Соперником Меркушкина от КПРФ станет фанат Солженицына

В минувшую субботу, 28 июня, самарское областное отделение КПРФ решило выдвинуть кандидатом на губернаторские выборы Михаила Матвеева (на фото — слева). Матвеев, депутат губдумы, хотя и входит во фракцию КПРФ, однако не является членом партии. По политическим воззрениям он скорее националист-«почвенник», при этом еще и фанат Александра Солженицына.
Михаил Матвеев (слева) и Николай Меркушкин, фото blog-matveev.livejournal.com

Ранее предполагалось, что местные коммунисты выдвинут кандидатом Леонида Калашникова, действующего депутата госдумы РФ от самарского отделения КПРФ. Однако Матвеева, видимо, сочли лучшим из претендентов.

Тот факт, что Матвеев порой высказывает откровенно антисоветские взгляды, КПРФ почему-то не смутил.
Поделиться:

8 комментариев

Emelya
По политическим воззрениям он скорее националист-«почвенник»

Что значит «почвенник»? )
Anatoliy
Действительно, планировалось выдвижение Калашникова, но, думаю, по договоренности с Меркушкиным, КПРФ выдвинуло более слабого кандидата.
Alexei_Napylov
Тут можно поспорить. Матвеев получит побольше, чем Калашников. Пусть это будет 5% против 3%, то есть незначительный в любом случае результат, но, повторюсь, это будет больше, чем получил бы Калашников.
Anatoliy
Калашников политик федерального масштаба, часто сейчас выступает по центральному телевидению по украинской теме, поэтому при грамотной раскрутке набрал бы много голосов. Матвеев же с позиции местного политика — и сразу в губернаторы, думаю, мало кто из его сторонников видит возможность такого взлета.
Alexei_Napylov
Быть местным политиком на местных же выборах — это скорее преимущество, чем недостаток.
Если бы на мэрских выборах 2012 года вместо Сергея Андреева выставили бы, например, Соломона Гинзбурга (член «Гражданской платформы», в масштабах страны гораздо более известен, чем Андреев) — победил бы он на конкретных местных выборах мэра Тольятти? Вряд ли.
Kvinta
angry_hungry: — "… Матвеев порой высказывает откровенно антисоветские взгляды..."!
===================================
А что такое антисоветские взгляды?
Anatoliy
Сравнивать Андреева с Матвеевым, а Калашникова с Гинзбургом, как мне представляется, нельзя. Во-первых, Андреев соответствовал уровню мэра, о Матвееве же, как о кандидате в губернаторы, смешно говорить. И во-вторых, Калашников является депутатом Госдумы от Самарской области и бывший тольяттинец, а Гинзбург никакого отношения к Тольятти не имеет. Конечно, быть местным является преимуществом, но только тогда, когда уровень подготовки кандидатов равный.