Когда депутат работает правильно

В Центральном районе Тольятти есть округ, который в городской думе представляет депутат Максим Васильев. Я не раз иронизировал над ним и даже прямо обвинял в нечистоплотности. Однако теперь не могу не признать: именно у Васильева в округе все так, как должно быть.


Каждому депутату выделяется около 60 тысяч рублей в месяц на оплату труда помощников. Многие оформляют «помощником» жену или сына/дочь, а реально работы в округе не ведется. У Васильева не так. Васильев реально платит помощникам и реально требует, чтобы они не «тупили», а действовали.

Один из помощников Васильева — Валерий Трубин, известный на tltpravda.ru под ником Sil , несмотря на то, что его то и дело «троллят» в социальных сетях за «работу на единоросса», постоянно на улицах, постоянно контролирует, как в васильевском округе идут ремонтные работы, уборка мусора и прочее. Любую замеченную неприятность тут же протоколирует и пытается ее решить.

Общественая приемная Васильева, в которой сидит оплачиваемый из тех же «средств на помощников» профессиональный юрист, а периодически бывают и другие люди вроде вышеупомянутого Трубина, работает с утра до вечера каждый день, а не «второй и четвертый понедельник месяца». Людям, желающим подать жалобу или запрос, не надо «париться», все удобно.

Короче говоря, это реально пример для подражания. Максим Васильев, возможно, циник и злодей и ведет реальную работу не потому, что любит город и округ, а исключительно ради пиара. Но ведь это прекрасно — пиариться реальной работой.
Поделиться:

19 комментариев

hektor2002
а фото, видимо, сделано не в депутатском округе...)))
Alexei_Napylov
Это он вроде как в штаты летал.
besogon
в данной теме высказывания Валеры не фонтан
tlttimes.ru/blog/tribune/109154.html
Alexei_Napylov
А я его понимаю. К нему постоянно приходят люди, которые говорят: «Мы читали в газете, что выделили 10 миллионов на округ, дайте нам денег, у вас же есть».
Ну или те, то тупо истерят вместо того, чтобы изложить суть проблемы.
Комментарий отредактирован: 25 июля 2014, 13:39
number5
Что-то из статьи совсем непонятно, чем депутат-то отличился? Нанял 2-3 верных помощников поэтому образец для подражания? ) Какие улицы в его округе — может будет кто в тех местах, поглядит как оно на «асфальтовом уровне».
mrachello
Не депутат асфальт кладет на секундочку и не он деньги на это выделяет.
Roman
Но ведь именно он имеет право влепить по самое нихачу за левак, за подделку, за издевательство и безрассудное вложение денег горожан в заведомо некачественный асфальт, например. Вам прислать фото асфальта положенного 2 дня назад в новом городе в одном из кварталов? С дырками под лед.
Roman
Молодец, коли так, и если не сдасться и не сдаст эти достигнутые позиции.
Krasav4ik
Нанял 2-3 верных помощников поэтому образец для подражания?
А я бы пошел к Васильеву в помощники. Пару раз сталкивался с ним по работе. Отличные идеи подкидывал. И сам лично принимал участие в их реализации.
А вот с Трубиным обычные посиделки стали проходить по-другому. Во-первых, у него не всегда есть возможность просто сходить попить пивка из-за непонятного мне графика работы. А во-вторых, большую часть вечера он рассказывает о том, что происходит в округе. Я в курсе, что работы делается много.
В топике хвалят Васильева. И я соглашусь с автором. Так и должен работать депутат
GPetrovitch
Я не в восторге от ЕР, но если бы все депутаты хотя бы от партии власти работали как он, город был бы другим. Подозреваю, что его «коллеги» не будут выдвигать @vmn54 на следующие выборы. Надеюсь, что я ошибаюсь, но ситуация, когда Васильева не приглашают на партсобрание, не внушает оптимизма.
IlyaAngeloff
Тоесть у депутатов нету зарплаты, но зато — «Каждому депутату выделяется около 60 тысяч рублей в месяц на оплату труда помощников.» Вы видимо перепутали городскую думу с государственной))
Alexei_Napylov
Нет, это цифры именно по ТГД.
В ГД выделяется гораздо больше, плюс помощники депутатов ГД имеют право на неограниченное и бесплатное количество поездок по стране в купейных вагонах и такое же неограниченное и бесплатное количество полетов в эконом-классе.
Комментарий отредактирован: 28 июля 2014, 14:04
IlyaAngeloff
тоесть по-вашему город тратит 2100000 рублей в месяц на содержание помощников депутатов?)
Alexei_Napylov
Да.
Возможно, немного меньше или больше, но порядок цифр таков.
IlyaAngeloff
Ого, не знал. Странно что свои полномочия депутат должен осуществлять на общественных началах не получая при этом зарплату, но в тоже время его помощники эту зарплату получают.
Alexei_Napylov
Подразумевается, что 32 из 35 депутатов продолжают работать на своем постоянном месте работы, при этом в дни заседаний гордумы они имеют право туда ехать, и на работе им оплатят полную зарплату за эти часы.

Ну, как при явке свидетелем в суд или прочих подобных юридических моментах.
IlyaAngeloff
да по сути это просто закамуфлированная зарплата депутатам, ведь простые граждане как я свято уверенны, что зарплат у депутатов нету! и про фонд для помощников знают лишь посвященные.
Alexei_Napylov
да по сути это просто закамуфлированная зарплата депутатам
Для многих — да. Помощник оформляется единственный, жена или сын. В округе не работают, только получают з/п.
И сидят в приемной депутата (помещение бесплатно предоставляется по закону, аренда-коммуналка за счетбюджета) 1-2 дня в месяц по 2 часа.
Это считается депутатской деятельностью.
Не все такие, конечно. Но такие есть.
Комментарий отредактирован: 28 июля 2014, 23:33
number5
город тратит 2100000 рублей в месяц на содержание помощников депутатов
ежемесячная сумма на содержание мэрии (без самого мэра): 46 311 500р. (почти 9 новых троллейбусов — полгода не кормим мэрию и парк троллейбусов обновлен!)