Николай Уткин: Тольятти не нужны бездарные неопытные мэры

Николай Уткин, бывший мэр Тольятти, прокомментировал планы властей по отмене выборов мэров в крупных городах. По мнению Уткина, выборы нужно сохранить. Однако допускать на них молодых «неумех» вроде Сергея Андреева категорически нельзя.


— Я считаю, что на общегородских выборах надо ужесточить требования к кандидатам, которые желают стать мэром. Для такой должности нужен не столько политический опыт, сколько как минимум 20-летний опыт хозяйственной и управленческой работы,- заявил Уткин корреспонденту «Площади свободы».
Поделиться:

48 комментариев

hektor2002
ключевое слово «допускать», осталось выработать механизм этого самого не допуска… хотя....«назначать» это и есть «не допускать»))))
Soul
Нам не нужны воры, жлобы и тупицы.Никакие ни выбранные не назначенные.
Только когда выбираешь хотя бы жлоба и тупицу можно как-то, хотя бы для себя определить,
а вот назначают всякое разное и, зачастую, дерьмовое, назначаемомуподобное
DobrihDelMaster
недавно услышал:
"… гражданам в очередной раз дали возможность выбрать из двух куч известной субстанции вполне определенное гоBно.."

выборы, определение — все это детский сад.
number5
20-летний опыт хозяйственной и управленческой работы
Как Пушков? Ну нафик. Да и нет гарантий, что такой опытный не начнет воровать для себя и семьи, а не на благо города работать.
Gertruda
Уткин тоже был никакой. Пушков — вообще никакой критики не выдерживает. Андреев — пионер герой, удочка, сачок и банка с карасиками блин. Где они реальные нормальные хозяйственники, знающие, экономику, бюджетирование и т.д. И самое печальное, что альтернативы им не видно. Ну не должен человек на такой должности учится по ходу пьесы.
Кто в городе достоин стать мэром?
Gary
Кто в городе достоин стать мэром?
Бузинный А.Ю. — опытный управленец, финансист, чего еще надо? А, из партии исключают, так это только в плюс
HoSeco
Надо женщину уже выбрать. Как в Петрозаводске. Молодую, активную, в связях, порочащих ее, не замеченную. И беспартийную.
Глядишь, пойдет дело.
Комментарий отредактирован: 28 марта 2014, 21:37
Nonstop
пионер герой, удочка, сачок и банка с карасиками
пилотка, шорты… ))
Таких, как Жилкин, нету в городе, жаль
bot-a-nik
Таких, как Жилкин, нету в городе, жаль
У нас сейчас нет столько денег для «жилкиных», это только в лучшие для завода 90-е годы мы такого ворюгу могли себе позволить, сейчас увы времена для города не те.
karl_mai
Для такой должности нужен не столько политический опыт, сколько как минимум 20-летний опыт хозяйственной и управленческой работы,- заявил Уткин корреспонденту «Площади свободы».
в общем дайте все мне)))
Gertruda
Давали уже, ога. Строители могут многое рассказать о той замечательной поре) За какие откаты землю под стройку брали. Правда, после посадки Уткина ее вообще выделять перестали) Но, в общем, спасибо ему и Немых за многолетний строительный коллапс в Тольятти.
dop-slon
Как не печально, но он прав. Городу действительно нужен не пиарщик политикан, а хозяйственник! Хороший хозяйственник с большим положитнльным опытом такой деятельности! Но беда вся в том, что альтернативной кондидатуры как то не наблюдается! Период перестройки, когда все было заточино для личного обогащения, погубил тех кто когдато думал о городе как об объекте созидания, творчества и благополучия для всех нас горожан. Проще говоря, личное богатство стало привыше богатства нации! Поэтому и приходящий хозяйственник скатывался до банального воровства! И фамилия Уткин тоже звучала в данном контексте! Так что хозяйственник должен быть еще и человек с большой буквы- патриот города, а не семьи!
bot-a-nik
Поэтому и приходящий хозяйственник скатывался до банального воровства! И фамилия Уткин тоже звучала в данном контексте!
Можно узнать на счет Уткина, сколько ему инкриминировали в плане хищений из городского бюджета?
Gertruda
выборы мэров следовало бы сохранить без установления каких-либо требований к ним
Это как?
hektor2002
ну вот… власть должна опять же готовить… вам подготовят а вы выберите не подготовленного, или скажите что вам не того и не так подготовили… и куда его потом девать?? вот пусть власть подготовит.назначит и несет ответственность за его подготовку и его работу… и губернатор потом не скажет нам — ребята.так вы его сами выбрали… а будет нести ответственность за него… и когда мы увидим что этот мэр ничего не делает и люди перед которым он отвечает за результаты своей работы не принимают никаких мер… сразу станет ясно к кому предъявлять претензии…
bot-a-nik
И если это будут популярные люди, как я сказал, то народ именно их и будет избирать, и не будет избирать неподготовленных, как Вы предполагаете.
Популярность и профессиональные качества разные понятия. Профессионалы как правило растут с низу и формируются в системе, в случае мэра, желательно связанной с управлением городским хозяйством. А мы кого имеем? Политикана и популиста, отсюда и проблемы.
hektor2002
Отсутствие возможности самостоятельно решить задачу пополнения муниципального бюджета средствами необходимыми для решения проблем городского хозяйства приводит к зависимости от вышестоящих бюджетов и, естественно, от вышестоящего руководства, а не от доверия избирателей… а говорить о каком то спросе со стороны жителей города вообще не имеет смысла… идите спросите с мэра… можно и с депутатов попробовать…
Soul
Чтобы кто бы не говорил, а демократия без
Выборов власти на всех уровнях не демократия.
Власть, отменяя выборы решает только одну задачу, точнее две:
Любым путем ее(власть)удержать
Создавать(продолжить)систему зарабатавания(отмывание)
Средств для себя.
А народ, поддерживщий в этом власть либо
Купленный, либо зомбированный, либо быдло-
на выбор(наверное возможны еще варианты, но
из той же серии)
bot-a-nik
Выборов власти на всех уровнях не демократия.
Демократия вообще то не цель, а инструмент. Главное что в городе? Что бы дороги ремонтировались, улицы чистили, а как выберут начальника который за этим всем будет следить вопрос второстепенный.
Soul
Демократия для многих Цель и Выборы один из ее инструментов
number5
Демократия для многих Цель
Тут такая штука, что демократией прикрывают 2 другие вещи — карьеризм и обогащение. Вот это истинные цели не то чтобы многих, а практически всех политически активных людей. Конечно при монархизме или тоталитаризме карьеру построить или обворовать доверчивых избирателей невероятно сложнее, поэтому и демократия как бы двигается вперед. При чем это не та демократия, которой нас учат, а буржуазная демократия — «узкая, урезанная, фальшивая, лицемерная, рай для богатых, ловушка и обман для эксплуатируемых, для бедных», как сказал о ней еще ВИЛенин.
Soul
Я имею ввиду демократию в прямом смысле и в словарном истолковании данного понятия.
А то что это понятие означает у нас в реале имеет с ним только некие схожие черты.
Выборы-основа этого понятия.Мне кажется, что именно Вы с этим спорить не будете.
А подмена выборов,(поиск мотиваций для этого, пиар компании, проводимые различными структурами и челами и т.д) это не демократия.Но ведь наши верхи неустанно твердят, что мы строим демократическое государство, ну так надо и соблюдать основной признак сего
kira
Soul, по-моему законодатели пытаются повести себя честно и назвать вещи своими именами, а именно то, что никакой демократии в части выборов нет. Соответственно, вместо того, чтобы иммитировать эту самую демократию, предлагается сэкономить бюджетные деньги на выборах мэра. Выберете себе 100500 депутатов, из которых будет формироваться и городская дума и глава города, и будете счастливы) Такая демократия вас устроит?))
OMG1
Совсем отменить выборы нельзя. )
number5
Выборы-основа этого понятия.Мне кажется, что именно Вы с этим спорить не будете.
Буду. Выборы приписали демократии не так уж и давно. И авторы этой приписки учились в том самом Йельском универе, который учит больше пропагандистов, чем специалистов. В оригинале основой демократии является общенародное голосование по одному вопросу, по одной кандидатуре без выбора — только «за» или «против».
Почти 230 лет назад маркизом Кондорсе было показано, что в сегодняшних (мажоритарных) выборах нет смысла (да и вообще есть куча неопределенностей в выборах из более 2-х кандидатур более чем 2-мя избирателями). Хотя может и наоборот, с учетом работ Кондорсе, «выборы» специально сделали такими бессмысленными и поставили в основу лжедемократии.
hektor2002
вряд ли удержание власти в муниципалитетах и «зарабатывание» является задачей центральной власти… это, скорее, задачи для «местных элит»… это наверное очень увлекательное занятие, ходить на выборы, а потом (если не устраивает результат, а иногда даже если устраивает) кричать что нас обманули, выборы прошли не честно, и вообще все дураки потому что не за того голосовали…
Soul
Без своих людей на муниц.уровнях более высокой власти сложно
решать свои вопросы, порой небезопасно.
Вот если бы все вопросы высокой власти были правильными и прозрачными
Тогда да… Но зачем в таком случае отменять выборы
И потом… Это только у нас спорят выбирать-назначать…
И Конституцию изменить-два пальца…
В странах старой демократии о не выборной власти
Даже говорить нечего на любом уровне
… но мы всегда строем что-то свое, необычное, ни с чем не сравни те
Проще надо быть… И не давать себя дурачить
bot-a-nik
Без своих людей на муниц.уровнях более высокой власти сложно
решать свои вопросы,
У меня нет своих вопросов и интересов в городской власти, мне тупо надо что бы город был чистым и все, а кто этим будет заниматься коммунист или либерал мне глубоко по барабану. А Вам?

Проще надо быть… И не давать себя дурачить
На самом деле одурачили Вас вбив в голову простую но тупую идею, что демократия решает все. Можно без демагогии, и ссылок на запад, Вам непременно выбирать мэра зачем?
bot-a-nik
Демократия для многих Цель
Угу я в курсе, что демократия — цель, есть навязанная нам англосаксами идеология. А в русском менталитете на первое место принято было ставить гуманизм.
hektor2002
какие вопросы вам может решить мэр который не может вам дырку в асфальте закрыть не попросив денег у вышестоящих бюджетов… не стоит демонизировать значимость местных органов управления для «высокой власти»… если некоторые муниципальные служащие и депутаты называют друг друга и сами себя «политиками» это совершенно не значит что кто то за пределами Ставропольского района думает о них так же… вся их «политика» всего лишь личный интерес к соответствующему бюджету…
Soul
Как говорится:«я пас»
kira
А кто-нибудь знакомился с проектом того, что вы обсуждаете?)) Выборы мэра планируются отменить, потому что он будет выбираться из депутатов, которых вы изберете) Плюс назначение сити-менеджера. Фактически выборы на местном уровне объединили в одни, что, наверное, сэкономит время и деньги. Хотя, если посчитать, сколько депутатов планируется быть в Тольятти — в последнем я сомневаюсь)
hektor2002
те депутаты которых «планируется» вообще будут бесплатные)))
kira
Они-то да)) А аппарат думский? А бюджет для исполнения их полномочий?) Одно потянет за собой другое)
hektor2002
к думе они вообще никакого отношения не имеют))
kira
погодите. Будут районные советы. Из них будут выбирать городскую. Кто к какой думе не имеет отношения? Так-то всех депутатов переизбирать будут, и «команду губернатора» тоже. И те, которые в районных, они сами за бесплатно, но аппарат для них делать придется по-любому)
Gertruda
Да) бесплатных удочек, сачков и карасиков не напасесси...))
hektor2002
неизвестно каким будет этот документ в готовом виде, но увеличение расходов на содержание всей этой конструкции только для выбора кого то… вызывает большие сомнения....))))
kira
Вызывает. И это уже проходили ранее. Подождем, поглядим)
hektor2002
какой бюджет у общего собрания жильцов дома??)))
next
А нужны ли комментарии от бывших проворовавшихся мэров неумех по поводу " какие мэры нужны городу" и тем более «нужны ли их выборы»? Что думает по этому поводу интересно Уткин.
OMG1
Когда город то добьют? ) Эх и прочность. )
next
Может быть не нужно ждать когда добьют?
OMG1
Тольятти не город будущего. Тольятти город прошлого. )
GPetrovitch
С каких это пор, мнение человека, осужденого за воровство считается авторитетным?
Если кто-то считает, что Митяй будет честным мэром, то… не смешите меня!
bot-a-nik
мнение человека, осужденого за воровство
Если даже и украл, то не у города, и за руку на воровстве его никто при этом не ловил, обвинение все на словах подельников построено. Был мэр который действительно у города украл, но с крутыми подвязками и не был осужден, потом совершил рейдерский захват ТПИ, так того чуть официально почетным гражданином города не сделали.
Комментарий был удален