Стоит ли верить в надежность обещающего 20% годовых кооператива?

В газете «Площадь свободы» в последнее время ведется рекламная кампания некоего потребительского кооператива «Народный». Кооператив обещает выплачивать пайщикам, вкладывающим в него деньги, до 20% годовых. Сегодня в рамках кампании вышло короткое интервью председателя кооператива, Виктора Цедина. Краткая суть: мы обещаем 20%, а не 120%, поэтому мы не пирамида.


По словам Цедина, кооператив привлекает средства, чтобы развивать уже успешно работающее производство продуктов под собственной торговой маркой. Прибыль больше 20% в год, поэтому делиться с пайщиками можно без проблем. Кооператив при этом работает «строго в правовом поле».

Подозрительно в этой схеме ровно одно: банки выдают кредиты на развитие бизнеса под гораздо более низкие ставки. Например, в Сбербанке, если имеется материальное обеспечение кредита (в виде того же действующего производства) можно кредитоваться под 9,6-11,8%. Максимальная ставка — 18,5% — предлагается, если никакого обеспечения нет. Однако у кооператива, если верить рекламе, уже есть вовсю работающее успешное производство. Так зачем привлекать деньги у множества мелких пайщиков и возиться с каждым, если можно просто взять кредит? Все это выглядит странно.

Вы бы доверили деньги такому кооперативу?
Поделиться:

9 комментариев

Donut
поэтому мы не пирамида.
Да, вы параллелепипед, но суть то та жа! )))
xObuhov
а сбербанк не пирамида???
любой, ныне действующий банк, является пирамидой
Nonstop
любой, ныне действующий банк, является пирамидой
поэтому любой банк лопнет, если нагнать ажиотаж, во время которого все ринутся забирать свои деньги. Сбер не исключение.
daniilbelikov
Причём тут Сбер? Речь про других ребят.

В общем, я бы туда денег не понёс. Если коммерческие банки, даже самые выгодные, дают максимум 12%, то с чего вдруг кто-то может долго и гарантированно давать 20%? Эта система проживёт дольше типичных пирамид, но года через 2-3 всё равно наберёт максимум и закроется.
xObuhov
банк не даст вам процент выше ставки рефинансирования + 5 пунктов
alexandr163
Хвалёв вон про 100% годовых заговорил! А здесь мелочь какая-то :)
Smartape
такие кооперативы живут на выдаче кредитов своим же пайщикам под проценты. Только процент там не банковский, но и не как в быстроденьгах. Продукты как один из вариантов вложений. Производство может рухнуть, должники сбежать и гарантий у кооператива никаких. Раздел рисков пайщиков
Alexei_Napylov
О выдаче кредитов своим же пайщикам как о способе заработка реклама умалчивает.
number5
Стоит ли верить в надежность
А они надежности и не обещают. ) Обещают 20% прибыли (странно, что не 19,5 или 22,1 а вот тютелька в тютельку...)
Судя по содержанию их сайта, верить им вообще нельзя. Фейковые отзывы, фейковые истории о пайщиках. Акцент сделан на пенсионеров, как далеких от интернета (т.к. умеющим пользоваться интернетом можно за 5 минут перепроверить их байки о талантливых писателях-пайщиках, издавших десятки популярных книг; отзывы на сайте, что пайщики с 2015г и ранее, хотя официально (по нынешним реквизитам) кооператив действует с 2016г., что стало с долгами прошлого кооператива — хз, по 2016 году доход (надо понимать от паев) составил 15 млн., из которых выжило только 12. Т.е. выплачено 20% из денег пайщиков, а не из прибыли от каких-то производств продуктов).