Депутаты Самарской губдумы получают регулярную прибавку к зарплате

Депутаты Самарской думы, живущие исключительно на депутатскую зарплату, получают регулярную прибавку к своим должностным окладам. Об этом пишет «Самарское обозрение». По итогам 2013 года средний доход таких депутатов превысил 1,4 миллиона рублей. В 2012 году он составлял около 1,2 миллионов, в 2011 — около 0,8 миллионов.


Таким образом, можно сделать вывод: индексация зарплаты депутатов обгоняет инфляцию. Да и вообще около 120 тысяч в месяц — более чем приличный, с точки зрения большинства обычных граждан, доход. Более того, на деле депутат может принести в семью вдвое больше. Дело в том, что сумма, примерно равная депутатской зарплате, выделяется на оплату труда помощников депутата. И никто не мешает оформить в качестве помощника, например, жену или сына.

Если учесть, что самые богатые депутаты-бизнесмены, например, Владимир Дуцев, заработавший в 2013 году 45,55 миллионов рублей, от зарплаты в губдуме отказались, получается следующая интересная картина: 20 самых бедных депутатов, работающих на постоянной основе, в 2013 году заработали менее двух миллионов рублей. Сумма не одинакова у всех потому, что депутат-«постоянник» имеет право получить доход от продажи чего-либо, от преподавательской деятельности либо в виде процентов по банковским вкладам. Таким образом, половина губдумы полностью зависит от зарплаты. То есть, де-факто, является группой, стремящейся угодить в первую очередь работодателям (губернским властям), а не избирателям.
Поделиться:

2 комментария

number5
То есть, де-факто, является группой, стремящейся убедить в первую очередь работодателям (губернским властям), а не избирателям.
Чего?
Alexei_Napylov
Угодить.
А убедить уже избирателелей, что их работодатели — как бы избиратели. :)