июля 2014, 21:05