36-й год тольяттинского бутилкаучука (ФОТО)

На минувшей неделе завод «СИБУР Тольятти» организовал весьма интересные экскурсию и пресс-конференцию для городских СМИ. Руководители завода, вероятно, надеялись, что пресса в основном напишет о росте показателей и социальной ответственности, а также о падении объемов выбросов. Впрочем, без проблем пустили и тех, кто дал понять, что их главным образом интересует возможность пофотографировать «суровый индастриал». Этим мы и занялись. Для начала — расслабляющее видео из цеха, производящего бутилкаучук.


Кстати, на площади перед Центральной проходной до сих пор стоит безмолвным часовым Владимир Ильич.


На территории завода все активно перекрашивается в фирменные цвета СИБУРа. Выглядит неплохо.




«Белые воротнички», сидящие в центре то ли наблюдения, то ли управления, весьма индифферентно относятся к гостям и не делают тайны из своей работы. При желании можно было просмотреть и перефотографировать экраны всех мониторов и внутреннюю документацию, развешанную по стенам. Играть в «борьбу со шпионами» никто не стал, что порадовало.


Впрочем, гораздо интересней было непосредственно на производстве — что мы, компьютеров не видели? И производство нам показали. В этом году тольяттинскому бутилкаучуку исполнилось 35 лет.


Внутри несколько шумно, но мило. Рабочие носят большие наушники, прикрепленные к каскам. Прессе выдали беруши, однако никто ими не воспользовался — шум не показался заслуживающим затыкания ушей. Впрочем, мы и не проводили там восьмичасовую смену.














У этой панели управления я секунд десять думал, не нажать ли куда-нибудь. В итоге так и не решился. Юрий Морозов, гендиректор «СИБУР Тольятти», впоследствии сообщил: никакой защиты «от гостей» у панелей пока нет, но, учитывая уже проводящиеся и планируемые в будущем экскурсии, надо бы ей озадачиться. Потому что не все умеют хорошо подавлять свои импульсивные желания.




Готовый брикет каучука едет на упаковку. С вероятностью 77% он будет использован в производстве шин.


Ну а это фото я сделал исключительно как фанат еще первой игры из серии «Half-Life», вышедшей в 1998 году.


Спасибо заводу за экскурсию! Приглашайте еще, обещаю ничего не нажимать и в будущем.
Поделиться:

4 комментария

slavasmirnov
Кстати, на площади перед Центральной проходной до сих пор стоит безмолвным часовым Владимир Ильич.
А почему бы ему там не стоять?
xObuhov
это ведь он изобрел лампочку, бутилкаучук и много еще чего. Стоит — охраняет…
Pirano
осталось только на ГЭС им ВИЛенина пойти на экскурс.
number5
Не. На ТоАЗ. С бейджиком "#ярепостилгадостиоТоАЗевинтернете" ))