Экстренно закрывают Тольяттинский филиал СГЭУ

… что расположился совсем недавно на ул. Ленина.
По слухам, несколько дней назад г-жа Ширнина, которая также в экстренном порядке год назад сменила бывшего директора филиала, её основателя, Нестеренко Е.Г., объявила всем сотрудникам, что у неё есть информация, что филиал закрывается. И ушла, улыбаясь, в свой кабинет. Она почему-то не нашла слов поддержки и ободрения своему коллективу, не принесла извинений… Ничего не подозревающие преподы были ошарашены.


И началось… Никто ничего не знает, работникам и студентам пока не продемонстрировали ни единого документа. Зато, наверняка не без давления начальства, уже срочно вынуждены были уволиться «по собственному» опытные преподаватели, остальные вообще не знают, что делать, потому что это — единственное у них место работы, а получить два оклада в связи с ликвидацией (или не ликвидацией?) — перспектива малопривлекательная. И где найти теперь работу?

Но почему так экстренно? И что делать студентам??? В филиале немедленно появились агитаторы за перевод студентов «только к нам». Всё понятно: студент — это прежде всего деньги, а конкуренция среди вузов и так немалая. Многим ребятам осталось полгода, чтобы закончить (курс 5,5 лет, например), учатся они, хоть и в филиале, но — государственного вуза, а им предлагают срочно переводиться куда угодно, в том числе — в коммерческие вузы города, да ещё вероятно, с досдачей разницы в программах, да ещё, наверняка, за другие деньги… И всё это — среди полного неведения о причинах закрытия.

Кстати, о причинах. Ходят самые разные слухи, что директор Ширнина смотрит в сторону православного вуза города. Что там за интерес? Ходят слухи, что филиал перепрофилируется для подготовки студентов узкой специализации, возможно, международников (и вроде бы кто-то из сотрудников уже уехал в командировку аж в Китай) и что слабоватый преподавательский состав — мешает… Очистить и набрать только «остепенённых»? В общем, госпожа Ширнина — одна большая тайна, покрытая мраком. И в чём интерес головного вуза, Самарского Государственного экономического университета — учредителя данного филиала?

И, да, на минуточку, филиал имеет на балансе то самое, трёхэтажное здание бывшего колледжа. Кому оно отойдёт потом?

Кстати, лукавят те, кто ссылается на то, что, мол, Медведев велел «все филиалы закрыть»! Это неправда. Медведев призвал повысить качество обучения — и только. Никакого медведевского официального документа на этот счёт нет. Открытие филиала — право головного вуза, прописанное в ГК РФ и соответствующем уставе. Изменений в законодательство не вносилось никаких. Так что закрыть филиал только потому, что это — филиал — неправомерно. Надо требовать от руководства наладить работу и повысить качество. Как-то так. Тем более, что головной вуз сменил руководство филиала только год назад.

3 июля будет общее собрание студентов. Кстати, половина из них разъехалась после сессии и не все знают о грядущих изменениях и о собрании. Как быть с ними?

Понятно, что — требования к образованию ужесточаются, аттестация и прочее… Но — почему так срочно?? Почему бы не дать студентам доучиться там, где начали, при одновременном прекращении приёма? И преподаватели были бы как-то готовы…

Странно это всё, не по-человечески как-то…
____________________________________________________
Фото с сайта "Все дома России"
Поделиться:

1 комментарий

Комментарий был удален