Мэрия Тольятти "не шмогла" сэкономить на себе

Тольяттинские чиновники продолжают отчитываться о результатах работы в 2013 году. На днях, пишет «Постскриптум», Григорий Гильгулин, глава департамента финансов, сообщил: анонсированная экономия на содержании самих чиновников в 2013 году не удалась. Сообщил элегантно и кратко, в духе анекдота про лошадь, которая «не шмогла».
Фото khulinich.livejournal.com/234500.html

— В 2013 году на организацию деятельности органов местного самоуправления было направлено 711,2 млн рублей, что составляет 9% общего объема расходов городского бюджета. Планировалось меньше. Но фактически оказалось 9%,- отметил он.

Правда, по словам Гильгулина, теперь «в городской администрации есть четкое понимание, что работа по снижению расходов на содержанием органов местного самоуправления в 2014 году будет продолжена.»
_______________________________________
Фото Дарьи Кулинич
Поделиться:

20 комментариев

cartwheel
работа по снижению расходов на содержанием огранов местного самоуправления в 2014 году будет продолжена.
— бег по кругу…
Сообщил элегантно и кратко, в духе анекдота про лошадь, которая «не шмогла».
— у них там компания подбирается (Андреев, Бузиный, Гильгулин и Гончаров) только в покер играть, врут напропалую и не краснеют.
GUFFIK
Граждане!
Пишите письма. (жалобы).
Именно это поможет понять какие чиновники не работают в нужной степени.
Пример № 1. Учителя школ загружены бумажной отчетной деятельностью. Поступают уверенные выссказывания, о загруженности малополезной писаниной вместо прямой обязанности — учить детей. Речь про младшие классы.
Причина — из департамента образования придумывают данную нагрузку чтобы… иметь и себе занятие и оплату за труд. Департамент образования обеспечивает себе жизнь.
Но его нужно сокращать, как это указано:
Лица просиживают штаны, а городу это обходится 1 млн руб в месяц на зарплатный фонд
tlt.ru/articles.php?n=1954433

А также, в начале февраля стало известно, что, по данным ГУ МВД России по Самарской области, 2013 год, в результате проведения комплекса мероприятий по пресечению преступлений экономической и коррупционной направленности в сфере образования выявлено 38 преступлений, из них: по ст.159 УК РФ (мошенничество) – 7, по ст.292 УК РФ (служебный подлог) -13, по ст.290 УК РФ (получение взятки) – 8, по ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) – 1, по ст.160 УК РФ (присвоение или растрата) – 1, по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий)– 4.

nesluhi.info/news/shkolam-predlozhili-otkazatsya-ot-blagotvoritelnyx-vznosov/

Кто из числа депутатов Думы г. о. Тольятти и сотрудников Департамента образования мэрии г. о. Тольятти по Закону «О добровольных пожертвованиях» и сколько раз за последние 10-15 лет вносил добровольное пожертвование на ремонт зданий мэрии или здания Думы г.о.Тольятти? Вносят ли они пожертвования на покупку мебели в эти здания?
Наверное, им тоже ставят кондиционеры. Так сколько они пожертвовали для этого?
Roman
Такие письма? Из первых попавшихся: www.angrycitizen.ru/case/51952; www.angrycitizen.ru/case/51950; www.angrycitizen.ru/case/48224; www.angrycitizen.ru/case/61948; www.angrycitizen.ru/case/59465 — ресурс Сердитый горожанин пестрит множеством проблем города, пора увеличить штат мэрии и дать им в руки лопаты
ggv
Что хотел «Постскриптум» напечатать, то напечатал.
Теперь правильный ответ. Выдержка из отчета:
«В качестве приоритетных направлений по оптимизации бюджетных расходов являются меры по сокращению неэффективных расходов на муниципальное управление.
По итогам 2012 года нормативное значение расходов на содержание ОМС составило 1 078 596 тыс.руб., фактически исполнено 938 738 тыс.руб., что составляет 13,87% от доходов, учитываемых при расчете норматива. В суммовом выражении экономия по расходам на содержание ОМС по итогам 2012 года сложилась в размере 139 858 млн.руб.
Тем не менее, в 2013 году с соответствие с постановлением мэрии от 30.05.2013г. № 1794-п/1 было принято решение о создании и обеспечении деятельности муниципального казенного учреждения по материально-техническому и организационному обеспечению деятельности органов местного самоуправления, утвержден Устав учреждения и Перечень имущества, закрепляемого на праве оперативного управления. Был разработан и утвержден Решением Думы городского округа от 10.07.2013г. № 1270 Порядок материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления городского округа Тольятти. После проведения организационных мероприятий, в 4 квартале 2013 года начало осуществлять свою деятельность МКУ «Центр хозяйственно-транспортного обеспечения».
По итогам 2013 года расходы городского округа на содержание органов местного самоуправления (без учета средств вышестоящих бюджетов) составили 711 200 тыс.руб., или 9% от общих расходов бюджета (без учета средств вышестоящих бюджетов). В 2014 году планируется снижение уровня расходов на содержание органов местного самоуправления по сравнению с 2013 годом.»
К этому можно добавить, что городу установлен норматив со стороны МУФ на содержание ОМС в соотношении от собственных доходов, если совсем просто то, чем больше зарабатываешь — тем больше имеешь права потратить на содержание. В 2013 году он составлял 15,61%, факт 12,8%. Не все идет гладко, но есть понимание, как продолжить эту работу и в 2014 году.
number5
Григорий Владимирович, раз уж забежали, не поясните ситуацию с автомобилями в мэрии? Неужели все 100 (или около того) легковушек на самой мэрии. Или это вместе с разными МАУ? В чьем штате водители?

спор тут возник — tltpravda.ru/blog/main/3942.html
Комментарий отредактирован: 31 марта 2014, 16:04
cartwheel
number5 — Вы оказались болезненно-недоверчивым, не любите проигрывать?
number5
Причем тут проигрыш. Эту тему никто из присутствующих на сайте не раскрыл. Почти 10% от общего штата — водители, это как-то многовато для администрации.
cartwheel
на содержание ОМС в соотношении от собственных доходов, если совсем просто то, чем больше зарабатываешь — тем больше имеешь права потратить на содержание.
стесняюсь спросить, а с каких это пор мэрия из ОМС, которому законодательно запрещено заниматься коммерческой деятельностью, превратилась в коммерческое предприятие?
BUM
Ну а что, они сэкономили на порядок инфляции, сколько там было? 5-6% где то…
ggv
Посмотрел статистику по легковому парку. Для понимания состояния попробовал систематизировать. Всего закреплено за мэрией, кол-во, шт.- 105
С пробегом до 100 т.км., шт. — 11
С пробегом от 100 т.км. до 200 т.км., шт — 31
С пробегом от 200 т.км. до 300 т.км., шт. — 42
С пробегом от 300 т.км. и выше, шт. — 21
Возраст свыше 10 лет, шт — 30
Возраст свыше 5 лет, шт — 49
Последняя покупка 2010 год. Парк действительно большой. Решили постепенно его обновлять, поскольку затраты на ремонт и содержание авто с такими пробегами экономически нецелесообразно.
ggv
за депфином — 1 персоналка, 1 «дежурная». штатная численность 106 чел. Обе работают весь день. Предвидя ваши вопросы ;)
Alexei_Napylov
Ну, 105 штук-то для мэрии нормально.
Кто-то на ремонте, кто-то на заправке, да и помимо «членовозительства» обычного рядового сотрудника если надо на какой другой объект отправить по работе, не в маршрутку же сажать.
naydenka
Есть еще юристы, у которых Арбитраж в Самаре, и инспекция, которая выездные проверки каждый день проводит и т.д., так что поверьте часто едут и на своих машинах, когда надо срочно, и на маршрутках бывает.
number5
Ну вот… Пока суть да дело, мэрия объявила конкурс на ОСАГО.
44 автомобиля, закрепленных за МКУ «ЦХТО». Теперь всё нормально, на мой взгляд (если не будет еще аукциона на 61 авто). )
Кстати, по документации последняя закупка была не в 2010-м, т.к. 2 авто с годом выпуска 2012, еще 4 — 2011-м. И там ошибка — автобусы к категории В отнесены.
cartwheel
Микелю купили в конце прошлого года.
cartwheel
number5
Вот как. Тогда совсем непонятна Ваша фраза
можно как в ТГД, депутатам: выдают по 10-15 тыс.руб. на ГСМ и аренду автомашины.
Это с какой радости депутатам из бюджета дают деньги на аренду бюджетных же автомобилей?! Вот уж где воров искать надо, а не в мэрии. )
cartwheel
совсем непонятна Ваша фраза
что здесь не так, действительно депутаты ТГД в общем «соц.пакете» имеют средства на компенсацию ГСМ личного авто или аренду на такси, в сумме 10 тыс.руб.
Это с какой радости депутатам из бюджета дают деньги на аренду бюджетных же автомобилей?!
— рядовые депутаты ТГД не арендуют служебные авто, им это просто не зачем и не выгодно (аренда любой техники из вне обязательно имела бы накрутки и была бы намного дороже того же такси). Машина для спикера и его зама входят в списочный состав гаража мэрии, оплата за них включена в статьи расходов на содержании аппарата ТГД.
где воров искать надо, а не в мэрии
— я здесь с Вами солидарен, но не полностью! Вор — он и мэрии, и в думе вор, по сути это одни и те же лица (Анташев, Андреев, Бузинный, Агафонов… бывшие депутаты, а Микель, Денисов, Ренц… возможно будущие чиновники).
number5
Машина для спикера и его зама входят в списочный состав гаража мэрии
А остальные 20 машин? )
У Думы свой бюджет, свой гараж. На 2014 год Дума объявила аукцион на ТО. На сумму 200 т.р. Не знаю сколько это в машинах (точно не менее 9, так как 9 моделей), но в 2011 году дума закупала ОСАГО на 24 машины.

Типа на такси стали кататься, а машинки-то вон они — в ЦХТО теперь стоят, которое прикидывается такси, если надо куда депутата свозить. ;)
dop-slon
А в какую сумму в год обходится этот автопарк мэрии ( из 105 авто ) с учетом обновления, ремонта и зп водителей?