Россия: страна победившего гражданского общества

История «мальчика Коли из Уренгоя» (как оказалось, его учительница истории — мать украинского бандеровца, живущего в Киеве и изо всех сил любящего нацистов типа Вятровича и членов нацистского полка «Азов») продемонстрировала печальную для прозападных российских либералов тему: в России есть гражданское общество, и оно не готово продать Родину за обещание банки варенья и корзины печенья. У нас складывается свой институт репутации.


Предлагаю ознакомиться с публикацией Марии Ахмедовой, российской журналистки, с 2014 года регулярно бывавшей и бывающей в ДНР, в том числе на передовых позициях. Мария в настоящее время критически относится к нынешним властям республики. Тем меньше возможности попрекать ее за ее мнение.
«Все вокруг оказались такие добрые. Страшно подумать, в каком мире добрых людей я живу. Треть постов начинается со слов — »не будем травить мальчика". Мне стыдно за себя — я не столь терпима, как мои уважаемые соседи по площадке для высказываний. Вот детский омбудсмен потребовала — даже не попросила, а потребовала — прекратить травлю мальчика. «Война — зло» — вот посыл его речи, говорит она. Нет. Это не посыл его речи. А травля мальчика, кажется, сильно преувеличена.

Я горжусь россиянами и их реакцией на слова, произнесенные в Бундестаге. Я вычеркиваю из этого события самого мальчика, чтобы ненароком его не потравить, что было бы с моей стороны гнусно и отвратительно.

Но вот я — человек, который видел вживую солдат, в том числе, когда они считали меня врагом из-за того, что у меня российский паспорт, и отдавали команду — «Автоматы к бою!». На меня — одну, женщину, безоружную. Потом я видела этих солдат в плену. Я всегда жалела их. Однажды меня чуть не расстреляли за то, что я пожалела пленного. Но я четко знаю границу между милосердием и оправданием. Никому, включая тех самых пленных, не придет в голову сказать, что солдат, пришедший с оружием в руках на чужую землю — невинен.

А кто тогда сжег нашу землю, уничтожил деревни, по всей стране поставил виселицы? Это что за такие невинные люди, погибшие на нашей земле с оружием в руках? Жертвы обстоятельств — да. Заслуживающие жалости — да. Невинные — нет.

Речь, случившаяся в Бундестаге — очень гнилая. На нее нужна была реакция хотя бы для того, чтобы показать немцам — не все, о, далеко не все россияне, согласились бы с таким посылом. Я не согласна. И никогда не соглашусь.

И не надо мне через мальчиков, которых нельзя травить, подпихивать гнилую допустимость оправдания солдат страны, которая сожгла миллионы людей в концлагерях. Фашизм — наивысшее зло. Когда мир признает это по-настоящему, тогда и войн не будет.

А так у нас в Бундестаге речь прозвучала про то, что война зло, однако вкралось в нее легкое оправдание фашизма. Вот вам и зло тонкой манипуляции. Нет, такое у нас в стране пока не проходит. И слава Богу. Повторюсь — я горжусь нетолерантной реакцией россиян".
Поделиться:

37 комментариев

Smartape
Вот какое отношение эта «бандеровская» истерия имеет к тольяттинской правде?
я понимаю, что Алексею нравится ДНР/ЛНР и не нравятся украинцы. Но увязывать выступление школьника, пусть и с украинскими корнями, и «бандеровские козни» — может вы УкрКиевом на пару работаете?
Alexei_Napylov
Это не истерия. Это прямое указание на то, как поступать нельзя.
Smartape
какое отношение национальность школьника, мэра города, и учительницы истории в гимназии имеет к его речи? вы же не просто так намекаете и приводите очерк журналистки с антиукраинскими настроениями?
Комментарий отредактирован: 23 ноября 2017, 13:14
UkrKiev-2
— может вы УкрКиевом на пару работаете?
))
C одной руки кормимся.
госдеп он такой))
number5
Уже давно памятники стоят на территории РФ в том числе и солдатам вермахта-«жертвам ВОВ», а они на пацана фапают свои гневные «никогда». Поздно. Полимеры уже пр*ны!
Кузнецк.

Еманчи (Воронежская область):

Печенга (Мурманская область)

Эти тоже солдаты вермахта, хоть и не немцы и тоже есть памятник в Тамбовской области:
После оккупации Люксембурга нацистской Германией в 1940 году, многие из его жителей были призваны на службу в немецкую армию и приняли участи в войне с СССР. Многие из них сдались в плен советским войскам уже в 1941 и 1942 годах. Для них в Тамбовской области у станции Рада был создан фильтрационный лагерь. Позднее в этот же лагерь отправлялись военнопленные других европейских национальностей, насильно призванные в немецкую армию.
По словам Гастона Юнка, председатель организации «Союз узников Тамбова», который перешел на советскую сторону с картой немецких укреплений и вступившего в ряды Красной армии и воевал, пока не оказался в госпитале, где узнал о лагере, в котором, в качестве военнопленных содержались и его земляки- люксембуржцы. «Условия в лагере были достаточно тяжелые. Не было достаточно еды, не было одежды. Но это были условия не только узников лагеря, но и у жителей – все кругом было разрушено в годы войны».
В 1946 году граждане Люксембурга были признаны жертвами нацизма и вернулись на родину.

и кучка других, в том числе общих с трудармейцами и репрессированными, как в
Юрге (Кемеровская область):

Но это поцриотам нормально — лишь бы мальчики в Берлине об этом никому не рассказывали…
Alexei_Napylov
«Пощадить» и «признать невинными» — это две больших разницы.
number5
Вы апчем?! Погуглите словари на предмет толкования слова «жертва». Школьник вот правильно синоним подобрал, а Ваши какие-то совсем к теме не относящиеся.
Alexei_Napylov
Персонаж, о котором школьник плакал, был вообще-то ефрейтором. Это третий, начиная от рядового бойца, уровень Вермахта. То есть мальчик плачет о человеке, который, вообще-то, сделал в Вермахте определенную карьеру.

Мой прадед по линии мать-дед-прадед участвовал в Сталинградской битве, будучи бойцом северного крыла, ударившего после знаменитой артподготовки 19 ноября 1942 года.

И он очень жалел пацана, который оказался с ним в одном окопе, но не жалел немцев.
number5
У Вас познания русского языка резко утратились? С каких пор плач по одному персонажу выражается множественным числом?
я увидел могилы невинно погибших людей
И повторю про смысловое несоответствие претензий к пацану — ефрейтор захоронен в Бекетовке, а «могилы невинно погибших» он увидел в Копейске. Это 1500 км по прямой!
Что он там, в Копейске, на самом деле увидел, и вообще был ли там — отдельный разговор.
Alexei_Napylov
Из текста Николая очевидно, что под невинными людьми он имел ввиду ефрейторов, подобных упомянутому им. То есть тех, которых вот ни разу не жалко с точки зрения меня, как представителя народа-победителя.

Пришел, тварь, на мою землю. Сдох. Mess with the best, die like the rest.
Комментарий отредактирован: 23 ноября 2017, 14:52
number5
Из текста Николая очевидно только то, что он увидел «могилы невинных людей». Всё остальное придумано российскими блогхерами и аналитегами с подачи некоего патриота России, почему-то проживающим в Германии. Без него никто бы вообще не знал, что в бундестаге что-то читают новоуренгойские школьники.

… сможете ответить на вопрос — почему на полном видео доклад Николая идет на русском без перевода, а девочки, которые за ним выступали, начисто заглушены немецким синхронным переводом? Случайность? Вот что сказала вторая выступающая (Кокорина):
Во время работы над проектом у меня возникло желание, посетить немецкое захоронение в поселке Люблино. Я была опечалена увиденным, так как погибло очень много невинных людей, которые хотели жить в мире. Работа над этим проектом не оставила меня равнодушной, потому что судьба Юлиуса тесно переплетается с судьбой моего прадедушки. Он попал в 1942 году в плен, из которого ему помог сбежать немецкий полковник Ганс. После окончания войны прадедушка вернулся домой.
Какое совпадение судеб и чувств, не правда ли? Но люлей огребает только Колян, так как его не заглушили переводчики.

А каким образом никому неизвестный активист-русско-немец смог добиться тиражирования своей новости почти во всех СМИ? Да даже Песков среагировал быстрее, чем на убийство посла в Турции. А почему Челябинские немцы обвинили Николая в том, что он напрасно назвал могилы Копейска «неухоженными»?
Я посмотрела его выступление, и резанули слух некоторые высказывания, например «так называемый «Сталинградский котёл», неухоженные кладбища», при этом непонятно, на каком из них он был, — комментирует руководитель областной организации «Немецкий культурно-образовательный центр».
Оригинал материала: chelyabinsk.74.ru/text/gorod/367495945142272.html
Вы увидели или услышали в его докладе это? А вот для челябинцев это очевиднее вашего несказанного «невинного ефрейтора»!
Nonstop
Персонаж, о котором школьник плакал, был вообще-то ефрейтором. Это третий, начиная от рядового бойца, уровень Вермахта.
я тоже обратила на это внимание. Т.е. человек пошёл воевать уже подготовленным
klinke
А чья это рука на первом фото?
Smartape
Разве не видно фотошоп «творчество»?
Ахеджакова. Картинка с ней популярная
number5
Добавлю почти не по теме. Сразу как-то упустил из виду… На первых двух памятниках, что я привел, однозначно написано «немецким солдатам-жертвам». А снизу-то «автограф» имеется — Фольксбунд Дойче… Угадайте с трех раз кто организатор выступления школьников в бундестаге, кто правил им тексты.
Цитата вместо ответа:
В некоторых русскоязычных средствах массовой информации мальчик был обвинен в том, что он говорил о «безвинно погибших людях». Видимо, это было интерпретировано таким образом, что он назвал одного немецкого солдата «невинной жертвой». Изучая данный вопрос, мы пришли к выводу, что первоначальная речь ученика (подготовленная им изначально) ни в коей мере не содержала данного выражения. Тут речь идет о недоразумении по причине неверно произведенного сокращения. Мы теперь становимся свидетелями того, как по причине сугубо формальной ошибки, молодой человек – деятельный и трудолюбивый – совершенно незаслуженно стал жертвой обструкции и клеветы, и что, возможно, это будет иметь для него негативные последствия.
Свидетели они… Вы источник этого скандала! Подставили пацана своими «невинными, жертвами»
Alexei_Napylov
Ситуация с уренгойским школьником принимает интересный поворот — сын учительницы истории Эллы Яворской из гимназии в Новом Уренгое Анатолий Яворский живет в Киеве, а его друзья воюют под Авдеевкой в составе укровермахта. Есть еще вопросы, какую историю там преподает эта мадам?
number5
Конечно есть. Какую? А что, если историю древнего мира? Повторится история с Махлаями — резко замолчим и сделаем вид, что «не по заказу Котляра»?
Nonstop
Конечно есть. Какую? А что, если историю древнего мира?
вы знаете случаи, когда в школах разные учителя истории преподавали разные периоды?? Это вряд ли, даже для гимназии.
Alexei_Napylov
То-то и оно. Отдельные специалисты на древний мир, на историю средних веков, на историю России, на новую и новейшую историю (не России) есть в вузах на исторических факультетах. В школах же учитель-историк ведет всё. Да, в отдельный год у него могут быть только 9,10,11 классы, в другой — 5, 6 и 7, но четкой привязки к конкретной программе конкретного класса у школьного учителя нет.
number5
Это гимназия под крылом Газпрома. Не надо на нее примеры «нищебродских» школ распространять. У них на иняз 21 учитель! А на русский только 7…
number5
Знаю. У нас в школе человек 5 было историчек. Каждая на свои периоды.
Согласно сайту этой гимназии у них 6 учителей истории.
Smartape
О, опять эта " новость". Без доказательств и ничего не показывающая. Но напылов не остановится этож какой хайп
OMG1
Да ну какой хайп. )) 2017 год заканчивается. )) В реальности этого ничего нет. ) Люди устали, людям надоело, совсем-совсем другие проблемы и заботы для поднятия сейчас хайпа в реальности от несуществующих новостей. )) Кто-то ошибается, а может и нет, просто так нужно. ;))
Nonstop
Люди устали, людям надоело,
судя по практически однозначной реакции — не устали и не надоело.
OMG1
Возможно, что «практически однозначная реакция», как и вообще любая реакция здесь для вас это обычный «эффект соцсетей» и «своего круга». ) Такому восприятию информации сложно сопротивляться даже осознанно, все нормально. )) И именно «вообще любая реакция», а не ее направленность и будет показателем того, что «люди не устали, людям не надоело». )) Пример «своего круга» есть ниже со словом «дизлайк», вероятно смешным и непонятным для вас, не несущем никакой смысловой нагрузки. ) Но слово «дизлайк» будет понятно и обычно множеству других. ) Из интереса создайте опрос даже на этом сайте про «дизлайк, дезинфекцию и дизинтерию». )))
Alexei_Napylov
Мальчик Коля таки получил. Заслуженно.
number5
Да неее… Огребло как раз-таки Ваше «победившее общество». Напали не на того и рады до ус*ки. А на кладбищах гитлеровцев по прежнему будут расти памятники «невинным», на кладбищах «дедов_воевали» — бурьян. Ваше бурление более чем очевидно показало, что с вами так можно. Заслуженно.

И всё лишь потому, что гнобите не того, кто сделал, а того, кто об этом сказал. Даже не так — одного из многих, кто об этом сказал… Ну все равно как 23.06.41г отмутозить всем селом пацана, который приехал с города и сообщил, что Германия на СССР напала. Молодцы! Ходите и дальше с чувством очередной победы. Хохлов только после этого не упрекайте в «боротьбе» с детьми…
Nonstop
Из интереса создайте опрос даже на этом сайте про «дизлайк, дезинфекцию и дизинтерию». )))
Вы умеете читать? Я написала «можно по-русски?» а не «что такое дизлайк»? Разницу видите? Я знала, что такое «дизлайк», просто мне больше нравится русское слово «минус», например. Я вообще не поняла к чему это вы столько понаписали.
GPetrovitch
Россия: страна победившего гражданского общества
Блин! У Задорнова сейчас могила трясется. С 99% доводов в топике согласен, но называть так нашу страну далеко рано.
продемонстрировала печальную для прозападных российских либералов тему
Недавно одному такому «прозападному российскому либералу» завернули ласты и уконтропупили при въезде в Ниццу. Он, видите ли, решил в российских традициях, не платя налогов, вложиться во французский гостиничный бизнес. Как либеростня под флагами едоросни кинулась в его защиту!
А этот пацан — карта памяти с отломленным предохранителем от перезеписи и его надо вернуть на историческую родину вместе с теми, кто его учил.
daniilbelikov
Дизлайк за освещение данной проблемы.
Никакого отношения к городу или области — нет.
Nonstop
Дизлайк
можно по русски?
uuuuuuu
Дизлайк-это как дизинтерия.Принцип тот же.))
Nonstop
Дизлайк-это как дизинтерия.
как дезинфекция )
GPetrovitch
можно по русски?
Дизлайк — это большой палец вниз или в Вашем случае — С отстановками
GPetrovitch
Уже второй день Алексей не публикует новости. Может, его арестовали по доносу УКРКиева?
xObuhov
перед Котляром отчитывается
Fast
Новостей нет, публиковать нечего… )